Siemens переименовал свой WiMAX и получил на него сертификат

Компания Siemens получила российский сертификат соответствия на цифровую систему радиодоступа WayMAX. WayMAX это переименованный SkyMAX - решение Siemens на базе стандарта WiMAX. Полученные сертификаты позволят использовать работающее в этом стандарте оборудование в коммерческих целях на территории России.

Руководитель отдела стратегического маркетинга Siemens Communications Наталья Чумакова рассказала ComNews, что ребрендинг продукта был проведен по ряду маркетинговых соображений: "Изменилось только название, в остальном это тот же самый SkyMAX".

Сертификат, выданный официальным государственным органом по сертификации телекоммуникационного оборудования АНО "ЦЭС "Инфоком", подтверждает, что цифровая система WayMAX соответствует требованиям РД 45.165-2000 и РД 45.176-2001.

Решение Siemens, включающее базовые и терминальные станции, систему технического обслуживания и эксплуатации, может быть использовано в сетях связи общего пользования в качестве оборудования радиодоступа, обеспечивающего передачу данных по интерфейсам Ethernet 10/100Base T и работающего с использованием полос радиочастот 3400-3450 МГц и 3500-3550 МГц. Максимальная выходная мощность передатчика базовой станции WayMAX BS составляет 35 дБм (около 3 Вт), передатчика терминальной станции WayMAX Residential (Gigaset SE461) - 27 дБм (0,5 Вт).

Полученные сертификаты технически соответствуют стандарту WiMAX, в частности, в исполнении Siemens:

1. РД 45.165-2000
"Оборудование систем абонентского радиодоступа (типа point-to-multipoint) с временным разделением каналов (TDMA), работающее в диапазоне частот 3-11 ГГц. Общие технические требования".

2. РД 45.176-2001
"Аппаратура связи, реализующая функции коммутации кадров в локальной сети на уровне звена данных. Технические требования".

Решение WayMAX включает базовую станцию, в которой используется технология ортогонального уплотнения с частотным разделением (OFDM), и модемы в качестве оконечных устройств. Технология OFDM обеспечивает защиту широкополосной беспроводной передачи от эхосигналов и многолучевости. В модемах WayMAX используется чип Intel PRO/Wireless 5116 - первая встроенная в чип WiMAX-система, основанная на стандарте IEEE 802.16-2004.

Первое успешное испытание оборудования Siemens Communications провела летом 2005 г. в своей тестовой лаборатории в Милане. Во время сеанса связи между модемом и базовой станцией в диапазоне 3,5 ГГц скорость передачи данных с адаптивной модуляцией достигала 12 мегабит в секунду в полосе 3,5 МГц.

Тестовую сеть на базе оборудования WayMAX (тогда еще SkyMAX) начал разворачивать в прошлом году российский оператор "Старт Телеком", принадлежащий группе частных инвесторов и, по некоторым данным, имеющий ощутимую поддержку в правительстве. Компания имеет амбициозные планы по развертыванию WiMAX-сетей по всей России. Как пояснила Наталья Чумакова, полученные сертификаты позволят оператору перейти от тестирования к коммерческой эксплуатации там, где оператор сочтет необходимым по результатам тестирования. В данный момент помимо WiMAX-оборудования от Siemens "Старт Телеком" проводит испытания сети на базе конкурирующего решения от Alcatel.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: