Мониторинг ИТ-инфраструктуры: интеллектуальный мониторинг для вашей ИТ-инфраструктуры

Технические усовершенствования и повышенная плотность установки серверов, а также усиленная нагрузка на имеющиеся мощности центров обработки данных привели к значительному увеличению тепловыделения. Дальнейшие разработки, такие как виртуализация и Cloud-приложения, предъявляют новые требования к ИТ-инфраструктуре. Компания Schroff предлагает новые модули мониторинга, помогающие эксплуатационникам центров обработки данных (ЦОД) контролировать критические параметры и удовлетворять основные требования к работе ЦОД.

Один раздел - это расширенный ассортимент панелей электропитания с измеряемыми параметрами, поскольку, чтобы оценить и, прежде всего, оптимизировать эффективность центра обработки данных, необходимо учесть и измерить энергопотребление. Так можно определить энергобаланс и такие показатели, как например PUE (Power Usage Effectiveness - эффективность использования энергии), можно сравнить их с соответствующими показателями других ЦОД . Начав с панелей электропитания с локальным дисплеем, компания Schroff предлагает IP-совместимые панели с измерением тока по фазам и выходному уровню. Измеряя вместе с энергопотреблением напряжение, а также кажущуюся и эффективную мощность с точностью +/- 1 %, эти панели электропитания создают оптимальную базу данных. Пользовательский интерфейс в формате HTML обеспечивает удобное обслуживание и просмотр данных, которые также можно передавать по протоколу SNMP. Дополнительное программное обеспечение для управления электропитанием позволяет составлять отчеты одним нажатием кнопки.

Новый модуль мониторинга для шкафов с воздушно-водяным теплообменником (LHX) компании Schroff предлагает дополнительные функции мониторинга, чтобы следить, например, за частотой вращения вентиляторов, температурой воды и температурой воздуха на выходе.
Дополнительные датчики окружающей среды (например, температуры, влажности, дверного контакта) предоставляют другие важные данные. Датчики Plug- and Play подсоединяются к панелям электропитания или модулям мониторинга LHX.
В модулях мониторинга реализована максимальная безопасность доступа. Для проверки подлинности доступны протоколы Active Directory, LDAP и RADIUS. Дополнительные защитные меры - это SSH, HTTPS, ACL, сложные пароли, сертификаты и 256-битовое AES-шифрование.

При планировании ЦОД центральную роль играет резервирование. За счет объединения всех данных отдельных модулей на одной программной платформе резервы в ходе эксплуатации также остаются под контролем. Это позволяет администратору учитывать охлаждение и нагрузку сети и принимать очень точные решения, например, о том, возможно ли установить дополнительные серверы в шкафу. С помощью данных энергопотребления, показателей окружающей среды и охлаждения проверяются возможности оптимизации принятых мер. При превышении предварительно запрограммированных пороговых значений срабатывает локальная сигнализация, отправляются предупредительные сигналы по протоколу SNMP, предупреждения по электронной почте, SMS- и Syslog-сообщения. Благодаря этому можно приступить к действиям заблаговременно. Кроме того, удаленный доступ ко всем компонентам инфраструктуры позволяет независимо от местонахождения принять соответствующие меры уже не только при достижении критических пороговых значений.

Компания Schroff — разработчик и производитель корпусных систем и шкафов как для электронного оборудования, так и для систем автоматизации, а также для информационной и телекоммуникационной техники. В стандартную производственную программу входят шкафы, корпуса, блочные каркасы, блоки питания и объединительные платы, вплоть до модульных конструктивов для микропроцессорных систем. Благодаря расширенным услугам интеграции компания может предложить комплексные системы Plug + Play для 19-дюймового оборудования. Компания Schroff, главный офис которой находится в г. Штраубенхардт (Германия) входит в промышленную группу Pentair Technical Products и обеспечивает работой примерно 1 300 сотрудников по всей Европе. Эта группа является частью корпорации Pentair Inc. (главный офис находится в г. Сент-Пауль, штат Миннесота, США) и имеет более 13 100 сотрудников на 50 производственных точках по всему миру.

Pentair Technical Products, международное подразделение корпорации Pentair, — основной мировой поставщик изделий и решений для размещения, защиты и охлаждения электрических и электронных систем. Ведущие торговые марки отрасли — Hoffman, Schroff, McLean Cooling Technology, Calmark, Birtcher, Aspen Motion Technologies и Taunus — обеспечивают широкий спектр стандартных, модифицированных и индивидуальных решений для торговли, связи, энергетики и общей электроники, а также для промышленности, инфраструктуры, здравоохранения, безопасности и обороны.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, автоматизация