Компания BCC реализует проект внедрения технологий Citrix на одном из крупнейших пищевых холдингов России

Компания BCC сообщает о завершении работ по обеспечению 14-ти компаний «ЮНИМИЛК», расположенных в разных регионах СНГ, возможностью удаленных доступа к ресурсам централизованной ERP-системы, функционирующей в головном офисе (Москва). Построенная на базе системы управления предприятием Microsoft Axapta, эта система является одним из ключевых инструментов реализации долгосрочной программы развития единой торговой компании Заказчика, осуществляющей коммерческие операции на территории России и Украины.

В целях сокращения расходов на использование каналов связи и оптимизации информационно-вычислительных ресурсов для доступа к централизованной ERP системе было выбрано решение на базе Citrix Presentation Server 3.0. Данное решение показательно тем, что использование Citrix максимально отвечает критериям производительности и безопасности доступа к данным, а также позволяет эффективно распределять нагрузку на инфраструктуру в зависимости от количества пользователей и свести к минимуму затраты на обслуживание системы в условиях распределенного предприятия. Сейчас, в так называемой «ферме» Citrix, работает 7 серверов. Они обеспечивают работоспособность ERP системы Axapta и других информационных ресурсов для почти 350 человек, при этом все администрирование осуществляется из центра.

«Говоря об этом проекте, я считаю необходимым отметить, что использование технологий Citrix была изначально предусмотрена Заказчиком в качестве одного из ключевых элементов развития холдинга, - говорит Михаил Талов, вице-президент ВСС. – Такой подход абсолютно оправдан, так как позволяет не только наиболее оптимально распорядиться ИТ-бюджетом, но и без особых проблем наращивать региональное присутствие и численность специалистов, использующих в своей работе ресурсы централизованной ERP-системы».

Учитывая, что в ближайшей перспективе «ЮНИМИЛК» предполагает обеспечить терминальным доступом к корпоративным ресурсам еще несколько своих площадок, партнеры признали целесообразным осуществить переход на новую версию Citrix Presentation Server (Citrix Presentation Server 4.0). Этот шаг позволит не только увеличить число пользователей ERP-приложений, но и даст возможность еще больше снизить операционные издержки. Помимо этого планируется реализовать возможность использования Citrix Access Gateway для WEB доступа к приложениям компании. Помимо этого, в наступившем году, планируется подключение в IT инфраструктуру ещё нескольких площадок.

Отдельно хочется отметить, что летом 2005 года между компанией BCC, как авторизованным сервисным центром Citrix, и компанией «ЮНИМИЛК» был подписан договор на сервисную поддержку системы терминального доступа. В соответствии с этим договором, компания BCC оказывает услуги по тестированию новых приложений в терминальной среде, миграции на новые версии ПО Citrix, миграции на новые аппаратные платформы, осуществляет мониторинг и поддержку существующей «фермы» серверов Citrix, а также решение технических проблем, связанных с работоспособностью ПО Citrix."

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: