"Билайн-ТВ" прощается со зрителями

Компания "ВымпелКом" рассматривает возможность закрытия проекта мобильного ТВ по технологии DVB-H. Оператор признал, что технология, которую он тестирует несколько лет, уже неперспективна.

О том, что компания заморозила проект по развитию мобильного ТВ в стандарте DVB-H, источники ComNews говорили еще в августе. На прошлой неделе генеральный директор ОАО "ВымпелКом" Елена Шматова подтвердила журналистам, что компания рассматривает возможность закрытия этого проекта: "Скорее всего, проект закроется" (цитата по "Интерфаксу"). Вопрос на рассмотрении, впрочем, сроков по принятию решения пока нет.

Впервые мобильное ТВ появилось в России в январе 2003 г., когда московский оператор ООО "Цифровое телерадиовещание" (ЦТВ) предложил владельцам автомобилей (прежде всего дорогих иномарок) за $4 тыс. установить в салоне телеприемник, принимающий сигнал стандарта DVB-T. В апреле 2006 г. ЦТВ запустил в тестовую эксплуатацию сеть DVB-H, а год спустя в тестовом режиме начала работать и DVB-H-сеть ООО "Доминанта" (принадлежит ОАО "ВымпелКом"). Помимо ЦТВ и "Доминанты", сеть DVB-H в Москве построило аффилированное со "Скартелом" ООО "Кентавр".

В декабре 2009 г. "ВымпелКом" предложил услугу мобильного ТВ абонентам (в тестовом режиме - бесплатно), начав продажу уникальных абонентских устройств - hi-end-моделей смартфонов Samsung P-960 со встроенным ресивером сигнала DVB-H (цена - около 10 тыс. руб.). К тому времени DVB-H-сеть "Билайна" состояла из 35 базовых станций и охватывала 90% территории Москвы с возможностью проникновения сигнала до второй стены здания. Развертывание сети обошлось компании в $10-12 млн, заявлял экс-гендиректор "ВымпелКома" Александр Торбахов.

На первых порах абонентам "Билайна" были доступны 11 каналов: "Первый канал", "Россия", "Вести24", НТВ, "Петербург - Пятый канал", "Бибигон", GamelandTV, "7ТВ", "МузТВ", RUТВ и А1. За три месяца с момента запуска услуги мобильного ТВ "Доминанта" набрала 3 тыс. абонентов.

"Мы не запустились из-за того, что существовала неясность с точки зрения регулирования: как это должно работать, какие договоры должны быть с вещательными каналами, - пояснила Елена Шматова. - У нас лицензия операторская, а нужна была для вещания".

Как ранее пояснял репортеру ComNews представитель Роскомнадзора, для коммерческого телевизионного вещания необходима вещательная лицензия. "Для вещания в городах с населением более 200 тыс. человек она разыгрывается на конкурсе. Конкурс на осуществление вещания в Москве по вещательной технологии DVB-H не проводился, поэтому соответствующей лицензии нет ни у одной из компаний", - уточнил он. Конкурс не проводился, потому что операторы его и не инициировали, дополнила пресс-служба Минкомсвязи: "Инициировать конкурс может любое юридическое лицо путем направления письма в Минкомсвязи России. Решение о проведении конкурса принимается на заседании Федеральной конкурсной комиссии (ФКК). Заявок на инициацию указанного конкурса в Минкомсвязи не поступало".

"Судя по тому, как развивается регуляторика, скорее всего, будущего там нет. Эта технология изжила себя - это уже не перспективно", - передает "Интерфакс" слова Елены Шматовой. По ее мнению, сейчас для просмотра видео на мобильном телефоне подходит и технология 3G, тогда как нормальных телефонов, которые бы поддерживали DVB-H, очень мало.

АННА АФАНАСЬЕВА

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, мобильное ТВ