ГКРЧ изменилась в лице

Правительство РФ опубликовало обновленный список членов Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Помимо представителей новых для комиссии ведомств (например, ФАС и Минэкономразвития), в обновленный список вошли и новые представители "традиционных" для ГКРЧ госструктур.

Разговоры о расширении состава ведомств, входящих в ГКРЧ, начались еще весной этого года. В частности, речь шла о том, чтобы ввести в состав комиссии представителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС), правда, лишь с правом совещательного голоса, и представителя Минэкономразвития.

20 июля глава правительства Владимир Путин подписал распоряжение об увеличении представительства ведомств в составе ГКРЧ. В общей сложности к "традиционным" ведомствам прибавилось еще шесть: Минэкономразвития, Минпромторг, ФАС, Росавиация, Министерство транспорта, Министерство природных ресурсов и экологии. А 7 сентября 2011 г. Владимир Путин подписал еще одно распоряжение, в котором уже было конкретизировано, кто именно будет представлять указанные ведомства на заседаниях комиссии, а также сообщалось о замене некоторых старых ее членов, выбывших из состава по тем или иным причинам. Так, из состава комиссии был исключен скончавшийся в июле этого года глава Россвязи Валерий Бугаенко.

По словам заместителя начальника Управления контроля транспорта и связи Дмитрия Рутенберга, несмотря на то что распоряжение правительства о введении в состав комиссии новых членов было подписано еще 7 сентября, никто из новичков в заседании ГКРЧ, состоявшемся 8 сентября, участия не принял. "Тем не менее, мы надеемся, что в дальнейшем наше участие в работе комиссии поможет сделать ее решения более проконкурентными, - сказал в телефонном разговоре с репортером ComNews Дмитрий Рутенберг. - Ни для кого не секрет, что мы неоднократно возбуждали дела о нарушении комиссией антимонопольного законодательства и что далеко не все члены комиссии ориентируются на сохранение и повышение конкурентной среды в отрасли. Что касается решения комиссии от 8 сентября, то в его отношении поступило довольно много жалоб, причем от операторов самых разных уровней - и региональных, и даже от одного оператора "большой тройки". Сейчас мы проводим расследование и, вполне возможно, что в результате возбудим дело о нарушении антимонопольного законодательства".

О таких же задачах говорят и в Минэкономразвития. "Мы хотим добиться того, чтобы не было ограничения конкуренции при использовании частотного спектра", - заявил в разговоре с репортером ComNews  консультант отдела реформирования транспорта и связи Минэкономразвития Алексей Галкин.

"Нынешний состав комиссии делает этот орган современным. Это позволит комиссии сосредоточиться на обеспечении полноценной конкуренции на рынке и разумном, экономном расходовании природных ресурсов, - соглашается президент Ассоциации региональных операторов (АРОС) Юрий Домбровский, - а это – основная задача подобных органов в развитых странах".

Пресс-служба Минкомсвязи вчера не предоставила комментариев.

АЛЕКСЕЙ РЕРИХ

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ