"Билайн" заложит неплательщиков

Билайн "заложит" неплательщиков кредитному бюро. Получить потребительский кредит в банке им станет невозможно. Бюро "Экспириан-Интерфакс" (Experian-Interfax) подписало с "Билайном" договор, обеспечивающий взаимный обмен информацией о потенциальных заемщиках между одним из ведущих российских операторов мобильной связи и кредиторами-клиентами кредитного бюро.

О должниках расскажут всем

"Билайн", в частности, передаст "Экспириан-Интерфакс" данные о клиентах, имеющих просроченную задолженность по оплате счетов за оказанные услуги. Это первый договор такого рода, о подписании которого объявили бюро кредитных историй и оператор мобильной связи. "Мировой опыт демонстрирует тесную взаимосвязь между исполнением потребителем обязательств по банковскому кредиту и тем, как он оплачивает другие свои счета", уверен генеральный директор "Экспириан-Интерфакс" Николай Димченко. "Когда кто-то не оплачивает счет за мобильный телефон, за услуги, которые были оказаны в кредит, можно с достаточной долей вероятности говорить, что риски, связанные с кредитованием такого человека, могут оказаться выше. Поэтому мы очень рады началу сотрудничества с "ВымпелКомом" и рассчитываем, что это будет приносить пользу нашим клиентам и российскому сектору финансовых услуг в целом".

Должников станет меньше

Подписание договора с "Интерфаксом" в "Билайне" считают своего рода устрашающим фактором и надеются за счет этого уменьшить число неплательщиков. "Мы рассчитываем, что это позволит нам существенно повысить эффективность работы с клиентами и снизить связанные с этим финансовые риски", сказал Константин Милевский, начальник службы кредитного контроля ОАО "ВымпелКом".

Процесс пошел

Владимир Путин подписал Федеральный закон "О кредитных историях" 30 декабря 2004 года. Закон направлен на создание системы формирования, хранения и раскрытия информации о добросовестности исполнения заемщиками обязательств перед кредиторами коммерческими банками. Бюро "Экспириан-Интерфакс" начало свою деятельность в полном объеме в прошлом месяце. Оно первым сообщило о начале передачи данных в Центральный каталог кредитных историй, а также о начале предоставления кредитных отчетов физическим лицам и клиентам бюро. Обращаясь в банк за кредитом, теперь следует убедиться, что за вами не числится сим-карты, которую вы выговорили "в минус", а потом выбросили и купили новую. Другие операторы сотовой связи в ближайшее время собираются последовать примеру "Билайна" и испортить жизнь своим бывшим незадачливым абонентам.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: