Петербургский «МегаФон» ставит рекорды по скачиванию трафика

Близится финал акции «Купи модем – отпуск в подарок», которую петербургский «МегаФон» проводит совместно с турфирмой «Нева»: абонент, скачавший больше всего трафика за неделю, станет главным победителем. В одном из туров был установлен своеобразный рекорд: за одни сутки пользователь USB-модема «МегаФон» скачал более 60 Гбайт трафика. Итоги акции будут подведены после 31 января.

Напомним, что совместная акция компании «МегаФон Петербург» и туристической фирмы «Нева» стартовала 1 ноября 2011 года. Чтобы принять в ней участие, необходимо подключиться на тарифный план «МегаФон-Онлайн» или «МегаФон-Онлайн.модем» и воспользоваться услугой мобильного интернет-доступа через 3G-модем. Победителем акции становится абонент, потребивший самый большой объём трафика за определённый этап конкурса. После окончания одного этапа трафик обнуляется и стартует следующий этап гонки. В качестве призов разыгрываются сертификаты на туристические поездки от турфирмы «Нева».

9 января завершился последний промежуточный этап акции, и теперь борьба идет только за главный приз. Обладателем сертификата на 150 тыс. рублей станет тот, кто скачает больше всего трафика за неделю в период проведения акции. Одним из претендентов на главный приз является абонент, скачавший только за один день более 60 Гбайт. Данный пользователь стал победителем одного из промежуточных этапов акции, выиграв путевку на сумму 15 тыс. рублей.

Скачать рекордный объём трафика пользователю из Санкт-Петербурга позволил USB-модем E367 со скоростью приема 28,8 Мбит/с (это самая высокая скорость из линейки модемов «МегаФон») и опция «Максимальный», позволяющая пользоваться интернет-доступом на максимальной скорости до исчерпания 20 Гбайт трафика. Напомним, что по условиям акции на тарифном плане «МегаФон-Онлайн» 2 Гбайт в месяц предоставляются без ограничения скорости, после чего она снижается до 64 кбит/с. Как пояснил в своём блоге победитель, скачать 63 Гбайт за сутки в итоге ему обошлось более чем в 4 тыс. рублей, из которых 1999 рублей составляет стоимость модема и 699 рублей – стоимость опции, которую пришлось подключать трижды.

Имя главного победителя будет объявлено по окончании акции, после 31 января. Можно предположить, что подобные объёмы скачивания трафика дали оператору значительный рост показателей по услуге мобильного Интернета. Так, только в конце ноября прошлого года с момента старта акции количество пользователей USB-модемов «МегаФон» увеличилось на 9 %, а объём переданного трафика – на 6 % (см. новость раздела «МегаФон Петербург» от 24 ноября 2011 г.).

Как отмечают наблюдатели рынка сотовой связи, мировой опыт не знает таких объёмов скачанного за день трафика. Так, известно, что около 60 % сотовых операторов мира занижают скорость доступа на безлимитных тарифах, и так называемый truly unlimited могут позволить себе лишь greenfield-операторы, предоставляющие услуги, как правило, по технологии WiMAX, который под это и заточен. Среди таких greenfield-операторов этот показатель максимальный у российской Yota: в I квартале 2011 года в Уфе он составил 21 Гбайт в месяц (см. новость раздела Yota от 14 июня 2011 г.). Таким образом, максимальный показатель за месяц оказался ниже показателя за день, который получил «МегаФон» в рамках проводимой акции.

При этом не стоит недооценивать пользователей-«качков»: по исследованиям Arieso, 3 % таких абонентов потребляют около 70 % всего интернет-трафика в мобильных сетях по всему миру, при этом 1 % из них являются пользователями USB-модемов, которые потребляют 64 % всего это трафика, еще 33 % дают пользователи смартфонов и 1 % – владельцы планшетных устройств.

Возвращаясь к российским сотовым операторам, стоит отметить, что другие игроки рынка также проводят различные маркетинговые инициативы, направленные на продвижение услуги мобильного Интернета и стимулирование потребления трафика. Например, как отмечает старший специалист по внешним коммуникациям Санкт-Петербургского филиала ОАО «ВымпелКом» («Билайн») Мария Георгиевская, тарифная политика оператора в сегменте USB-модемов в целом рассчитана на стимулирование потребления услуг. Так, осенью 2011 года «Билайн» запустил новую линейку тарифных опций для пользователей USB-модемов, которая предусматривает больший объем услуг за те же деньги. Это безлимитные опции «Легкий Интернет», «Оптимальный Интернет» и «Премиум Интернет». Основные преимущества новых предложений – значительный объем трафика без изменения скорости и отсутствие суточных ограничений. Опции рассчитаны на разную интенсивность пользования ресурсами Интернет и включают от 2 до 50 Гбайт трафика без ограничения скорости. В общем же объёме трафика передачи данных в сети «Билайн» на Северо-Западе на USB-модемы приходится примерно 70 %.

«МТС– Северо-Запад» в настоящий момент проводит целый ряд акций для стимулирования потребления услуги мобильного Интернета. В частности, приобретая тариф в комплекте с USB-модемом, абонент получает месяц безлимитного Интернета с включённой в первоначальный пакет опцией «Безлимит-Super». По программе «20 % возвращаются» 20 % расходов за мобильный Интернет возвращаются на счет мобильного телефона абонента. Также в связи с быстрым ростом использования интернет-доступа со смартфонов плата за первый месяц пользования услугой «БИТ» («Безлимитный Интернет с телефона») снижена со 149 до 50 рублей.

Как отмечает специалист по связям с общественностью Северо-Западного филиала МТС Юлия Неменова, самым популярным тарифом среди владельцев USB-модемов является «МТС Коннект-4». «На нем можно оплачивать трафик помегабайтно или выбрать одну из четырех безлимитных опций и подключать и отключать её по мере необходимости. Опции разработаны с учетом потребностей основных групп пользователей мобильного Интернета МТС», – комментируют в компании. Данные опции предусматривают определённый объём трафика в сутки: 250 Мбайт за 199 рублей в месяц, 500 Мбайт за 299 рублей, 1000 Мбайт за 449 рублей, а также снятие ограничения скорости за 690 рублей в месяц по тарифной опции «Безлимит-VIP», позволяющей в том числе загружать и просматривать фильмы в HD-качестве.

В самом конце 2011 года филиал «Скай Линк Петербург» запустил новый интернет-тариф «Абсолютный безлимит», особенностью которого является отсутствие ограничений как по объему трафика, так и по скорости доступа (см. новость раздела «Скай Линк Интернет» от 12 января 2012 г.). Стоимость тарифа составляет 1100 рублей в месяц. Отметим, что сейчас «Скай Линк Петербург» предлагает целое семейство тарифов, ориентированных на мобильный доступ в Интернет, однако все они ограничены по временем суток или территориально, а прочие условия зависят от тарифного плана.

Tele2 при покупке USB-модема предоставляет пользователю бонусный пакет 1000 Мбайт в подарок. Сам комплект, включающий устройство и тарифный план «Модем», стоит 490 рублей. Также абоненту доступны пакеты 150, 300 и 700 Мбайт трафика за 125, 175 и 245 рублей соответственно.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: мобильный Интернет, сотовая связь СПб, сотовые операторы, сотовая связь, МегаФон Северо-Запад, МегаФон Петербург