Операторы отсекают лишнее

Изменения в методике оплаты радиочастотного спектра привели к массовым отказам от использования частот. Руководитель аппарата Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) Юрий Журавель (на фото) полагает, что новая методика позволит более эффективно использовать частотный ресурс.

Об этом руководитель аппарата ГКРЧ рассказал на совещании по оптимизации государственного регулирования использования радиочастотного спектра. Он объяснил, что как гражданские, так и военные ведомства должны провести учет используемых радиоэлектронных средств (РЭС). "Введение платности всех дисциплинирует. Роскомнадзор доложил, что в декабре состоялся массовый сброс частот. Когда люди посчитали затраты, они начали отказываться от частот", - пояснил Юрий Журавель.

Начальник управления разрешительной работы в сфере связи Роскомнадзора Валентина Угрюмова подтвердила репортеру ComNews, что с декабря 2011 г. поступили сотни заявок на отказ от частотных присвоений в ГРЧЦ. "Пользователи отказывались от тех РЭС, которые не очень важны для оказания услуг. Новая методика побуждает отказываться от излишне удерживаемого спектра, который может быть использован и другими", - считает Валентина Угрюмова.

В ходе совещания заместитель начальника управления частотного ресурса и обеспечения деятельности ГКРЧ Юрий Бородаенко высказал мнение, что взимание платы за использование частот способствует эффективному применению радиочастотного спектра. "Например, в течение 15 лет спектр радиочастот в 40 МГц в диапазоне 600 МГц, предназначенный для системы государственного управления, никем не использовался. В 2011 г. эти частоты освободили для цифрового вещания, - пояснил Юрий Бородаенко. – Если за использование спектра не взимается плата, то он часто простаивает без дела".

Как ранее сообщал ComNews, за пользование радиочастотным спектром Роскомнадзор и ГРЧЦ рассчитывают получить 15 млрд руб. в 2012 г. Приказ Минкомсвязи, который утверждает новую методику оплаты за пользование частотами в России, вступил в силу с 1 января 2012 г. Льготы получат только проекты, имеющие социальное значение.

Плата за радиочастоты рассчитана путем умножения базовых ставок оплаты на коэффициенты, которые соответствуют различным характеристикам частот: используемый диапазон, технология связи, количество радиоканалов и т.п. Ранее операторы платили за каждую базовую станцию лишь один раз - 60-100 тыс. руб.

Мария Петрова

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, радиочастоты