Петербургский технопарк прирастет финским опытом

Проект технопарка на базе петербургского госуниверситета телекоммуникаций получает все более стремительное развитие – после недавнего официального старта его строительства перед праздниками было объявлено о том, что на него будет распространен финский опыт в данной сфере. В минувшую субботу, 6 мая, был подписан соответствующий протокол о намерениях с компанией Technopolis, которая занимается такими проектами в Финляндии и которая станет по сути управляющей компанией для петербургского технопарка.

Напомним, что Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) является одним из первых авторов создания ИТ-парка в северной столице и первым из них, кто смог получить государственную поддержку. В частности, «Концепция специализированного в области информационных технологий научно-технического парка (IT-парка) на базе СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича» была утверждена в Министерстве связи и информатизации РФ весной 2003 года. Соглашение между Мининформсвязи и правительством города по вопросу развития ИТ-парка на базе СПбГУТ было подписано в марте 2005 года на совещании министра информационных технологий и связи Леонида Реймана с администрацией Петербурга. Под технопарк был отведен участок в районе станции метро "Улица Дыбенко". Здесь у связного вуза есть большие площади (участок 6 - 6А размером в 45 гектаров/>), в свое время предназначавшиеся для строительства учебно-лабораторного комплекса (проспект Большевиков, 22).

В дальнейшем данный ИТ-парк стал одной из четырех площадок, попавших в зону государственной поддержки в начале прошлого года. Следующим этапом по созданию парка на базе ГУТ стал конкурс архитектурных идей, итоги которого были подведены в октябре прошлого года. А 17 апреля был дан официальный старт строительству ИТ-парка на базе ГУТ, и одновременно было подписано губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко и Леонидом Рейманом соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Министерством информационных технологий и связи РФ и правительством Петербурга в создании специализированного в области информационных технологий научного и технологического парка на базе СПбГУТ.

Перед праздниками, 6 мая, был подписан протокол о намерениях «по развитию сотрудничества в области создания и развития технопарка в сфере высоких технологий в России» между Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, Фондом поддержки законодательных инициатив Российской Федерации и компанией Technopolis (Финляндия). В его рамках стороны создадут на базе СПб ГУТ пилотный проект технопарка по финской модели. При этом Technopolis становится по сути управляющей компанией и будет, в частности, отвечать за поиск инвесторов. Для координации работ стороны намерены создать совместную рабочую группу, которая до 30 июня этого года должна подготовить и соглашение, и план совместных действий по развитию сотрудничества в области развития системы технопарков в России.

Technopolis является одним из мировых лидеров в области развития технопарков. Эта компания основана в финском городе Оулу в 1982 году. В активах Technopolis Oyj 44 технологически оснащенных здания, расположенных в разных частях страны, общей площадью 202 тыс. кв. м. Так, технопарк Technopolis в Хельсинки располагает площадью 65 тыс. кв. м, на которых работает более 3 тыс. специалистов из 150 компаний. Также в управлении Technopolis находятся технополисы в финских городах Ванта, Эспу, Линнанмаа, ряде университетов Финляндии. Всего в технологических центрах, созданных компанией, работают более 8 тыс. специалистов из 600 организаций. Большинство помещений технопарков находится в собственности компании, а землю она арендует у муниципальных властей по 50-летнему договору.

Акционерами Technopolis Oyj являются муниципалитеты городов Хельсинки, Оулу и Лаппеенранта, пенсионные и страховые фонды Финляндии, а также иностранные резиденты, которым принадлежит 44,8 % (акции компании котируются на хельсинской фондовой бирже). Базовая модель, по которой работает Technopolis, включает создание инфраструктуры для предоставления предпринимателям всего спектра бизнес-услуг: от телекоммуникационных услуг до уборки и охраны помещения. Кроме того, Technopolis помогает в привлечении внешнего финансирования и подготовке бизнес-планов.

Как сообщил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, который присутствовал на подписании протокола, отбор компаний на создание технопарков был очень жестким: "Мы посетили ИТ-парк в Финляндии и убедились, что модель, по которой работает Technopolis, прогрессивна и подходит для реализации в России". По словам заместителя министра информационных технологий и связи РФ Дмитрия Милованцева, Мининформсвязи планирует привлечь кредит Всемирного банка в размере $20 млн на строительство парка в Санкт-Петербурге, а общий объем инвестиций в проект со стороны всех инвесторов оценивается в сумму около $500 млн.

В свое время Technopolis впервые высказал интерес к российскому рынку при запуске завода Elcoteq в Петербурге в прошлом году. При этом финская компания сначала заинтересовалась так называемыми особыми экономическими зонами. И в ноябре было названо шесть российских регионов - победителей конкурса на право создания ОЭЗ. Петербург подавал заявку на участие в федеральном конкурсе на обустройство особых экономических зон. В заявке были представлены две площадки: для технико-внедренческой - "Нойдорф" и территория в районе Ново-Орловского парка, для промышленно-производственной (индустриальной) - промзона в районе Металлостроя.

В октябре администрация Петербурга и финская Technopolis подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий создание технопарка в "Нойдорфе" (см. выпуск новостей от 10 октября 2005 г/>. http://www.spbit.ru/news/n6144/). Соглашение об инвестициях в проект между Смольным и Technopolis планировалось подписать в апреле 2006 года, однако сейчас оно отложено на неопределенный срок (а по данным некоторых информагентств, и вовсе отменено).

По завершении проекта на базе ГУТ в технопарке будет предусмотрено около 14 тыс. рабочих мест (10 тыс. основных и 4 тыс. вспомогательных). Среди структурных элементов, входящих в ИТ-парк: объекты, обеспечивающие основную деятельность (офисный центр, научно-исследовательский центр, конференц-холл, технопарк, компьютерный центр и т. д.), - около 60 тыс. кв. м; обеспечивающие объекты (корпус администрации, корпус обеспечения и т. д.) - 6 тыс. кв. м; объекты ИТ-компаний - партнеров технопарка - около 40 тыс. кв. м; инфраструктурные объекты (школа, детский сад, жилые здания, парковка, торговый центр) - 300 тыс. кв. м; университетский городок СПбГУТ - 30 тыс. кв. м.

Напомним, что в Петербурге есть еще несколько проектов по созданию ИТ-парков. Это, в частности, парк в рамках создания наукограда в Петергофе (см. выпуск новостей от 28 декабря 2005 г/>. http://www.spbit.ru/news/n7133/), центр информационных технологий "Северный", создаваемый под эгидой ассоциации «Руссофт» (см. выпуск новостей от 7 октября 2005 г/>. http://www.spbit.ru/news/n6131/). Кроме того, уже около 15 лет работает ИТ-парк на базе ЛЭТИ (см. выпуск новостей от 8 июня 2005 г/>. http://www.spbit.ru/news/n4651/), а недавно о планах в связи с подобной инициативой заявил Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (см. выпуск новостей от 19 апреля 2006 г/>. http://www.spbit.ru/news/n8368/).

Тематики: Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: