Yota запустила LTE в Москве

В ночь на 10 мая 2012 года компания «Скартел» (бренд Yota) осуществила переключение своей WiMAX-сети в Москве на LTE в диапазоне 2600 МГц (FDD) с использованием платформ Huawei Single RAN и EPC. О подробностях молниеносного свопа и опыте компании, полученном при организации замены абонентских устройств, работе новой сети, ее возможностях для виртуальных операторов (анонсировано партнерство с МТС по Москве, но официального договора пока еще не подписано) рассказали руководители компании «Скартел» Денис Свердлов и Игорь Торгов. По их словам, переход на LTE в Санкт-Петербурге ожидается уже летом этого года.

Напомним, что любой активный абонент Yota (хотя бы раз активировавший минимальный тариф начиная с 21 декабря 2011 года) в Москве получил возможность бесплатно обменять свое WiMAX-устройство на аналогичное устройство с поддержкой LTE (модем на модем, роутер на роутер, в дальнейшем появятся и стационарные LTE роутеры, – более подробно о схеме замены WiMAX на LTE-устройства см. в материале рубрики «Yota» от 22 февраля 2012 г.). При этом у абонентов остаются все те же самые тарифные планы, что были на момент свопа, а деньги на период переподключения списываться не будут. «Всем нашим клиентам на момент отключения были «заморожены» тарифы. На все время с момента отключения сети WiMAX и до времени включения абонентов нового устройства LTE мы денег с него не берем. То есть все его тарифные предложения будут находиться в «замороженном состоянии» (осталось 20 дней, останется столько же). Соответственно, при регистрации в личном кабинете абонент переподключается ровно на тех же условиях (если не захочет их сменить), которые у него были в сети WiMAX», – отметил генеральный директор «Скартел» Денис Свердлов.

И, по словам г-на Свердлова, компания сделала все от них зависящее для информирования абонентов, организации и бесплатной выдачи нового LTE-оборудования. Тем не менее не все абоненты проявили должную взаимность и откликнулись в установленные сроки. Именно по этой же причине Yota и перенесла запуск LTE с 15 апреля, несмотря на то, что сеть LTE была полностью готова к запуску, оборудование WiMAX на LTE сменили лишь очень немногие. На данный момент ситуация выглядит намного лучше, 80 % абонентов Московского региона (около 240 тыс.) уже поменяли свои устройства. Каким образом была организована замена абонентского оборудования WiMAX на LTE: абонент должен был заполнить заявку на сайте компании и оформить предзаказ, указав ближайший пункт выдачи. Для этого было привлечено 150 магазинов «Связной», создано 18 собственных рабочих мест Yota в трех ТЦ Москвы («Атриум», «Аэропорт» и «Калужский»), а также дополнительно семь курьерских служб адресной доставки.


Генеральный директор «Скартел» (бренд Yota) Денис Свердлов

По словам г-на Свердлова, который лично простоял около шести часов, заменяя абонентам оборудование в одной из точек в «Атриуме», даже с учетом повышенной активности и ажиотажа в последний день обмена абоненты простаивали в очереди максимум 15 – 20 минут. Таким образом, только за 10 мая было выдано около 12 тыс. абонентских устройства, у компании осталось еще около 60 тыс. устройств по предзаказам – их рассчитывают раздать абонентам до конца мая – начала июня (коммерческие продажи LTE-устройств Yota начнутся также с 14 мая в салонах «Евросети). Что касается организации адресной доставки, то изначально планировалось до 60 % всех предзаказов отдать курьерским службам, но из-за необходимости еще и заполнения абонентских договоров они не успели доставить около 20 тыс. устройств. Таким образом, на них пришлось 32 % реализованных предзаказов, 53 % устройств было роздано в собственных точках Yota, еще 15 % пришлось на салоны «Связной».

В целом в Yota ожидают реализации около 330 – 340 тыс. абонентских устройств LTE на конец мая. Таким образом, с учетом реализации оставшихся предзаказов можно ожидать увеличения абонентской базы в Москве на 10 %. Это вполне соответствует опыту перехода на LTE в Краснодаре и Сочи. Так, к моменту осуществления свопа в сети WiMAX в Краснодаре было 32 тыс. абонентов, а выдано было 42 тыс. устройств LTE, еще около 3 тыс. планируется выдать в ближайшее время (увеличение абонентской базы на 30 %). Что касается Сочи, то в сети WiMAX здесь работало 43 тыс. абонентов, новых устройств было реализовано 47 тыс., еще 4 тыс. планируется (увеличение абонентской базы на 18 %). По словам г-на Свердлова, из-за регуляторных ограничений компания уже не могла строить новые БС WiMAX с сентября 2011 года для увеличения емкости сети, поэтому, к примеру, в Сочи до 48 % БС были перегружены трафиком. После включения LTE количество перегруженных секторов упало до 13 %, т. е. в три раза. Связано это как с проведением нового частотного планирования, достройкой новых БС LTE, так и с большей радиоэффективностью самой технологии LTE в сравнении с WiMAX.

Соответственно, в Москве удалось меньшим числом БС LTE покрыть большую площадь – сегодня насчитывается около 1256 базовых станций LTE с практически аналогичной зоной покрытия, как у 1500 БС WiMAX, построенных ранее. В целом за счет большей радиоэффективности LTE пропускная способность сети выросла в 2 раза (20 Гбит/с на всех абонентов Москвы), соответственно, резко снизилось число перегруженных секторов. Положение улучшают и возможности самих устройств LTE – они могут работать с меньшим уровнем сигнала. По словам Дениса Свердлова, компания научилась быстро строить свои сети (так, сеть LTE в Новосибирске была построена и запущена с нуля за два месяца, в Москве базовые станции LTE были установлены за 2,5 месяца), поэтому уже до конца года Yota планирует увеличить число БС в полтора раза, доведя их число до 2000. Если говорить о Подмосковье, то стратегия Yota будет реализовываться здесь в двух направлениях (речь идет о строительстве сотен БС LTE): покрытие трасс в радиусе 30 км от Москвы и точечное строительство в прочих местах скопления абонентов. Таким образом, ранее озвученные планы по увеличению БС LTE до конца 2012 года в Москве в 1,5 раза, а в Московской области – в 10 раз остаются в силе.

Говоря о ближайших планах, генеральный директор Yota Денис Свердлов отметил, что на 2012 год предусмотрены капитальные затраты в размере $400 млн, конкретных дат и городов он не назвал, отметив, впрочем, что летом на LTE будет переключена сеть WiMAX в Санкт-Петербурге, также летом будет запущена сеть LTE в Казани, где полностью готовое к запуску LTE-оборудование простаивает с августа 2010 года (см. материал рубрики «Yota» от 31 августа 2010 г.). Что касается массовой замены абонентского оборудования в Санкт-Петербурге в преддверии запуска LTE, то г-н Свердлов отметил, что в компании будет максимально учтен опыт, полученный в Москве. Yota будет меньше полагаться на курьерские службы, постаравшись организовать максимально возможное число собственных точек выдачи, чтобы предельное ожидание абонентов в очереди в пиковые периоды было не более 5 – 10 минут.


Устройства Yota, старые и новые (слева направо): WiMAX-модем, LTE-модем, WiMAX-роутер, мобильный LTE-роутер

Что касается возможностей Yota по предоставлению ресурсов сети LTE для «виртуальных операторов», то усредненный показатель общего доступного ресурса составляет около 7,5 Мбит/с на сектор по всем городам присутствия Yota вместе взятым (хотя, по словам Дениса Свердлова, такой средний показатель практически не отражает реальную ситуацию с каждой БС). Напомним, что соответствующие договоры со «Скартел» подписали «МегаФон» и «Ростелеком». При этом «МегаФон» уже запустил сеть LTE по модели MVNO в Новосибирске, собираясь сделать это 14 мая и в Москве (см. материал рубрики «МегаФон» от 24 апреля 2012 г.). Кроме того, впервые на вчерашней пресс-конференции был подтвержден и факт переговоров «Скартел» с МТС по Москве. «У нас полностью финализированы все условия, но договор с МТС еще не подписан», – кратко прокомментировал генеральный директор Yota Денис Свердлов.

Напомним, что в рамках проекта компания Huawei поставила Yota Networks комплексное решение, основанное на оборудовании сети радиодоступа стандарта LTE на базе платформы Single RAN, а также платформу EPC последнего поколения (пиковая скорость передачи в прямом канале может достигать 70 Мбит/с и 140 Мбит/с в зависимости от ширины используемого радиоканала – 10 и 20 МГц соответственно), ядро сети способно обслуживать несколько миллионов абонентов сети LTE с обеспечением пропускной способности до 240 Гбит/с. В целом решение Huawei LTE ориентировано на дальнейшую плавную эволюцию к стандарту LTE Advanced. Сегодня, по данным отраслевой ассоциации GSA, именно Huawei лидирует в LTE: на его оборудовании работают 28 из 57 коммерческих сетей LTE в мире, причем 19 из них используют и решение Huawei EPC,  еще более 60 и 40 коммерческих контрактов на Single RAN и EPC соответственно. Компания занимает лидирующие позиции для 3GPP LTE RAN стандартов, кроме того, Huawei лидирует в стандартизации LTE-Advanced: MIMO, MBMS, CoMP, AAS (более подробно о достижения в области инфраструктуры см. в материале рубрики «Huawei» от 23 апреля 2012 г.). И в Huawei особенно подчеркивают, что установленное на сети Yota Networks решение способно реализовать принцип работы RAN Sharing, которое позволяет использовать сеть радиодоступа одновременно несколькими мобильными операторами по принципу MVNO (виртуальный мобильный оператор). Благодаря этому LTE-сеть Yota может использоваться одновременно еще несколькими операторами связи.

«Решение Huawei Network Sharing обеспечивает двухуровневый механизм управления и распределения ресурсов RAN и опорной сети (EPC). За счет этого возможно применение пяти вариантов совместного использования сети LTE, такие как MOCN, GWCN, MVNO на базе интерфейса S5, MVNO на базе интерфейса SGi и т. н. «партнерского» MVNO. Такая реализация позволяет адаптировать решения для различных сценариев совместного использования сети. При этом поддерживаются различные PLMN ID для подсистемы пакетной коммутации (PS) и коммутации каналов (CS) для поддержки функциональности CSFB и VoIMS. Дополнительно в рамках проекта Network Sharing реализовано расширение для поддержки функциональности M2M, поскольку устройства данного типа имеют отличную модель трафика. Решение Huawei для совместного использования сети LTE используется шведским оператором Net4Mobity в совместном проекте Tele2 и Telenor», – отметили в пресс-службе Huawei. Напомним, что более подробно об опыте Tele2 в строительстве сети LTE по модели Network Sharing можно узнать в материале рубрики «Tele2» от 8 октября 2010 г.).

Гендиректор «Скартел» Денис Свердлов и исполнительный директор Игорь Торгов уверены, что компания сделала все возможное для быстрой и комфортной замены абонентских устройств

Тем не менее в пресс-службе МТС подчеркивают, что оператор обладает собственными возможностями для запуска LTE в Москве, отмечая при этом еще далеко не полностью реализованный потенциал сетей 3G. «Мы сможем запустить сеть четвертого поколения в коммерческую эксплуатацию после выдачи разрешения регулятором. Вместе с этим мы считаем, ресурс 3G сегодня еще далеко не исчерпан, и в ряде случаев в сетях 3G МТС в Москве и других крупных городах пользователи могут получить скорости 20 – 30 Мбит/c, что сопоставимо с тем, что демонстрируют сети LTE на текущем уровне развития», – отметили в пресс-службе МТС. Напомним, что МТС в апреле 2012 года получила необходимые согласования регулятора и запустила первую тестовую сеть LTE (TDD-частоты) в центре Москвы (см. материал рубрики «МТС» от 3 февраля 2012 г.). Базовые станции производства Nokia Siemens Networks поддерживают бесшовный хэндовер с LTE на сети предыдущих поколений 2G/3G.

«LTE в России стартует практически одновременно с западными странами, и эта технология только начинает внедряться в пользовательские устройства, в этих условиях важно не столько запустить сеть первым, сколько обеспечить заявленные производителями оборудования лабораторные скорости LTE в реальной сети с тысячами пользователей, что будет мотивировать абонентов покупать новые устройства с поддержкой LTE. Для этого нужна хорошая сеть с развитыми транспортными каналами, ее поддерживающими. И здесь мы можем говорить о конкурентном преимуществе МТС, по крайней мере в Москве, где мы на основе нашей дочерней компании «МГТС» строим уникальную для России оптическую сеть GPON, использование которой позволит нам обеспечить действительно высокие скорости мобильного Интернета как в сетях 3G, так и в LTE. МТС уже закупила первую партию модемов, которые поддерживают работу большинства стандартов LTE и работают в сетях 2G и 3G, мы сможем начать продажу модемов в рамках коммерческого запуска сети», – отметили в заключение в пресс-службе МТС.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: МТС, МегаФон Москва, сотовая связь, LTE