EPEG остановился в море

"Ростелеком" и три зарубежных оператора - британский Cable & Wireless, иранский Telecommunication Infrastructure Company (TIC) и оманский Omantel - перенесли сроки запуска кабельной системы Europe Persia Express Gateway (EPEG) с мая на июль 2012 г. Строительство задерживается в связи с тем, что еще не готов морской кабель, который будет проложен между Ираном и Оманом.

Об этом репортеру ComNews сообщила пресс-служба ОАО "Ростелеком". По словам ее представителя, в рамках проекта EPEG оператор уже завершил строительство участка сети по территории России и Азербайджана до границы с Ираном. "Запуск проекта произойдет позже запланированных сроков, в том числе из-за некоторых сложностей при согласовании строительства на стороне Omantel", - уточнил сотрудник пресс-службы.

"В случае реализации таких масштабных проектов, безусловно, всегда присутствуют определенные риски, которые могут негативно влиять на сроки ввода инфраструктуры в эксплуатацию. В том числе это могут быть различные технические факторы. Задержки, как правило, неизбежны, они возникают регулярно, но обычно не носят критического характера. Мы склонны считать, что участники проекта, заинтересованные в скорейшем запуске EPEG, приложат максимум усилий для успешного завершения строительства кабельной системы, которая соединит Европу и Азию", - рассуждает аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева.

Менеджер крупного магистрального оператора, знакомый с деталями проекта EPEG, рассказал также репортеру ComNews, что затягиванию сроков проекта способствует еще одно обстоятельство. EPEG - консорциум, и любой из его участников, получив деньги от привлеченного клиента, отдает часть из них всем остальным партнерам (пропорционально их участию в капитале). "Инициатором проекта была Cable & Wireless (C&W), поэтому исходный пул клиентов преимущественно обеспечит именно эта компания, - пояснил источник. - Но в этом случае ей придется выплачивать часть дохода от клиентов остальным партнерам, включая и иранскую компанию TIC. Но отношения Европы и Ирана близки к войне, и C&W не может себе позволить выплаты иранской компании". По словам источника, участники EPEG обсуждали вариант, при котором "Ростелеком" выступил бы платежным агентом Cable & Wireless в ее взаиморасчетах с TIC.

Пресс-служба "Ростелекома" так прокомментировала ситуацию: "Нам ничего не известно о проблемах между C&W и TIC, но если они возникнут, то "Ростелеком" будет готов предоставить посредническую помощь".

Начальник PR-департамента C&W Уилл Кэмерон уточнил репортеру ComNews, что в рамках этого проекта британская компания отвечает за участок магистрали, идущий от Франкфурта до границы Украины с Россией. "Кабельная система должна заработать через 81 день", - добавил он. По вопросу о проблемах с участком, за который отвечает Оман, представитель C&W посоветовал обратиться в Omantel.

Связаться с представителями Omantel и TIC вчера не удалось.

Как ранее сообщал ComNews, в мае прошлого года "Ростелеком" договорился о создании консорциума с Cable & Wireless, TIC и Omantel. В рамках партнерства компании приняли решение о строительстве кабельной системы EPEG, соединяющей Европу и Ближний Восток - от Франкфурта до Омана через Россию, Иран и Персидский залив.

Судя по заявленному маршруту кабельной системы Europe Persia Express Gateway, она должна пройти через территории трех стран, операторы которых не участвуют в создании консорциума EPEG, - Польши, Украины и Азербайджана.

Cable & Wireless организует магистраль, соединяющую Европу с Украиной до границы с Россией. От российско-украинской границы до Азербайджана и через Азербайджан до Ирана линию организует "Ростелеком", а за оптоволокно от Ирана до Персидского залива отвечает TIC. До Омана линию доведет Omantel. Планируемая емкость новой кабельной системы составит 0,5 Тбит/с. Протяженность сети EPEG достигнет 6 тыс. км, а стоимость ее создания, по оценке компании ComNews Research, превысит $200 млн. "Согласно различным экспертным оценкам, стоимость проекта может составить около $200-250 млн", - соглашается Анна Зайцева.

Мария Петрова

Автор: Александр Карачев.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком