УЭК вкусила Qiwi

К программе универсальной электронной карты (УЭК) подключилась первая платежная система - Qiwi.

21 июня QIWI и Федеральная уполномоченная организация "Универсальная электронная карта" (ОАО "УЭК") договорились о реализации проекта, который обеспечит владельцев электронной карты возможностью оплачивать услуги провайдеров Qiwi через инфраструктуру системы электронной коммерции Единой платежно-сервисной системы УЭК (ЕПСС УЭК) c использованием банковского приложения карты. Qiwi таким образом выступит как оператор поставщиков услуг для ЕПСС УЭК.

Кроме того, по сообщению пресс-службы компании УЭК, система Qiwi также рассматривается как в качестве оператора каналов обслуживания ЕПСС УЭК.

"В этом случае держатель универсальной электронной карты сможет через авторизацию по ID-приложению карты оплатить услуги Qiwi как наличными средствами, так и средствами, находящимися у него на банковском счете, привязанном к УЭК", - пояснила пресс-служба УЭК.

Вице-президент платежной системы Qiwi Александр Меликьян полагает, что партнерство компаний позволит улучшить качество жизни россиян, обеспечив их доступной платежной возможностью, и поможет на макроуровне в решении задачи по сокращению наличных денежных средств в общем экономическом обороте.

"Опыт Qiwi в создании платежных услуг и такой продукт, как универсальная электронная карта гражданина РФ, сделают сферу электронных платежей еще более массовой", - уверен Александр Меликьян.

"Подключение сервиса Qiwi поможет нам решить задачу оплаты в первую очередь востребованных коммерческих поставщиков", - сообщил президент УЭК Николай Ульянов.

Как ранее сообщал ComNews, по мнению ассоциации "Электронные деньги" (АЭД), УЭК - ключевой фактор развития электронных денег и платежных систем в России. По мнению ассоциации, именно наличие универсального идентификатора позволит упростить взаимодействие клиентов с платежными агентами. "Мы ждем от государства внятных шагов по запуску универсальной электронной карты. Обеспечив всех граждан, или значимую их часть, такой картой и дав им возможность авторизоваться в электронных системах с помощью УЭК, мы можем решить задачу упрощенной идентификации в банковских и платежных системах", - отмечал директор по развитию WebMoney Петр Дарахвелидзе. По его словам, именно упрощенная процедура авторизации больше всего привлекает клиентов электронных кошельков и платежных систем в сравнении с банками.
 
"От государства нам нужна одна вещь - законодательно позволить нам идентифицировать человека, если он предъявит нам или нашему агенту УЭК, - неважно, в онлайне, или оффлайне, или через какое-то устройство считывания. Мы должны получить возможность связывать счет WebMoney или "Яндекс.Денег" с универсальной картой в рамках закона, - пояснял Петр Дарахвелидзе. -  Все что нам нужно, чтобы предоставлять услуги по системе идентификации через УЭК, - это подтверждение государства и законодательная база".

Он добавил, что все участники рынка понимают необходимость как полноценного запуска УЭК, так и появления нормативной базы для работы с ней. Но когда будет создан нужный закон и начнется массовый выпуск карт, им непонятно.

Пресс-служба компании "Платежный мир RuRu" отметила, что компания открыта к сотрудничеству со всеми игроками рынка, в том числе и с проектом УЭК. "По сути, наши цели с УЭК совпадают – предоставить как можно большему количеству людей возможность быстро, безопасно и удобно оплачивать наиболее востребованные услуги", - подчеркнула пресс-служба "Платежного мира RuRu".

Дарья Лютцау

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: QIWI