Назло рекордам. В СЗТ вернулся Владимир Акулич

На петербургскую телефонную сеть в очередной - пятый по счету - раз вернулся Владимир Акулич, один из ключевых управленцев российского телекоммуникационного сектора. На очередном годовом собрании акционеров регионального телефонного монополиста "Северо-Западного телекома" (СЗТ) Владимир Александрович был избран в совет директоров предприятия.

Как уже сообщало "Дело", на городской телефонной сети г-н Акулич установил своеобразный "рекорд". В течение 20 лет он четыре раза подавал заявление о приеме на работу в телефонную компанию и четырежды писал заявление об уходе с предприятия.

Владимир Акулич возвращается на городскую телефонную сеть, мягко говоря, в непростое для предприятия время. По итогам 2003 года, региональный телефонный монополист показал худшую в отрасли рентабельность, самый низкий, по сравнению с прошлым годом, рост выручки и операционную рентабельность в 23%, что на 3% меньше, чем в 2002 году. Более того, отраслевые аналитики ожидают дальнейшего сокращения рыночной доли "Северо-Западного телекома".

В Совет директоров СЗТ Владимира Александровича выдвинул "Связьинвест", мажоритарный акционер региональной телефонной компании. Сам "рекордсмен" пока воздерживается от комментариев по поводу своего очередного прихода на городскую сеть. В настоящее время г-н Акулич занимает пост вице-президента ООО "Объединенная компания "ГРОС"". ГРОС считается "управляющей компанией" так называемого "петербургского клана связистов".

В объединенной компании Владимир Акулич курирует проекты, которые "петербургские связисты" реализуют в тесном сотрудничестве со столичной АФК "Система". В частности, он отвечает за амбициозный проект создания общенациональной сотовой сети нового поколения "СкайЛинк". Кроме того, Владимир Александрович входит в Советы директоров АО "Межрегиональный транзит телеком" и "Московской городской телефонной сети".

Представляется, что г-н Акулич может быть весьма полезен СЗТ, прежде всего, в части стратегического развития. Ранее он курировал проект строительства в СПб транзитной телефонной сети (которую эксплуатирует "Петербург транзит телеком") и руководил компанией "ПетерСтар" (которая является крупнейшим альтернативным телефонным оператором в Петербурге).

В помощи Владимира Александровича также крайне заинтересована и "Система", которая до конца года рассчитывает приобрести в СПб собственного оператора фиксированной телефонной связи. И, как писала наша газета, одним из наиболее вероятных путей выхода "Системы" на местный рынок фиксированной телефонной связи является покупка крупного альтернативного оператора, такого, как "ПетерСтар" или "Метроком".

Владимир Акулич родился в 1956 году в Клайпеде (Литовская ССР). В 1978 году окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М.А. Бонч-Бруевича по специальности "Автоматическая электросвязь". В 1994-м прошел обучение в Университете Дьюк (США) по специализации "стратегии развития компании". Хобби - история, музыка, хоккей. Женат, имеет пятерых детей.

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: