IBS Group объявляет результаты деятельности за квартал, закончившийся 30 июня 2012 г.

Группа компаний IBS (IBSG: GR; IBSGq.DE), ведущий поставщик программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе, объявляет предварительные неаудированные результаты деятельности за квартал, закончившийся 30 июня 2012 г. (I квартал 2012 финансового года).

Основные показатели

Снижение консолидированной выручки на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 165,4 млн долл. США в основном было вызвано волатильностью курсов валют в странах присутствия Группы и деконсолидацией непрофильного бизнеса в сегменте ИТ-услуг.

Выручка от операций за пределами России выросла до 66,9 млн долл. США и составляет 40,5% от консолидированной выручки Группы (в то время как год назад она составляла 33,6%).

Общая численность персонала Группы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 9,6% и составила 8 363 человек за счет расширения сети центров разработки в сегменте разработки программного обеспечения в Восточной Европе.

Совокупный долг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 3,1 млн долл. США до 62,4 млн долл. США, в то время как чистый долг существенно не изменился.

Прогноз роста консолидированной выручки на 2012 финансовый год (закончится 31 марта 2013 г.) остается в диапазоне 9—15%.

Консолидированная выручка составила 165,4 млн долл. США, что на 2,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выручка в сегменте ИТ-услуг составила 78,5 млн долл. США, что на 15,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В феврале 2012 года Группа закрыла сделку, в результате которой доля владения в сегменте ИТ-услуг увеличилась на 14,09% и достигла 97,02%, а ООО «Группа Борлас» было деконсолидировано. Выручка ООО «Группа Борлас» в 1 квартале 2011 финансового года составила 7 млн долл. США. С учетом корректировки на изменение валютного курса RUB/USD в соответствующих квараталах, выручка в сегменте увеличилась на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наш прогноз роста выручки в данном сегменте за весь год остается в диапазоне 6—12%.

Выручка в сегменте разработки программного обеспечения превысила показатель аналогичного периода прошлого года на 14,9%, достигнув 71,0 млн долл. США, за счет стабильного спроса западноевропейских и североамериканских клиентов на высококвалифицированные услуги разработки программного обеспечения. Рост выручки был достигнут в нескольких ключевых отраслях, в том числе в сфере телекоммуникаций, высоких технологий и в автомобильной промышленности, однако он был частично нейтрализован падением курса евро к доллару США в соответствующих кварталах. Мы подтверждаем ранее сделанный прогноз роста выручки в данном сегменте за весь год в диапазоне 18—23%.

Выручка от деятельности в России достигла 98,5 млн долл. США, что на 16% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в основном связано с волатильностью валютных курсов в соответствующих кварталах и деконсолидацией непрофильного бизнес-направления в сегменте ИТ-услуг.

Выручка от деятельности в Европе достигла 33,5 млн долл. США (на 8,8% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), составив 20,3% общей выручки Группы. Выручка от североамериканских операций достигла 33,4 млн долл. США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,8%. На ее долю приходится 20,2% общей выручки Группы. Рост выручки в обоих регионах обусловлен оживлением деятельности в сегменте разработки программного обеспечения.

Общая численность сотрудников Группы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 9,6% до 8 363 человек. Дальнейшее повышение эффективности в работе сегмента ИТ-услуг за прошедший квартал привело к снижению численности персонала на 5,3% до 2 526 человек. В сегменте разработки программного обеспечения продолжается расширение сети центров разработки (в основном в Украине и других странах Восточной Европы), что в отчетном квартале привело к увеличению числа сотрудников сегмента на 4,8% до 5 528 человек.

Совокупный долг Группы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 3,1 млн долл. США до 62,4 млн долл. США, в то время как чистый долг Группы существенно не изменился. За последний квартал совокупный долг Группы возрос на 19,9 млн долл. США, а чистый долг — на 17 млн долл. США, что было вызвано сезонным увеличением оборотного капитала в сегменте ИТ-услуг.

Результаты деятельности компании комментирует Президент Группы компаний IBS Анатолий Карачинский:

“В условиях экономической неопределенности, которая остается на рынках Европы, США и, как следствие, в России, темпы роста ИТ-рынка замедляются. Однако это замедление уже учтено в наших прогнозах, поэтому результаты 1 квартала находятся в рамках запланированных показателей. Сегмент разработки ПО продолжает расти темпами выраженными двузначными числами, отражая долгосрочный тренд, ориентированный на использование международными компаниями офшорной модели потребления ИТ-услуг. При этом если нестабильность в экономике будет возрастать, то замедление роста в этом сегменте может стать более ощутимым. На показатели сегмента ИТ-услуг оказали влияние волатильность курса RUB/USD и деконсолидация непрофильного бизнеса, при этом на сопоставимой основе выручка сегмента в рублях осталась стабильной”.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: IBS