ТКТ выводит на рынок сервис видеомониторинга

«Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» запустила новый сервис «Твой Умный Дом: видеомониторинг», представляющий собой систему наблюдения за жилыми помещениями. В скором времени планируется предложить подобную услугу и бизнес-клиентам. Стоит отметить, что на петербургском операторском рынке видеонаблюдение традиционно является услугой для корпоративного сегмента, однако ещё ряд провайдеров сообщил о намерении выйти с ней и в сегмент частных пользователей.

Новый сервис разработан компанией ТКТ в рамках проекта «Твой Умный Дом» и ориентирован на частных пользователей. Видеомониторинг представляет собой одну или несколько камер, установленных в квартире абонента, сигнал с которых по интернет-каналу передается на сервер оператора. Просмотр видео с камер наблюдения доступен в личном кабинете на сайте tvoe.tv: абоненты смогут наблюдать за тем, что происходит в помещениях, в он-лайн режиме или просмотреть ранее записанное видео. Интернет-соединение при этом может быть обеспечено любым провайдером Петербурга.

Технологически простое решение предполагает использование IP- или веб-камер. Причём оборудование не обязательно покупать у компании – абонент может использовать собственное. Чтобы зарегистрировать камеру в системе, необходимо присвоить ей имя и ввести серийный номер в специальное поле в личном кабинете. После этого «Твой Умный Дом: видеомониторинг» готов к использованию.

Функционал сервиса позволяет настраивать включение камер в конкретное время, прописывать расписание работы устройства на всю неделю, или синхронизировать начало записи с активацией датчика движения, встроенного в камеру (в случае, если используется соответствующая модель).

Видеомониторинг может быть подключен как самостоятельный сервис, так и совместно с сенсорным мониторингом. Напомним, что «Твой Умный Дом: сенсорный мониторинг» ТКТ представил на рынке весной текущего года (см. новость раздела ТКТ Твой Умный Дом от 22 марта 2012 г.). Это система, состоящая из отдельных датчиков (сенсоров), которые пользователь по своему усмотрению размещает в жилых помещениях. Сенсоры реагируют на возникновение аварийной ситуации и отправляют уведомления в виде SMS-сообщений на мобильный телефон контактного лица.

Как рассказали в пресс-службе оператора, с самого начала работы над проектом «Твой Умный Дом» планировался запуск нескольких услуг – и сенсорного, и видеомониторинга. «Они прекрасно дополняют друг друга и вместе помогают человеку создать «умный дом», – отметила PR-менеджер ТКТ Ирина Пискун. Подключив оба сервиса, установив дома несколько сенсоров и камеру, абоненты смогут не только получать информацию о том, что в квартире произошла аварийная ситуация, но и с помощью видеомониторинга оценить произошедшее и принять решение о грамотном устранении проблемы, - отмечают в компании.

Ирина Пискун добавила, что спрос на услугу появился ещё до её запуска: клиенты сервиса сенсорного мониторинга интересовались возможностью установки в том числе и камер. В целом, в ТКТ отмечают актуальность данного сервиса: «Сейчас появляется всё больше предложений, спрос растет, услуга универсальна: будет полезна во многих ситуациях  (аварии, проникновения, необходимости наблюдения за няней и т. д.», – комментируют в компании.

Стоимость сервиса «Твой Умный Дом: видеомониторинг» будет составлять от 300 рублей в месяц за обслуживание одной камеры. Каждая дополнительная обойдется еще в 100 рублей. Для абонентов, подключивших и видео-, и сенсорный мониторинг, плата за обслуживание первой камеры составит 250 рублей.

Напомним, что сервис сенсорного мониторинга ТКТ предоставляет и для корпоративных клиентов под брендом «Твой Бизнес» (см. новость раздела ТКТ от 11 июля 2012 г.). В ближайшее время планируется предложить юридическим лицам также и видеомониторинг.

На петербургском рынке сервис видеонаблюдения предоставляют многие операторы, однако преимущественно в бизнес-сегменте. Подобное предложение есть у «Билайна», «ПиН Телеком», «ВестКолла», «ОБИТа», «ЭР-Телекома» и других провайдеров. При этом ряд операторов намерен выйти с данной услугой и на рынок частных абонентов. В частности, на самое ближайшее время запуск услуги видеонаблюдения для частных лиц запланирован у компании «ОБИТ». «Это очень востребованная услуга, имеющая большой потенциал для развития, – комментирует менеджер по PR и рекламе «ОБИТ» Александра Семенюта. – Сейчас всё большому количеству людей хочется обезопасить себя, уберечь свою квартиру, дом или дачу от визита «незваных гостей». Другая важная причина – желание проконтролировать наемных работников: няню, гувернантку, домработницу, ремонтных или строительных рабочих и т. п. К тому же, решения, предлагаемые операторами (и, конечно же, наше тоже), гораздо выгоднее и удобнее, чем аналогичные у традиционных охранных предприятий. Поэтому мы надеемся на большую востребованность этой услуги».

«ВымпелКом» предоставляет услугу «Видеоконтроль», представляющую собой комплексное М2М решение, состоящее из набора датчиков (движения, открывания двери, дыма, кнопки оповещения и светозвукового индикатора), которые объединены с центральным модулем управления – MMS-камерой, специальным тарифным планом, и веб-интерфейсом для настройки и управления системой. При срабатывании любого из датчиков система отправит оповещение на мобильный телефон пользователя в виде SMS-сообщения, а также MMS-сообщение, со снимком помещения, сделанного в момент срабатывания датчика. При необходимости клиент может со своего телефона совершить звонок на MMS-камеру и услышать, что происходит в помещении, где она установлена.

На Северо-Западе такая услуга предоставляется только юридическим лицам. Аналогичное решение у «ВымпелКома» существует и для частных клиентов, но оно пока не запущено. В компании также отмечают высокий спрос на системы мониторинга. «За первые шесть месяцев со дня старта продаж решения «Видеоконтроль» несколько сотен крупных компаний из разных регионов России приобрели и активно используют решение «Видеоконтроль». Ежемесячная динамика роста продаж составляет в среднем 15 %, – сообщила старший специалист по внешним коммуникациям Санкт-Петербургского филиала «ВымпелКом» Мария Георгиевская. – Клиентами являются банки, городские электросети, финансовые холдинги, охранные предприятия, продукт также завоевывает популярность у представителей среднего и малого бизнеса, ведущих свою деятельность в сфере розничной торговли и строительства. Наибольшей популярностью у корпоративных клиентов пользуются системы контроля проникновения на объект, а также система оповещения о возгорании, т. е. повышение безопасности. Есть примеры решения других задач, например, когда владелец небольшой сети торговых точек, устанавливает «Видеоконтроль» для изучения проходимости и клиентуры своих магазинов в ночное время. Мы видим хорошие перспективы у данного направления и планируем расширение функционала услуги дополнительными датчиками, контролирующими утечку воды и изменения температурного режима. В перспективе – реализация записи с камер видеонаблюдения в режиме реального времени, с возможностью дальнейшего хранения и использования полученных данных».

Однако не все операторы согласны друг с другом в вопросе востребованности услуги видеонаблюдения в частном секторе. Так, в компании «ВестКолл» отмечают: «Интереса со стороны пользователей не наблюдается. Возможно, причина кроется в отсутствии интересного маркетингового предложения со стороны поставщиков услуги». Напомним, что «ВестКолл» предоставляет услугу видеонаблюдения бизнес-клиентам. Как сообщили в пресс-службе оператора, решение о запуске сервиса для частных пользователей будет принято в начале 2013 года, пока же реализация этого сервиса невозможна в силу определенных технических вопросов.

Компания «ЭР-Телеком» предоставляет услугу видеонаблюдения под брендом «Дом.ru Бизнес» только для корпоративных клиентов. Для частных лиц подобной услуги нет, однако, как пояснили в пресс-службе оператора, нередко этой услугой пользуются ТСЖ или УК для видеонаблюдения за двором, придомовой парковкой, детской площадкой. В таком случае, несмотря на то, что заказчик – юридическое лицо, услугой пользуются все жители дома.

Оператор «ПиН Телеком» сузил целевую аудиторию услуги видеонаблюдения и предоставляет данный сервис для частных лиц в основном в коттеджных поселках, то есть там, где вопрос охраны собственности является наиболее актуальным. Каждому клиенту предусматривается индивидуальный подход в части технического решения, что влияет на конечную цену предложения. «С развитием частного сектора в недвижимости услуга мониторинга жилого помещения должна набирать все большую и большую популярность», – оценивает востребованность услуги в сегменте домашних пользователей маркетолог – аналитик «ПиН Телеком» Максим Тяжелков.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: ТКТ, камеры видеонаблюдения, видеонаблюдение