MegaLabs расширяет границы технологий

На площадке бизнес-инкубатора технопарка «Ингрия» состоялась встреча представителей компании MegaLabs с создателями перспективных стартап-проектов, которые в дальнейшем могут получить широкое распространение в самых различных сферах жизни.

В этом году в технопарке «Ингрия» создан Центр трансфера технологий, который позволяет наладить необходимые связи между крупными компаниями и стартапами-резидентами бизнес-инкубатора. Это отличная возможность для компаний получить всю информацию об интересных инновационных продуктах и услугах, а для стартапов-резидентов – представить потенциальным заказчикам свои идеи для их дальнейшей реализации.

Состоявшаяся встреча позволила всем участникам, в том числе и представителям СМИ, ближе познакомиться с деятельностью MegaLabs, результатами работы «Ингрии» и инновационными идеями, предложенными создателями стартапов. В рамках встречи были представлены уникальные технологии для сферы образования, ЖКХ, умного управления зданиями, а также проекты в области мобильных приложений, облачных технологий, систем контроля и безопасности.

MegaLabs на сегодняшний день является единым центром инновационных разработок и оперативного запуска дополнительных услуг «МегаФона», а также экспериментальной площадкой для инновационных сервисов и идей. У компании на сегодняшний день восемь региональных представительств на территории России, расположенных во всех федеральных округах, в том числе и на Северо-Западе.

В целом MegaLabs фокусируется на нескольких основных направлениях в рамках развития современных и перспективных сервисов и услуг, это «Контент и Медиа», «Финансовые услуги», «Мобильная реклама», «Облачные сервисы», «М2М», а также перспективные услуги и сервисы, к которым относятся, например, решения в области мобильного здравоохранения, e-Learning и другие.

Как отмечают представители MegaLabs, компания, будучи ориентированной на скорейший вывод на рынок передовых продуктов и услуг, заинтересована в эффективном партнерстве не только с известными участниками рынка, но и с амбициозными молодыми командами. Менеджер по работе с партнерами компании MegaLabs Роман Яковлев, в частности, заметил, что компания стремится активно общаться с представителями российского стартап-сообщества. Сейчас MegaLabs проводит своего рода «смотр проектов», в рамках которого представители MegaLabs среди прочего посещают различные российские бизнес-инкубаторы и технопарки, активно общаются и знакомятся с проектами молодых бизнес-команд и ведут с лучшими из них переговоры о дальнейшем сотрудничестве.

«Мы не говорим о том, что MegaLabs обращается к стартапам как инвестор. В первую очередь мы предлагаем понравившимся нам проектам поработать с нами совместно. Преимуществом работы с нами для партнеров является возможность получить доступ к клиентской базе «МегаФона», и уже абоненты могут рассматриваться как потенциальные пользователи сервисов и услуг наших партнеров. Кроме того, отмечу, что поскольку у «МегаФона» есть своя обширная розничная сеть, у наших партнеров есть возможность использовать ее потенциал, в особенности в тех случаях, когда речь идет о продукте, предполагающем наличие некоего клиентского устройства, не только мобильного телефона, с привязкой к сервису, например, когда мы говорим о решениях из области М2М», - рассказывает Роман Яковлев.

Актуальность темы внедрения новых технологий на встрече подтвердилась и большим количеством вопросов со стороны представителей СМИ, ответы на которые позволили прояснить детали реализации стартап-проектов, схему их сотрудничества с MegaLabs и многое другое. Кроме того, по окончании презентации у всех гостей была возможность принять участие в интересной экскурсии по территории бизнес-инкубатора с посещением офисов резидентов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: Ингрия