Прямые мобильные номера отменяются?

С 1-го января следующего года прямые мобильные номера в России могут быть отменены. О такой возможности, как сообщает источник, объявили сегодня представители двух крупнейших сотовых операторов — МТС и «Мегафона».

О позиции «Мегафона» сообщила пресс-секретарь оператора Марина Белашева: «Как класс они будут искореняться, поскольку это предписано законодательством. На самом деле, это очень разумный подход. В Европе он практикуется изначально. Прямые городские номера предназначены для сетей стационарных телефонов, а многозначные номера — для сетей мобильной связи. Мы переходим к такому же принципу».

В МТС назвали и дату отмены прямых номеров — скорее всего, это произойдет после нового года. А уже с 1-го июля все московские пользователи прямых номеров МТС получат федеральный код 985, сообщил пресс-секретарь компании Кирилл Алявдин. А это значит, что с 1-го июля владельцам прямых номеров компании «МТС» придется платить за переадресацию звонка с федерального на прямой номер. В тарифы «Мегафона» для прямых номеров эта услуга уже включена, у владельцев прямого номера этой компании федеральный код-«дублер» есть уже давно.

А вот в компании «Вымпелком» ничего менять не собираются. Правда, собственных прямых номеров у «Билайна» нет, поэтому абонентам, которые желают приобрести номер с кодом 495, придется заключать дополнительный договор аренды номера. Об этом сообщила РСН пресс-секретарь «Вымпелкома» Юлия Остроухова: «Собственных номеров у нас нет в наличии. И мы можем использовать только номера, которые мы сможем арендовать у стационарных операторов».

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: