ОС BlackBerry 10: два смартфона и новое название компании RIM

Вчера Research In Motion, RIM, провела глобальную презентацию своей новой операционной системы BlackBerry 10 (BB 10), а также объявила о смене названия на BlackBerry (индекс на NASDAQ изменен на BBRY), что должно подчеркивать важность новой ОС для всей компании. Кроме того, компания представила два первых смартфона на BB10: флагман BlackBerry Z10 с полностью сенсорным управлением и Q10 с традиционной для компании аппаратной Qwerty-клавиатурой. Продажи первого смартфона в США и Европе начнутся уже в начале февраля, Q10 станет доступным покупателям в апреле этого года.

«Сегодня мы представляем миру принципиально новую мобильную платформу под маркой BlackBerry, – отметил президент и главный исполнительный директор BlackBerry Торнстен Хайнс (Thorsten Heins) на пресс-конференции. – Все возможности BlackBerry 10 можно будет оценить при помощи новых смартфонов BlackBerry Z10 и BlackBerry Q10, обладающих высочайшей производительностью и способных непрерывно адаптироваться под меняющиеся потребности пользователя. Каждая функция, каждый экранный жест и каждый компонент BlackBerry 10 помогут вам двигаться вперёд».

Итак, что же вчера в торжественной обстановке представил Торстен Хайнц? Прежде всего, это смартфон BlackBerry Z10 с большим сенсорным экраном на 4,2 дюйма (1280x768, 356 ppi), двуядерным процессором на 1,5 ГГц Texas Instruments, 2 Гбайт оперативки и 16 Гбайт встроенной памяти (поддержка microSD до 64 Гбайт), камерой 8 Мп с автофокусом и возможностью записи HD-видео 1080p (лицевая на 2 Мп, 720 р), поддержкой LTE американского диапазона, NFC и аккумулятором емкостью 1800 мАч. Смартфон при размерах 130х65,6х9 мм и весе 137,5 г получил также порты USB 2.0 и Micro HDMI. По заявлениям RIM, BlackBerry Z10 работает до 10 часов в режиме разговора в сетях 3G и сможет продержаться 13 дней в режиме ожидания. Аппаратная начинка BlackBerry Q10 идентична сенсорному флагману Z10, отличие заключается лишь в наличии традиционной для компании аппаратной Qwerty-клавиатуры и в экране с меньшей диагональю (3,1 дюйм, 720x720, 330 ppi). В Канаде продажи BlackBerry Z10 начнутся 5 февраля, в Великобритании начались вчера, в США продажи устройства начнутся в конце февраля – начале марта (Verizon Wireless по цене $199,99 c 2-летним контрактом, готовность подтвердили AT&T, Sprint Nextel и T-Mobile USA). Продажи Q10 начнутся в США только в апреле.


У BlackBerry появился новый сенсорный флагман Z10

BlackBerry полностью переосмыслили свою ОС, теперь она стала полностью жестовой – в отличие от смартфонов на Android и iOS, в Z10 нет ни одной кнопки. BlackBerry Flow – новая концепция интерфейса, реализованная в BlackBerry 10, позволяет легко переключаться между любыми функциями смартфона и активными приложениями, что особенно удобно при решении комплексных задач, требующих одновременного использования нескольких сервисов. Так, нажав на фамилию участника совещания, вы сможете просмотреть его последние сообщения в Twitter или страницу профиля в LinkedIn. А одним нажатием на иконку только что сделанной фотографии вы сможете сначала наложить фильтр в редакторе изображений, а затем отправить получившийся результат своим друзьям. BlackBerry Peek позволяет пользователям входить в другие приложения прямо из работающих. BlackBerry Hub объединяет все коммуникации – SMS/MMS, входящие вызовы, уведомления из социальных сетей, личные и рабочие электронные письма, сообщениям BBM. BlackBerry Hub можно в любой момент открыть одним жестом, независимо от того, с каким приложением до этого работал пользователь. А новая интеллектуальная клавиатура подсказывает наиболее употребляемые данным пользователем слова при печати. Интересно также, что уже к моменту запуска для ОС BlackBerry 10 было доступно более 70 тыс. приложений, включая самые популярные, такие как Facebook, LinkedIn, Skype, Twitter, foursquare, WhatsApp, Evernote, SAP, Citrix, Soundhound, The Weather Channel, eMusic, Slacker, DropBox и др. (о работе BlackBerry с разработчиками и особенностях BB 10 – в материале рубрики «Оборудование» от 6 июля 2012 г.).

При этом BlackBerry Messenger service (BBM), которым в настоящее время пользуется около 60 млн человек в мире, теперь поддерживает видеочат и функцию screen sharing. Для корпоративных пользователей также будет очень полезен BlackBerry Balance, который позволяет на одном устройстве раздельно хранить личные и корпоративные данные. Функция позволяет ИТ-специалистам удаленно стирать корпоративные данные с устройства, а также предотвращать их копирование. Как отметил г-н Хайнц, он надеется, что это позволит пользователям «уйти от использования двух разных устройств к одному, которым и станет BlackBerry 10». Новая платформа также получила технологию BlackBerry Safeguard для защиты информации, представляющей особую ценность для пользователя и компании. Что касается платформы по управлению корпоративным парком устройств BlackBerry Enterprise Service 10, то теперь, наряду с  устройствами на ОС BlackBerry 10 и ниже, она поддерживает работу и с ОС iOS/Android. Основные возможности BlackBerry Enterprise Service 10 включают в себя: сервис BlackBerry Balance; прозрачный и защищённый доступ к рабочей электронной почте, а также к служебным приложениям и информации, хранящейся в корпоративной сети; поддержка нового корпоративного магазина приложений для смартфонов на ОС BlackBerry 10 – BlackBerry World for Work; интеграция с Active Directory и возможность гибкой настройки администраторских прав; централизованное управление профилями для доступа к электронной почте, SCEP, Wi-Fi, VPN и прокси-серверам.

 

Пока это лишь два первых смартфона на ОС BlackBerry 10: Z10 с полностью сенсорным управлением  и Q10 с традиционной Qwerty-клавиатурой. До конца года появятся и другие устройства

Новая платформа BlackBerry 10, запуск которой уже два раза откладывался, является последним шансом RIM удержаться на высококонкурентном рынке смартфонов и занять сильную позицию как в корпоративном, так и в массовом сегменте, где доминируют Google Android и Apple iOS. Компания наряду с другими традиционными игроками стремительно теряет свои позиции – по данным IDC, сегодня BlackBerry занимает 4,6 % рынка смартфонов, в то время как год назад – 10,3 %. Тем не менее сегодня в 165 странах мира еще работает более 80 млн устройств под управлением ОС BlackBerry различных поколений, а в онлайн-магазине BlackBerry World store насчитывается 80 тыс. приложений с поддержкой 24 языков для устройств предыдущих поколений (помимо 70 тыс. приложений для BB 10). И по данным Yankee Research Group, ежемесячный объем скачиваемых платных приложений в BlackBerry World store превышает аналогичный показатель Android market в среднем на 40 % по доходности. Кто пользуется устройствами BlackBerry сегодня? Прежде всего, это деловые люди – 91 % опрошенных пользователей таких устройств пользуются органайзером каждый день (среднерыночный показатель 65 %), с большим кругом контактов – 26 % опрошенных общаются с более чем 50 собеседниками в неделю (12 % по рынку в целом). Пользователи BlackBerry – отчаянные «многозадачники»: 48 % делают несколько дел одновременно более одного раза в день (30 % по рынку), 34 % ищут либо загружают приложения каждый день (22 % в среднем по рынку), кроме того, они активнее пользуются социальными сетями – 87 % опрошенных пользователей пользуются ими ежедневно (63 % по рынку).


Распространенность устройств различных мобильных экосистем в мире в млн единиц: BlackBerry на четвертом месте. Данные Yankee group

 

Ведущий аналитик Informa Telecoms & Media Малик Саади отметил: «С превосходным опытом в корпоративном месседжинге и 70 тыс. приложениями, а также многочисленными полезными функциями, позволяющими интегрировать BlackBerry Z10 в корпоративную инфраструктуру, BlackBerry вполне может снова завоевать сердца бизнес-пользователей, особенно в Европе и Северной Америке. На развивающихся рынках ситуацию иная – большинство потенциальных пользователей BlackBerry  привыкли к ценнику в диапазоне $200, что просто нереально обеспечить для компании, учитывая высокие технические характеристики Z10. Что касается массового рынка, то здесь у BlackBerry могут возникнуть проблемы с продвижением своих устройств в ретейле, а полностью сенсорное управление не будет способствовать быстрому восприятию пользователями, которые привыкли к обязательным кнопкам на iOS и Android. Поэтому, учитывая лавинообразно растущий рынок смартфонов, BlackBerry должны стремиться продать не менее 1 млн новых устройств уже в первом квартале. Все, что ниже этого, поставит вопрос о способности компании выполнять свою маркетинговую стратегию, в то время как превышение продаж в 3 млн стало бы очень и очень существенным достижением, что, без сомнения, воскресит веру в компанию как со стороны потребителей, так и инвесторов».

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: BlackBerrу, смартфоны