Солдатенков остается гендиректором "МегаФона"

На годовом собрании акционеров ОАО "МегаФон" компания Altimo - владелец спорного блокпакета акций этого оператора - потерпела поражение по двум главным пунктам. Во-первых, против воли Altimo контракт с генеральным директором "МегаФона" Сергеем Солдатенковым был продлен до 2009 г. Во-вторых, Altimo провела в совет директоров "МегаФона" лишь двоих представителей, хотя выдвинула троих кандидатов.

Прежний контракт с Сергеем Солдатенковым истекал 28 июня, поэтому в повестке дня акционерного собрания, состоявшегося 29 июня, был вопрос о продлении трудового договора с гендиректором. Для принятия решения о продлении требовалось простое большинство (51% голосов). По данным ComNews, "за" было подано 74,9% голосов - "против" проголосовала лишь Altimo (в лице ООО "ЦТ-Мобайл", владеющего 25,1% акций "МегаФона"). В беседе с репортером ComNews Сергей Солдатенков сказал: "Я рад, что акционеры поддержали мою кандидатуру и продлили контракт со мной еще на три года. Я уважаю всех акционеров, даже тех, которые меня не поддержали". При этом гендиректор "Телекоминвеста" Максим Горохов выразил недоумение по поводу голосования. "В последнее время "МегаФон" показывает лучшие результаты, чем его основные конкуренты. Это очевидная заслуга Сергея Солдатенкова, как гендиректора "МегаФона", и его команды, но Altimo почему-то голосует против него", - заявил Максим Горохов репортеру ComNews. Представители TeliaSonera заявили, что удовлетворены избранием Сергея Солдатенкова на новый срок, но от официальных комментариев отказались (ссылаясь на отсутствие официальной информации со стороны "МегаФона" об итогах собрания акционеров).

Другим вопросом акционерного собрания "МегаФона" были выборы в совет директоров. На семь мест в совете акционеры выдвинули восьмерых кандидатов. TeliaSonera, "Телекоминвест" и IPOC (владеющие, соответственно, 35,6% акций, 31,3% и 8% "МегаФона") выдвинули пятерых кандидатов на контролируемые ими пять мест, причем всех претенденты уже состояли в совете на этот момент. Кандидатами от TeliaSonera стали менеджеры этого финско-шведского оператора Пер Улоф Шостедт, Эско Юхани Ритконен и Аймо Элохолма. "Телекоминвест"/IPOC выдвинули Дугласа Редикера (бывшего менеджера Dresdner Bank) и Максима Горохова.

По информации генерального директора "ЦТ-Мобайл" Дмитрия Возианова, еще в январе 2006 г. "ЦТ-Мобайл" предложил три кандидатуры в совет директоров - президента Kaskol UK Александра Окуня, бывшего и. о. президента ЕБРР Чарльза Франка и совладельца швейцарского фонда Emergent Telecom Ventures Мохамеда Амерси. До последнего момента в совет директоров "МегаФона" входили Окунь и Франк. Амерси уже был однажды в совете директоров "МегаФона" (также со стороны "ЦТ-Мобайл"/Altimo), но в ноябре 2005 г. покинул его, ссылаясь на попытки акционеров "МегаФона" втянуть его в свой конфликт. За пять месяцев до Мохамеда Амерси совет директоров "МегаФона" по той же причине покинул Хуан Виллалонга - партнер Амерси по фонду Emergent Telecom Ventures.

Но "ЦТ-Мобайл"/Altimo, как владельцы 25,1% уставного капитала "МегаФона", контролируют лишь два места в совете директоров этой компании, поэтому провести им удалось лишь двух из троих кандидатов: Александра Окуня и Мохамеда Амерси. Чарльз Франк остался за бортом.

В беседе с репортером ComNews Александр Окунь отказался от подробных комментариев, отметив лишь, что это было "обычное годовое собрание без каких-либо эксцессов и неожиданностей". Зато Мохамед Амерси подробно разъяснил репортеру ComNews причины своего возвращения в совет "МегаФона". "Я бы не стал говорить, что на меня прежде оказывалось давление со стороны "ЦТ-Мобайл", - сказал он, - но были сложные вопросы, которые акционеры "МегаФона" пытались спустить на уровень совета директоров. А когда совет директоров становится инструментом разрешения акционерного конфликта, ему очень трудно работать. Сейчас, после трех лет конфликта, обе стороны поняли, что их трения сказываются на компании, и у меня возникло ощущение, что они прекратят попытки использовать совет директоров в качестве инструмента противостояния. Именно поэтому я решил, что для меня настало время вернуться в совет директоров "МегаФона", и я очень рад своему избранию". Мохамед Амерси отметил, что "МегаФон" уже сегодня контролирует более 25% российского сотового рынка по обороту, и растет более быстрыми темпами, чем конкуренты. "Как только акционерный конфликт разрешится, "МегаФон" может стать очень привлекательным активом для IPO", - добавил Мохамед Амерси.

Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов высказал точно такое же мнение: "Конструктивный выход из этого конфликта может быть только один - стороны должны сесть за стол переговоров и искать компромисс. Судебные методы бесперспективны, что и показала 3-летняя история этого конфликта".

В итогах состоявшихся выборов совета директоров "МегаФона" Юлий Матевосов усматривает две стороны - сохранение успешного руководителя и нежелание прийти к компромиссу. "У Altimo виляние в "МегаФоне" не самое сильное, скорее даже слабое на сегодняшний день. Фактически "МегаФоном", несмотря на все усилия Altimo, управляет "Телекоминвест". Altimo не удается сделать то, что она всегда пытается - посадить свой менеджмент для управления компанией. То, что Солдатенков сохранил свой пост, для компании, как таковой, хорошо. Однако при этом сохраняется конфликт акционеров, что, конечно же, плохо", - говорит Юлий Матевосов.

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: