Дата-центр «ВестКолла» стал мощнее

Петербургский оператор «ВестКолл» расширяет площади своего дата-центра и наращивает его обороты – в связи с производственной необходимостью и повышенным спросом.

Как рассказали корреспонденту spbIT.ru в петербургском операторе «ВестКолл», он построил и запустил в эксплуатацию новый зал своего дата-центра на 40 стойко-мест, и теперь общая площадь ЦОД компании составляет свыше 205 кв. м. 

В новом помещении сохранены все принципы и критерии, присущие дата-центра данного класса: надежность, безопасность и высокое качество предоставляемых каналов связи. Теперь оператор может предложить еще больше вариантов аренды серверных стоек, размещения оборудования, обеспечения непрерывной работы корпоративной сети и оптимизация расходов на ИТ-инфраструктуру для своих клиентов.

Как отмечает руководитель группы специальных проектов компании «ВестКолл» Константин Рязанцев, с потенциальными заказчиками уже ведутся переговоры об аренде части зала или всей его площади.

«Зачастую клиенты сначала приобретают небольшой пакет услуг «ВестКолл», затем расширяют его, в том числе размещая свое оборудование в залах нашего дата-центра», – отмечает Константин Рязанцев. По его расчетам, спрос на услуги ЦОД «ВестКолла» в 2012 году вырос ориентировочно на 10 % по сравнению с предыдущим периодом. При этом основной драйвер такой динамики – услуги виртуализации.

Напомним, что на петербургском рынке дата-центров «ВестКолл» присутствует с 2007 года, когда была запущена первая очередь ЦОД компании. После запуска второй очереди оператору удалось войти в число ведущих игроков в этом сегменте петербургского телеком-рынка (подробнее – см. материал раздела «ВестКолл ЦОД» от 11 июня 2011 г.).

На сегодняшний день на территории дата-центра размещены 90 телекоммуникационных шкафов, предназначенных для установки оборудования операторов и корпоративных клиентов.

Дата-центр «ВестКолл» подключен к собственной магистральной сети по оптическим каналам связи с пропускной способностью 1 Гбит/с. На технической площадке оператора присутствуют все крупнейшие операторы связи Санкт-Петербурга.

По информации оператора, гарантированное электроснабжение дата-центра осуществляется по первой особой категории от двух независимых электрических вводов с дополнительным резервированием от дизель-генератора. Бесперебойная работа оборудования по сети переменного тока 220 В обеспечивается источниками питания Powerware, а по сети постоянного тока 48 В – электропитающей установкой ELTEK, укомплектованной аккумуляторными батареями EXIDE .

Система кондиционирования поддерживает в помещении заданные параметры температуры и влажности воздуха. Микроклимат дата-центра обеспечивается прецизионными кондиционерами Uniflair и резервируется кондиционерами Daikin.

На базе своего дата-центра компания «ВестКолл» предлагает современные услуги высокого качества, включающие в себя профессиональные аппаратно-программные решения высокой производительности и техническую поддержку в режиме 24/7/365. Основу сетевого оборудования ЦОД составляют решения компании Cisco.

Как отмечается в материалах «ВестКолл», техническое оснащение дата-центра полностью отвечает современным требованиям. Для обеспечения непрерывной работы ЦОДа организована специальная служба мониторинга и круглосуточная служба поддержки клиентов. Клиенты оператора в любой момент могут получить консультацию по вопросам функционирования оборудования. Технический персонал, обеспечивающий поддержку, имеет большой опыт работы в области работы с локальными сетями, серверами и соответствующим программным обеспечением.

Напомним, что в прошлом году эксперты отмечали нехватку высококачественных дата-центров в Санкт-Петербурге, несмотря на то, что в целом в сегменте дата-центров предложение превышало спрос. Прогноз по росту стоимости услуги на конец 2012 года составлял 10 %

Ежегодный рост объемов хранимой и передаваемой информации делает услуги дата-центров одной из самых необходимых и перспективных на рынке. По данным исследования IDC Digital Universe, в ближайшие 8 лет количество данных в мире достигнет 40 зеттабайт, что эквивалентно 5200 Гб на каждого жителя планеты. По мнению аналитиков, ежегодные темпы прироста объемов хранимых данных в мире составляют 60 %.

На территории России, по данным iKS-Consulting, в настоящее время насчитывается более 170 крупных и средних коммерческих дата-центров. В 2012-м в эксплуатацию введено 14 ЦОД суммарной полезной площадью 8,3 тыс. кв. метров.

Общая полезная площадь всех коммерческих ЦОД в России (включая мелкие) составляет, по данным iKS-Consulting, 62,6 тыс. кв. метров, за 2012-й она приросла на 18,6 %, число стоек увеличилось на 17,8 % и составило 18,7 тыс. При этом 77 % дата-центров сосредоточено в Москве и Московской области.

В свою очередь, Санкт-Петербург является одним из крупнейших рынков услуг ЦОД и оценивается экспертами как перспективный с точки зрения развития этого сервиса.

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: ВестКолл, операторы Петербурга, услуги дата-центров, дата-центр