ГКРЧ осталась без руководителя

Как стало известно ComNews, руководитель аппарата Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) Юрий Журавель (на фото), один из самых компетентных специалистов в области радиочастотного регулирования, уволился из Минкомсвязи. Он готовил заседания ГКРЧ последние пять лет.

О том, что Юрий Журавель покидает министерство, репортеру ComNews сообщил источник на рынке связи. Сам Журавель в беседе с ComNews подтвердил эту информацию: "Я написал заявление, сейчас идет процедура оформления увольнения". От дальнейших комментариев он отказался, уточнив, что сейчас находится в отпуске.

Вопросы, которые он курировал в Минкомсвязи, сейчас находятся в ведении Кирилла Степаненко и других сотрудников аппарата ГКРЧ. Кроме того, по словам источника ComNews, аппарат ГКРЧ ожидает структурное реформирование.

Представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая пояснила, что Журавель уволился по собственному желанию и его место пока вакантно.

В беседе с ComNews вице-президент ОАО "Ростелеком" по взаимодействию с органами государственной власти и экс-замглавы Министерства связи и массовых коммуникаций Наум Мардер отметил, что это большая потеря для министерства.

"Юрий Алексеевич - один из талантливейших специалистов в области радиосвязи, - сообщил Наум Мардер. - Такие специалисты сейчас редкость, но, к сожалению, он не смог адаптироваться к изменившейся ситуации в ведомстве".

В новую команду министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, набранную после прошлогодней смены главы ведомства, не вписались многие из чиновников кабинета Игоря Щеголева. Сменились директора многих департаментов. Так, на днях из Минкомсвязи уволился заместитель директора Департамента международного сотрудничества Виктор Стрелец, который последние пять лет отвечал за представительство России в международных организациях в сфере связи, а до этого руководил аппаратом ГКРЧ.

Юрий Журавель возглавил аппарат ГКРЧ в 2008 г., после того как тогдашний руководитель Виктор Стрелец оставил пост и покинул министерство (позже он вернулся). Тогда Виктор Стрелец оставил обе занимаемые должности - замдиректора Департамента госпрограмм, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса Мининформсвязи и руководителя аппарата ГКРЧ.

На этих позициях его и заменил Юрий Журавель, ранее работавший заместителем гендиректора ГРЧЦ.

Юрий Журавель участвовал в подготовке ряда ключевых решений ГКРЧ последних лет, в том числе по распределению радиочастотного ресурса в нижнем цифровом диапазоне ("цифровой дивиденд") для строительства сетей связи четвертого поколения и мобильного ШПД - событие, которого рынок ждал в течение длительного времени. Кроме того, в этот период ГКРЧ одобрила изыскание и выдачу GSM-частот в регионах, ряд изменений на рынке спутниковой связи, внедрение фемтосот и др.

Анна Афанасьева, Дарья Лютцау

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: ГКРЧ