ВТБ закроет сделку с Tele2 до конца второго квартала

ВТБ оказался в шаге от покупки "Tele2 Россия". Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не стала затягивать с рассмотрением ходатайства и согласовала сделку буквально за несколько дней. В шведской компании обещают, что она закроется в ближайшее время.

Как сообщил сегодня глава ФАС Игорь Артемьев, ведомство одобрило ходатайство структуры ВТБ о покупке "Tele2 Россия". Соответствующее прошение от нидерландской Airport Alliance B.V. поступило в ФАС на прошлой неделе. Тогда служба заявила, что по закону должна рассмотреть ходатайство не дольше, чем за месяц. Однако затягивать ФАС не стала. "Сделка никаких вопросов не вызвала, поэтому ни к чему было задерживать ее рассмотрение", - уточнили в антимонопольном ведомстве.

Вчера совет директоров Tele2 сообщил, что соглашение о продаже всего россий­ского бизнеса ВТБ за 2,4 млрд долл. с выплатой долга в 1,15 млрд долл. вступило в силу 27 марта. Его подписание зависело только от одобрения сделки регулирующими органами. Как сообщил источник РБК daily, близкий к переговорам, планируется, что сделка закроется до конца второго квартала 2012 года. В ВТБ не стали комментировать этот вопрос.

Представитель Tele2 Пернилла Олдмарк отметила, что одобрение ФАС - один из шагов для закрытия сделки. "Мы ожидаем, что это произойдет скоро, но не можем назвать точную дату. Мы должны получить еще некоторые подтверждения одобрения сделки из России", - добавила она.

Первый зампредправления ВТБ Юрий Соловьев уже обратился к сотрудникам «Tele2 Россия». Письмо опубликовано на сайте roem.ru, его рассылку подтвердил один из сотрудников оператора. Г-н Соловьев приветствует в своем обращении коллектив компании и обещает, что перед ней открываются «новые интересные преспективы». Также он указал, что банк планирует решить вопрос оператора с лицензиями 3G и 4G, чтобы расширить услуги по передаче данных.

О том, что ВТБ договорился со шведской Tele2 о покупке 100% «Tele2 Россия», стало известно в начале прошлой недели. Практически сразу ключевое инвестиционное подразделение «Альфа-Групп» А1 заявило, что готово заплатить от 3,6 до 4 млрд долл. за российский бизнес Tele2. Также интерес к покупке «Tele2 Россия» выразили МТС совместно с VimpelCom Ltd., направив председателю совета директоров и президенту Tele2 соответствующее письмо.

Евгения Сергиенко, Анастасия Фомичева

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2