SPB IT не повторит ошибок ITNews.spb.ru

5-го июля открыт портал SPB IT, посвященный IT-сфере Северо-Запада России. Ресурс предлагает ежедневные новости из мира IT, а также обзоры, аналитику, интервью, анонсы мероприятий и направлен в первую очередь на IT-специалистов, желающих быть в курсе последних событий.

Информационную насыщенность портала обеспечивает специально созданный для проекта и постоянно действующий журналистский коллектив, благодаря которому портал не просто освещает события, а предоставляет наиболее полную информацию по затронутой в событии проблематике.

Для портала компанией "Петерлинк Веб" была разработана специальная система, обеспечивающая эффективную работу портала и средства управления для журналистов. Все материалы снабжены версией для печати и системой комментариев, на портале реализованы поиск и подписка, добавление и публикация материалов максимально упрощены, предоставляя тем не менее максимальный набор возможностей по управлению порталом.

В настоящий момент запущена первая версия портала, которая в дальнейшем будет развиваться и дополняться новыми функциями и сервисами.

На вопросы "Интернет.ру" ответил главный редактор нового издания - Александр Янкевич.

- Александр, неудачный опыт ITNews вас не пугает?

- Нет, не пугает. Вы, я думаю, помните, что он ориентировался на достаточно узкую аудиторию, и, кроме того, как считали наблюдатели рынка, этот сайт был в известной мере ангажированным.

Мы ставим своей задачей по возможности максимально полно отражать ИТ-жизнь Петербурга во всех сегментах: от разработки ПО и рынка ПК до интеграции и услуг связи. На наш взгляд, не существует петербургского СМИ, которое в полной мере и оперативно освещало бы местный рынок информационных технологий, и мы пытаемся эту нишу занять.

Давайте попробуем оценить ситуацию. С одной стороны, есть площадки в деловых изданиях города. В Петербурге это "Деловой Петербург", "Эксперт Северо-Запад", региональный выпуск "Коммерсанта". Однако, понятно, что их интересуют в основном крупные новости, причем, обычно освещается сфера телекоммуникаций, как наиболее близкая для их читателей. Более-менее полноценное освоение информационного пространства в этих изданиях происходит при публикации обзоров и приложений (пример - "Эксперт Северо-Запад" с начала года стал выпускать приложение "Технологии и управление"). С другой стороны, есть профильные ИТ-издания. Это "Компьютер-Информ", который, пожалуй, единственный, ориентирован на петербургского читателя, и ряд изданий типа "Экспресс Электроника", ITNews, ITManager, которые имеют более широкую аудиторию. Из интернет-изданий можно отметить Astera.ru и ленту новостей ИД "Файнстрит". Но они просто аккумулируют новости из других источников. Есть еще проект SotaWeek.ru, но он фокусируется на мобильной связи, и тоже считается федеральным.

Для Москвы, я отмечу, ситуация иная - не говоря о большом количестве печатной прессы, там есть как и универсальные интернет-ресурсы - CNews, IT-Daily, так и отраслевые - Consulting.ru, ERPForum.ru, Sotovik.ru, MForum.

Сейчас к ним можно отнести ComNews.ru, который из петербургского стал общефедеральным. Кроме того, появляются новые проекты, например, "Телеком/Бит" "Прайм-Тасс". Все они, конечно, стараются покрывать и региональные новости, но понятно, что основной информационный поток связан с Москвой, и все они более-менее полноценно покрывают события в сфере ИТ в столице.

- Какое место в вашей будет уделяться жизни местного веба, контент-проектов, интернет-рекламы?

- Я думаю, что ваш вопрос связан как раз с контетными проектами - будут ли они у нас освещаться, как это было на ITNews.spb.ru? Могу отметить, что этот рынок интересует нас наравне с другими направлениями, о которых я сказал. Но акцент на нем мы делать не будем. Мы позиционируем себя как деловое издание.

Поэтому нам рынок веб-услуг интересен с, так сказать, классической деловой точки зрения - то есть игроки, услуги, спрос, предложение, тенденции, завершенные проекты.

- Какая команда будет работать над проектом?

- Сейчас у нас штат небольшой - несколько человек, плюс внештатные авторы, и мы находимся в поиске специалистов. В основном я работаю с теми, кого я знал по опыту работы в других изданиях или по другим проектам.

- Будут ли на сайте коммерческие сервисы?

- В ближайшее время - точно нет, за исключением продажи рекламного пространства. Однако, в дальнейшем есть некоторые задумки, например, создание универсальной базы данных по игрокам ИТ-рынка Петербурга и крупнейшим заказчикам. Вопрос только в том, насколько это будет интересно петербургскому достаточно узкому рынку, чтобы оправдать такой трудоемкий проект.

- Какую часть материалов будут составлять републикации из других источников?

- У нас есть рубрика дайджест, в которой мы аккумулируем новости, которые не только касаются рынка Петербурга, но и России в целом. По количеству и объему, она, конечно, больше чем наш авторский поток, но основной упор мы делаем на наши собственные новости и эксклюзив.

Справка

Янкевич Александр Викторович, 04.04.1976
Закончил в 1998 году Северо-Западную Академию государственной службы, факультет связи с общественностью. До конца 1999 года работал в ряде городских газет. В 2000 году был принят корреспондентом в отдел "Информационные технологии" в газету "Деловая Панорама". В марте 2001 года перешел в "Северо - Западную Медиа Группу" (сайт ComNews.ru, журнал "Стандарт"). В августе 2002 года занял должность редактора направления "Технологии" газеты "Деловая Панорама". С июня 2004 года - главный редактор портала
www.spbIT.ru. Был также автором изданий "Эксперт Северо-Запад", "Коммерсант СПб", "Деловой Петербург" (разделы "Информационные технологии"), PCWeek/RE, ITNews.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Рынок ПК, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование, ПО, Outsourcing, Кадры, Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: