Imagine Cup 2013: чудеса на виражах. Команда СПб НИУ ИТМО представила веселую авиааркаду для смартфонов

На прошедшем в марте региональном этапе мирового технологического конкурса для студентов технических вузов Imagine Cup 2013 команда «ИТМО-1» из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета механики и оптики продемонстрировала жюри полноценную игру для детей Age Of Planes, которая заняла третье место в номинации «Игры».

Авторы проекта, аспиранты СПб НИУ ИТМО Владимир Аверьянов и Леонид Горбачев, при разработке своей игры сделали ставку на самую благодарную аудиторию – дети от 1 года, причем верхней возрастной границы авторы проекта не предусматривают.

Как отметили представители жюри Imagine Cup 2013, игра Age Of Planes напоминает аркаду Air Traffic Control, однако исторический компонент более развит – пользователь может управлять посадкой различных исторических моделей летательных устройств, получать информацию об истории авиастроения.




Команда «ИТМО-1» демонстрирует членам жюри Imagine Cup 2013 проект Age Of Planes



Суть игры заключается в успешном управлении взлетом и посадкой самых разнообразных летательных аппаратов (более 20 видов, включая летающие тарелки), относящихся к шести различным историческим периодам с постепенным усложнением траекторий, скоростей и других характеристик полета. При этом уровень сложности игры подстраивается под индивидуальные особенности пользователя, поэтому каждый играющий в любом случае в той или иной степени остается в выигрыше. В игре применяется алгоритм равномерного вылета, сглаживание траекторий и другие методы, облегчающие игру.

В Age Of Planes реализована образовательная функция – в процессе прохождения уровней пользователям предоставляются информационные блоки, посвященные эпохам развития авиастроения. В финальном виде игра свет не увидела, ее бесплатная версия существует в Market Place.

В настоящее время игра может работать в среде ОС Windows Phone и Microsoft XNA, в дальнейшем разработчики планируют распространить ее на Windows 8 и Cocos2dx.

Красочный трейлер игры Age Of Planes


«Мы хотели сделать небольшую и простую игру для мобильной платформы, – комментирует Владимир Аверьянов, один из авторов проекта Age Of Planes. – Однако нам хотелось сделать не просто демоверсию, а выпустить пусть небольшую, но полноценную игру – с проработанной графикой, музыкальным сопровождением и так далее. И мы правильно рассчитали силы».




Владимир Аверьянов рассказывает об особенностях проекта Age Of Planes



Как отмечают разработчики, целевая аудитория живо откликнулась на появление Age Of Planes, однако в основном отзывы о приложении поступают от заграничных пользователей – за рубежом игра набирает популярность, в то время как пользователи из России оставили всего два комментария. «За границей люди больше сопереживают разработчикам и чаще скачивают игру», – отмечает Владимир Аверьянов.

«Это наш первый осознанный шаг в направлении игровых проектов, – отмечает Леонид Горбачев, участник команды ИТМО-1. – Мы попытаемся привлечь инвестиции для развития этого проекта, но в дальнейшем планируем делать другие, более масштабные и сложные игры для более сложных платформ».




Леонид Горбачев, один из авторов проекта Age Of Planes

 



Подробности

Imagine Cup – крупнейший мировой технологический конкурс, который с 2003 года организуется корпорацией Microsoft при поддержке ряда других компаний и некоммерческих организаций. Региональный финал в Санкт-Петербурге прошел в партнерстве с компаниями «Юлмарт», «Лаборатория Касперского», Digital Design, Nevosoft, Reksoft. Проведение конкурса помогает выявлять и развивать способности молодых людей в области информационных технологий и расширять возможности для общения студентов со всего мира, а также способствует появлению новых достижений в области технического прогресса и развитию ИТ-отрасли. Подробности о конкурсе можно узнать на сайте www.imaginecup.ru.







Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Маркетинг, ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: программное обеспечение телефонов, разработка программного обеспечения, разработка программ, студенты, программное обеспечение для мобильных телефонов, разработка игр