"Северо-Западный Телеком" в тени "Связьинвеста"

ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) подвело итоги деятельности за 2005 год в соответствии с МСФО. По данным отчетности, чистая прибыль компании в 2005 году выросла на 109,8% до 1,411 млрд. руб. Показатель EBITDA увеличился за 2005 год на 41% до 5 608,7 млн. руб. Аналитики позитивно оценивают финансовые показатели МРК, однако, отмечают, что стоимость акций компании сейчас сильнее зависит от процесса приватизации "Связьинвеста".

Аналитики "УралСиба" о том, что стоимость акций СЗТ сейчас сильнее зависит от приватизации "Связьинвеста", нежели от финансовых показателей:
"Финансовая отчетность СЗТ по МСФО за 2005 год слабо сопоставима с отчетностью предыдущего периода, так как в нее консолидирован бизнес "Ленсвязи" и "Комисвязи", а также произведена переоценка основных фондов и финансовых инвестиций. Кроме того, отчетность компании не имеет определяющего значения для прогнозирования будущих показателей компании, учитывая кардинальные изменения в регулировании телекоммуникационного рынка и расчетов за дальнюю связь, произошедшие в 2006 году. Стоимость акций "Северо-Западного Телекома" сейчас сильнее зависит от приватизации "Связьинвеста", так как МРК претендует на роль центра постприватизационной консолидации активов региона. Помимо перспектив, связанных с приватизацией "Связьинвеста", СЗТ может существенно улучшить свои показатели за счет быстрого развития сегмента современных услуг.

Аудиторский комитет СЗТ переоценил инвестиции компании в "Телекоминвест", повысив оценку принадлежащей ОАО доли с 20 MUSD до 300 MUSD. СЗТ принадлежит 15% акций "Телекоминвеста", который является ключевым телекоммуникационным холдингом в России. Новая оценка доли "Северо-Западного Телекома" в "Телекоминвесте" соответствует нашей. Более того, СЗТ сможет воспользоваться плодами роста национального телекоммуникационного рынка посредством "Телекоминвеста", который владеет 31,3% акций третьего по величине российского оператора мобильной связи "МегаФона". Пересмотр оценки инвестиций СЗТ может повысить интерес инвесторов к акциям компании".

Аналитики "Ренессанс Капитала" считают показатели СЗТ самыми высокими среди МРК:
"На прошлой неделе "Северо-Западный Телеком" опубликовал финансовые показатели за прошлый год, составленные по международным стандартам учета. Опубликованные результаты оказались очень высокими. Выручка компании выросла в годовом исчислении на 36% при росте рентабельности EBITDA с 22% до 27%. Чистая прибыль возросла на 117% (при повышении чистой рентабельности на 3 п. п.). Динамика выручки "Северо-Западного Телекома" соответствует общеотраслевым тенденциям. В частности, доли услуг местной связи и нерегулируемых новых услуг в общей структуре выручки увеличились с 36% и 4% до 40% и 5% соответственно, тогда как доля услуг междугородней и международной связи сократилась с 36% до 32%. Показатели "Северо-Западного Телекома" соответствуют нашему прогнозу и являются самыми высокими среди аналогичных компаний".

Аналитики "Альфа-Банка" считают, что уверенная динамика финансовых показателей компании была обусловлена действием внешних факторов:
"Северо-Западный Телеком" опубликовал итоги по МСФО за 2005 год. Цифры превзошли наши ожидания в области выручки и EBITDA, однако оказались ниже нашего прогноза чистой прибыли. Хотя выручка продемонстрировала впечатляющий рост год-к-году в 35% (это самый высокий показатель среди МРК по итогам 2005 года) до 726 MUSD, мы едва ли отнесем этот рост к достижениям менеджмента, поскольку он наполовину был обеспечен ростом выручки от услуг местной связи.

"Северо-Западный Телеком" также пересмотрел в сторону повышения стоимость своего 15% пакета в "Телекоминвесте". Теперь она оценивается в 270 MUSD (22 MUSD на конец 2004), что подразумевает текущую оценку телекоммуникационного бизнеса компании около 520 MUSD.

В целом, мы рассматриваем эти результаты как позитивные для акций компании, однако хотели бы отметить, что уверенная динамика финансовых показателей компании в ФГ2005 была скорее обусловлена действием внешних факторов (как в отношении выручки, так и в отношении расходов), чем превосходной работой менеджмента".

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: