Стартовал новый строительный портал

«Дома Москвы» – сайт, посвященный ремонту и содержанию домов, позволит пользователям досконально узнать подробности основных видов работ, которые осуществляют жилищно-коммунальные службы – от санитарного содержания помещений общего пользования, в которое входит уборка лифтов, подвалов, лестничных площадок, до очистки крыш от снега и сосулек. Каждая услуга представлена рядом показателей – периодичностью и стоимостью. Большой плюс подобного сайта заключается в том, что жильцы любого дома могут сравнивать цены на услуги, которые им приходится платить, с показателями других управляющих компаний, обслуживающих соседние дома.

Без интернета немыслима и другая сторона рынка недвижимости – поиск квартиры, покупка и продажа. Учитывая, что сейчас в московском регионе строительство развивается ускоренными темпами, а количество предложений очень велико, на помощь покупателям приходят электронные базы недвижимости (например, квартиры в Королеве) . Полным комплексом услуг электронных баз недвижимости пользуются риэлторские компании. По словам Инны Игнаткиной, директора отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ»), в столице самые распространенные среди агентств недвижимости базы – это WinNER и «ЦИАН». Большое количество объектов, выставленных на продажу, позволяет риэлторам найти в этих базах варианты для самых требовательных клиентов.

Активно Интернет применяется и при взаимодействии с государственными органами. Можно отметить, что передовые позиции в этом направлении занимает Росреестр. В российских регионах постепенно вводится система подачи различных запросов и заявлений в Росреестр по Интернету, а также организуется доступ для пользователей сети к Единой базе объектов недвижимости, в которой любой человек сможет ознакомиться, например, с юридической историей покупаемой квартиры.

Эксперты рынка недвижимости замечают, что, несмотря на ощутимую пользу сети Интернет и различных сетевых ресурсов о жилье, без помощи специалистов по недвижимости все-таки не обойтись. Речь, конечно же, о профессиональных юристах и риэлторах. Их преимущество заключается не только в знании законодательства и общих механизмов проведения сделок, но и в специфическом опыте, который позволяет им ограждать своих клиентов от различных «подводных камней» и неожиданностей, которыми так богат современный рынок недвижимости.

По замыслу разработчиков сайта при выполнении тех или иных плановых работ на информационном ресурсе будет выкладываться отчет, а при срыве плана или введении внеплановых работ управляющие компании, ЖСК или ТСЖ будут размещать объяснительные записки. Данную меру трудно переоценить, она вполне может стать действенным каналом информирования собственников квартир.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: веб-сайт, веб, сайт