ФГУП "Почта России" летом 2007 г введет в эксплуатацию сортировочный центр в Санкт-Петербурге стоимостью 25 млн долл

ФГУП "Почта России" летом 2007 г введет в эксплуатацию автоматический сортировочный центр /АСЦ/ в Санкт-Петербурге стоимостью 25 млн долл. Об этом сообщил сегодня журналистам директор управления федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области /филиал ФГУП "Почта России"/ Игорь Самылин.

Он отметил, что мощность сортировочного центра составит 3 млн отправлений в сутки, "сортировка должна быть автоматической, как и во всем мире". При вводе в эксплуатацию центра сократятся сроки доставки корреспонденции, в частности, доставка писем по Санкт-Петербургу составит 1 день, из Петербурга в Москву – 3 дня. В сортировочном центре стоит самое современное оборудование фирмы Siemens AG, способное считывать рукописный текст /место адресата/ на конверте без индекса.

В перспективе планируется построить 60 сортировочных центров по всей России. "В Москве и Санкт-Петербурге уже строятся. В Петербурге центр будет введен в эксплуатацию раньше, чем в Москве, так как наш город меньше и опробовать новую систему обработки корреспонденции проще", - отметил И.Самылин.

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС ранее, ФГУП "Почта России" и Siemens AG подписали 28 июня 2005 г протокол о намерениях по строительству в Санкт-Петербурге автоматизированного сортировочного центра /АСЦ/. Подписание состоялось в рамках 7-го Международного форума "Почтовая Тройка – 2005".

Как сообщил в ходе подписания генеральный директор Postal Automation Division Siemens AG Стефан Кех /Stefan Keh/, "это первый проект Siemens в области почтовой автоматизации в России".

Генеральный директор ФГУП "Почта России" Игорь Сырцов отметил, что предприятие нацелено на модернизацию и повышение качества услуг. В зону обслуживания АСЦ будут входить Петербург, Ленинградская, Псковская и Новгородская области.

Потребности ФГУП "Почта России" составляют около 60 подобных центров, причем 25 из них предприятие намерено построить до 2014 г. И.Сырцов уточнил, что финансирование строительства ведется за счет кредитов в размере 100 млн евро, полученных ФГУП "Почта России" в западноевропейских банках.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: