«АстроСофт» рассказала все об актуальных мобильных бизнес-решениях

Недавно компания «АстроСофт» провела бизнес-семинар «Возьми бизнес с собой: экономия времени, денег и нервов». Участники мероприятия смогли под руководством сотрудников компании поучаствовать в тест-драйве пакета Microsoft Office 365, а также оценить возможности 1С:Fresh и WebApp – приложения на Windows 8. На мероприятии присутствовало около 20 представителей компаний малого и среднего бизнеса. В основном, это были специалисты, чья деятельность связана с удаленной работой и взаимодействием с клиентами через Интернет.

Докладчики, выступившие на семинаре, отвечали на вопросы присутствующих и показывали на практике, как максимально удобно и эффективно использовать мобильные сервисы, позволяющие охватывать различные повседневные процессы, в первую очередь – совместную работу с документами. При этом, основным программным пакетом, используемым для удаленной работы, был назван Microsoft Office 365. Ему была посвящена большая часть семинара: посетители могли не только ознакомиться с ним на практике, но и провести полноценный тестинг его возможностей. «Microsoft Office 365 в частности и облачные технологии в целом являются заметной тенденцией на ИТ-рынке, - сообщила специалист по маркетингу компании «АстроСофт» Елена Сахарова. – Наша компания сейчас активно внедряет Office 365 и рассматривает это направление среди наиболее приоритетных, мы будем направлять максимум усилий для его дальнейшего развития».

Г-жа Сахарова также пояснила, что в прошлом году «АстроСофт» организовал цикл семинаров по платформе MS SharePoint, а в этом году будет проведен ряд мероприятий по актуальным решениям, входящим в линейку Microsoft Office. «Первое мероприятие, посвященное Microsoft Office 365, мы провели для партнеров в феврале 2013 года и сразу же столкнулись с тем, что теоретических знаний об Office365 у людей достаточно, но совсем нет опыта практической работы с новым продуктом Microsoft. Мы посчитали, что люди сами должны познакомиться с функциональностью и интерфейсом, просчитать выгоду приобретения лицензии и в целом оценить все те преимущества, которые открываются перед ними с покупкой Microsoft Office 365» - отметила она.



Специалист по маркетингу компании «АстроСофт» Елена Сахарова

Елена Сахарова выступила в начале семинара вместе с менеджером компании «АстроСофт» по лицензированию. Как сообщили докладчики, этот программный пакет может быть особенно полезен для сотрудников, чья деятельность связана с разъездами – как локальными встречами с клиентами, так и долгими командировками. Для обеспечения непрерывности работы на помощь приходят мобильные устройства, а решения, подобные Microsoft Office 365, позволяют надлежащим образом организовать доступ к важной информации и всем материалам, необходимым для ведения бизнеса.

Ведущий инженер компании «АстроСофт» Дмитрий Соловьев

Ведущий инженер компании «АстроСофт» Дмитрий Соловьев продемонстрировал, как можно вести работу в Office 365 с «тонкого клиента», используя для этого приложение WebApp, а также показал, каким образом рабочие процессы можно импортировать из SharePoint. Одной из самых полезных особенностей Office 365, по его словам, является возможность «подписаться» на документ и отслеживать каждое его изменение со стороны всех пользователей, имеющих к нему доступ. Еще одной полезной особенностью является сохранность документов на случай обрыва связи: документы копируются в папку на локальном компьютере, а при появлении связи сразу происходит синхронизация со SkyDrive.

Специалисты компании «АстроСофт» помогали посетителям и активно консультировали их по всем возникающим вопросам

Еще один доклад Дмитрия Соловьева был посвящен такому компоненту Microsoft Office 365, как Lync Online, имеющему несколько урезанный функционал по сравнению с Lync 2013 (компонентом десктопового пакета Microsoft Office 2013), однако способный легко выполнять базовые задачи, характерные для данного решения: обеспечение видеоконференции для любого количества участников, обмен мгновенными сообщениями и возможность совершать голосовые звонки.

Руководитель отдела аутсорсинга компании Prometey Дмитрий Глушков

Руководитель отдела аутсорсинга компании Prometey Дмитрий Глушков наглядно продемонстрировал функции совместного доступа для документов Office 365, показал, как в реальном времени происходит синхронизация данных, а также позволил убедиться в доступности рабочих файлов с любого компьютера, мобильного гаджета или точки доступа в Интернет. «Научившись использовать базовые функции Office 365, пользователь уже не будет вынужден пользоваться «расшаренными» папками и дисками, проводить операции через электронную почту либо копировать данные на флэш-носитель. Для общего доступа достаточно только дать ссылку на файл», - отметил г-н Глушков.

Дмитрий Глушков рассказывал и демонстрировал базовый функционал Office 365, с которыми пользователь сталкивается ежедневно, но из-за их кажущейся простоты этим вопросам обычно удаляется недостаточно внимания

Специалист по маркетингу компании «АстроСофт» Евгения Гербылева рассказала о тонкостях использования опции «Календарь» в Microsoft Office 365. Помимо своих базовые функций органайзера «Календарь» позволяет «заглядывать» в календари избранных пользователей, которых можно ранжировать по категориям, а также создавать систему ограничений доступа к информации, размещенной в «Календаре».
 

Специалист по маркетингу компании «АстроСофт» Евгения Гербылева

Директор департамента «1С» компании «АстроСофт» Владимир Сизяков сделал доклад по облачному сервису «1С: FRESH», поддерживающему несколько специализированных бухгалтерских пакетов, среди которых «1С: Бухгалтерия 8» и «1С: управление небольшой фирмой». По словам г-на Сизякова, «1С: FRESH» отличается высокой степенью обеспечения безопасности, а также возможностью работать с базами данных фактически из любого места. «Помимо отказоустойчивости это решение может предложить экономию на оборудовании», - добавил Владимир Сизяков. – «У пользователей  «1С: FRESH» нет необходимости создавать свою локальную сеть, покупать сервер и заниматься его обслуживанием».
 

Приложение WebApp, позволяющее работать с Office 365 из любой точки с доступом в Интернет особенно заинтересовало присутствующих

Также г-н Сизяков рассказал о таком преимуществе «1С: FRESH», как использование гибридной технологии «1С: Предприятие 8». Здесь пользователь может выбирать сам, как работать с базами: локально, благодаря купленной лицензии на ПО, либо в «облаке» после внесения абонентской платы. Стоит отметить, что одна лицензия дает возможность работать с базой не одному, а пяти пользователям.

Разработчик «АстроСофт» Валерий Коковкин представил новое решение на Windows 8. Это приложение предназначено для руководителя компании и ключевых сотрудников, предоставляя в наглядном и понятном виде самые актуальные данные из информационных систем организации. «Наше приложение на Windows 8 подходит для мобильных устройств и стационарных компьютеров. Его основная задача – визуализация различной аналитической информации, например, движение денежных средств, остатки на счетах, график отпусков и т.д. Пользователи получают данные в формате, наглядном и удобном для работы – то есть в виде таблиц, графиков, схем, диаграмм и т.д. При этом каждый из индикаторов позволяет за один клик «проваливаться» до самого последнего уровня данных – например, в разрезе «Движение персонала» от общих данных по компании до личной карточки каждого сотрудника», - рассказал г-н Коковкин.

Новое приложение легко интегрируется с действующими базами данных – будь то «1С» или SAP. В отличие от «тяжелых» решений по бизнес-аналитике, приложение на Windows 8 не требует дорогостоящего внедрения платформы, приобретения дополнительных лицензий и длительной доработки под требования заказчика, что делает его доступным бизнесу любого размера. 

По окончании мероприятия мы попросили организаторов оценить первый опыт проведения тест-драйва новых программных продуктов. «Microsoft Office 365 хорош в первую очередь тем, что при сравнительно небольших затратах можно получить большую и сложную инфраструктуру, которая позволяет выполнять все базовые задачи, стоящие перед бизнесом при работе с корпоративными данными», – резюмировала Елена Сахарова. – «Проведенное нами мероприятие, несомненно, удалось, и, судя по тому, как наши посетители активно работали, оно оказалось не только полезным, но и очень интересным».

Подробности:

Компания «АстроСофт» была основана в 1991 году. Она занимается поставкой продуктов и услуг в области ИТ. Основные направления деятельности компании: поставка лицензионного ПО мировых вендоров; поставка типовых решений и разработка заказных систем на платформе 1С; разработка и внедрение специализированных бизнес-решений на платформе Microsoft, 1C и собственных технологий; разработка ПО для встраиваемых систем.

Компания сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001 – 2008.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Microsoft, Астрософт, Microsoft Office 365