"Второй эшелон" объявил о неприсоединении к плате за соединение

Операторы "второго эшелона" решили не ввязываться в жаркие споры по поводу введения платы за соединение (ПЗС). Хотя в своих информационных сообщениях локальные сотовики взывают к совести федеральных операторов, от повышения тарифов они все же не отказываются. Аналитики расценивают такое поведение "младших" операторов как попытку создать себе позитивный имидж, и убеждены, что если "второй эшелон" не введет ПЗС, то все равно найдет способ существенно увеличить тарифы.

Пока общероссийские сотовые операторы разбираются с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) насчет правомерности введения так называемой платы за соединение, "младшие" сотовики потихоньку повышают тарифы и злословят по поводу действий "старших".

Так, СМАРТС, официально отказавшись пополнять ряды вводящих ПЗС, обрушился с резкой критикой на операторов "большой тройки". "Мы считаем так называемую плату за соединение несправедливой в первую очередь по отношению к абонентам, – говорит Игорь Наливайко, директор коммерческого департамента СМАРТС. – Российское правительство, отменяя плату за входящие вызовы, заботилось в первую очередь о кошельке потребителя. А некоторые операторы, видимо, посчитали такие меры нецелесообразными и, дабы повысить свои доходы, используют различные уловки. Получается, что абоненты этих операторов все равно платят пусть не за сам входящий звонок, так за факт соединения". Заметим, операторы "большой тройки" ввели ПЗС только на исходящих вызовах.

Уменьшать потери от введения принципа "платит звонящий" СМАРТС планирует путем ввода в "нескольких тарифах посекундной тарификации с 61 секунды" (читай – устранения посекундной тарификации в первой минуте разговора), что аналитики расценивают как один из стандартных "ответов на CPP", прогнозируя при этом увеличение расходов абонентов до 10%.

Не отстает от коллег по цеху и "Уралсвязьинформ" (бренд Utel), который после 1 июля повысил стоимость исходящих вызовов, кроме внутрисетевых, на 20-50 копеек за минуту – примерно на 14%. В компании также не исключают возможности корректировки существующих тарифов. "Но это точно будет не плата за соединение", – заявляет Валерий Костарев, пресс-секретарь генерального директора ОАО "Уралсвязьинформ". В компании солидарны с Мининформсвязи и не усматривают точных правовых оснований для введения операторами "большой тройки" ПЗС.

В компании Tele2 рассказывают, что "плата за соединение уже давно существует в тарифных планах оператора в некоторых регионах, поэтому нововведением в рамках реакции на CPP не является". "Это всего лишь один из механизмов построения тарифов, – заявляет Йохан Гранлунд, вице-президент российской Tele2 по продуктам и внедрению. – Сейчас практически все операторы вводят плату за соединение на многих своих тарифах". Отметим, что путем введения в июле новой линейки тарифных планов оператору удалось повысить цены вдвое.

По мнению аналитиков, суммарное повышение тарифов неизбежно, другое дело – под каким соусом это будет подано. "Локальные операторы не вводят ПЗС сейчас, так как опасаются реакции регулятора больше, чем "большая тройка". К тому же, верх берет желание выглядеть хорошо на фоне федеральных операторов", – рассуждает старший консультант iKS-Consulting Маргарита Зобнина. С ней соглашается и аналитик "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин, который убежден, "что бы операторы ни говорили, на деле – им все равно придется пересмотреть тарифы в сторону повышения".

"Те игроки, которые занимают более или менее серьезные позиции на локальных рынках, рано или поздно введут ПЗС, скорее всего это произойдет после того, как это сделают операторы "большой тройки", – резюмирует собственный аналитик ИАА "Сотовик" Сергей Аверин.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: