"Триколор ТВ" хочет расти еще несколько лет. К 2017 году рынок платного телевидения может увеличиться на 30 процентов

Руководство ЗАО "Национальная спутниковая компания" (бренд "Триколор ТВ") считает, что рынок платного телевидения в России будет расти еще три-четыре года. Основными драйверами роста станут переход кабельных операторов на цифровые форматы вещания и борьба государства с пиратским контентом в интернете и нелегальными онлайн-трансляциями. Аналитики соглашаются с "Триколор ТВ": по их подсчетам, к 2017 году количество абонентов платного телевидения составит более 40 млн домохозяйств.

По словам коммерческого директора "Триколор ТВ" Сергея Ставропольцева, рынок платного телевидения будет расти еще несколько лет. Ключевыми факторами роста будут переход кабельных операторов на цифровое вещание, борьба государства с пиратским контентом и снижение стоимости телевизоров с поддержкой Full HD. "Цена на Full HD телевизоры сейчас крайне невысока, за 12-13 тыс. рублей можно купить уже хороший телевизор от 32 до 40 дюймов диагональю. Люди покупают телевизоры, а потом задумываются, где взять соответствующее телевидение, и обращаются, естественно, к коммерческим операторам. Наш ARPU растет именно за счет HDTV, а также за счет дополнительных услуг и пакетов", — говорит господин Ставропольцев.

По словам топ-менеджера, на пиратских онлайн-трансляциях легальный рынок ежегодно теряет миллионы долларов. "Пиратское проникновение в России составляет 63 процента, это втрое больше, чем в Америке. Если мы уменьшим эту цифру хотя бы на несколько пунктов, это окажет благотворное влияние на весь рынок", — считает господин Ставропольцев. По данным "Триколор ТВ", лишь к телеканалу "Наш футбол" ежемесячно осуществляется 20 млн нелегальных подключений.

Отметим, что для "Триколор ТВ" вопрос пиратства стоит наиболее остро. В августе этого года компания запустила новый премиальный пакет киноканалов "Суперкино HD". В рамках этого предложения абонентам предоставляется возможность просмотра премиальных телеканалов в формате HD с фильмами категории А, другими словами, новинки кинопроката. Для формирования каналов лишь в закупку контента провайдер инвестирует около $100 млн. Очевидно, что наличие новых фильмов на торрент-трекерах лишает "Триколор ТВ" как части прибыли, так и аудитории. "Что же касается торрентов, то не думаю, что они долго продержатся в связи с новым законодательством, — рассуждает Сергей Ставропольцев. — Вопрос исключительно в том, как быстро правообладатели смогут предъявить свои права на контент в суде. Торренты ждет судьба их офлайн-предшественников, рано или поздно. Нельзя просто так взять чужую вещь, а потом удивляться тому, что ее законный владелец тащит тебя в тюрьму. В современном мире все должно быть юридически грамотно оформлено. Вы либо заключаете договор с правообладателем контента, либо у вас возникают проблемы. Можно возмущаться, кричать, топать ногами, но если у вас нет доказательств того, что вы являетесь собственником, то и говорить не о чем".

Отраслевые аналитики согласны с оценками "Триколор ТВ". По прогнозу аналитической компании J'son & Partners Consulting, к 2017 году объем рынка платного телевидения должен вырасти примерно на 30%, а количество подписчиков превысить 40 млн домохозяйств. Одним из основных факторов роста в J'son & Partners называют наращивание операторами линейки каналов с поддержкой HD.

С этим соглашается генеральный директор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. По его словам, за счет новых каналов и рекламной активности "Триколор ТВ" вполне может продать за год на петербургском рынке примерно 50 тыс. спутниковых комплектов. "Рустелеком" оценивает сегодняшний рынок платного цифрового телевидения в Петербурге в 600 тыс. подписчиков, из которых 26% приходится на "Триколор ТВ", около 30% занимают "Ростелеком" и "Твое ТВ", группа компаний "ПАКТ" занимает 10% и еще по 8-9% принадлежит "Билайну" и "Мобильным телесистемам".

Иван Саяпин

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: цифровое телевидение, Триколор ТВ