Новый вирус следит за пользователями в Skype

Создан новый опасный вирус, следящий за пользователями в Skype. Приложение Т9000 собирает личные данные пользователя, самостоятельно делает снимки с веб-камеры, записывает видеозвонки и передает все материалы на хакерские сервера.

Специалисты по кибербезопасности из компании Palo Alto Networks предупреждают всех поклонников популярного интернет-мессенджера Skype: в сети обнаружен новый вирус, способный записывать разговоры в данном приложении. Шпионская программа, названная Т9000, незаметно для антивируса собирает персональные данные пользователя, делает снимки в web-камеры, записывает переговоры в чате и по видеосвязи, чтобы затем отправить всю информацию злоумышленникам.

В Palo Alto Networks выяснили, что вредоносный код попадает на компьютеры посредством зараженных RTF-документов. При открытии файла, содержащего Т9000, начинается автоматическая пошаговая установка вирусной программы. На каждом из этапов инсталляции троян проверяет систему на наличие антивирусного ПО.

Когда вирус полностью устанавливается на устройство, он начинает непосредственный сбор и передачу личной информации пользователя на компьютер взломщиков. При этом он остается неуязвимым перед такими распространенными антивирусными программами, как Kaspersky, Norton и AVG.

По данным Palo Alto Networks, на сегодняшний день злоумышленники используют Т9000 преимущественно для слежения за отдельными американскими фирмами, но со временем под угрозой может оказаться и конфиденциальность обычных пользователей Skype.

Администрация мессенджера подтверждает существование нового вируса, отмечая, что специалисты Skype уже занимаются данной проблемой.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Skype