Образовательный проект Дневник.ру получил Премию Рунета

Подведены итоги «Премии Рунета 2012». Победителем в номинации «Электронное государство в информационном обществе» стал самый масштабный образовательный проект России – Дневник.ру. Проект также вошёл в топ-10 сайтов по номинации «Сообщество Рунета» по итогам Народного голосования Премии Рунета.

Дневник.ру помогает школам по всей России быстро и легко перейти на электронный документооборот. Проект предоставляет своим пользователям систему, которая совмещает функции для учебы и общения (электронный дневник, классный журнал, расписание, образовательные материалы, отчётность и пр.). В системе совмещены сразу три модуля: дистанционное обучение, управление школьным документооборотом и социальная сеть.

Первая школа подключилась к образовательной сети в 2009 году, и уже в 2010 впервые Дневник.ру завоевал «Премию Рунета» как «Лучший учительский интернет-проект года».

Базовый функционал Дневник.ру бесплатный для всех участников образовательного процесса. Сегодня Дневник.ру охватывает более 24 тысяч образовательных учреждений (прирост по сравнению с 2010 годом – 400%) и более 5 миллионов  пользователей из 83 регионов РФ, около 10 тысяч школ и 1 миллион пользователей на Украине. Рост продолжается: каждую неделю к Единой образовательной сети присоединяются более 150 новых школ. Дневник.ру поддерживается Министерством Образования и науки РФ, региональными департаментами и комитетами образования.

В сентябре 2012 года международный венчурный фонд Runa Capital инвестировал 5$ млн в Дневник.ру. Инвестиции направлены на глобальную экспансию платформы и разработку уникальной системы каталогизации и распространения образовательного контента. Дневник.ру, помимо России, работает в Украине, Израиле и Венгрии, готовится к запуску в Китае и США. В апреле 2012 года Дневник.ру получил премию World Summit Award как победитель в категории E-Learning&Education. В августе 2012 года компания стала резидентом инновационного центра Сколково.

Основатель и генеральный директор Дневник.ру Гавриил Леви: «Более половины российских школ уже используют Дневник.ру. Хочу поблагодарить учителей, родителей, школьников, которые пользуются нашим сервисом,  и команду Дневник.ру – без них автоматизация образовательной системы России была бы невозможна».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: Рунет