Операторы заплатят за всю полосу

Минэкономразвития предлагает изменить правила и методику расчета размеров платы за использование радиочастотного спектра. Ведомство предлагает операторам платить не за частотные присвоения, как сейчас, а за всю полосу выделенных им частот. Предложение инициировали сами операторы связи.

Согласно размещенному на сайте Минэкономразвития проекту заключения по итогам экспертизы приказа Минкомсвязи "Об утверждении методики расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра (РЧС)", действующие правила методики расчета платы за РЧС "затрудняют ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности".

Само заключение было подготовлено экспертной группой, в состав которой вошли представители МТС, "Связьинвеста", СМАРТС и Ассоциации региональных операторов связи (АРОС). В своей работе группа основывалась, в частности, на результатах консультаций с Торгово-промышленной палатой (ТПП) РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), "Деловой Россией", организацией малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России", Консультативным советом по иностранным инвестициям в России, Российско-Германской внешнеторговой палатой.

В состав экспертной группы входили руководитель проекта правового обеспечения телекоммуникационного законодательства департамента управления регуляторными рисками ОАО "МТС" Вадим Максимов, заместитель начальника отдела ОАО "Связьинвест" Сергей Косарев, заместитель технического директора ОАО "СМАРТС" Михаил Жидков и руководитель нормативно-правовой РГ Ассоциации региональных операторов связи Василий Левчик.

Согласно действующему закону "О связи", плата за использование РЧС устанавливается в целях обеспечения системы контроля радиочастот, конверсии радиочастотного спектра и финансирования мероприятий по переводу действующих радиоэлектронных средств в другие полосы радиочастот. Однако, как сообщает Минэкономразвития, Минкомсвязи не предоставило экспертной комиссии данных об объемах ежегодных платежей за использование радиочастотного спектра и объемах расходования средств на системы контроля радиочастот, конверсию радиочастотного спектра и финансирование мероприятий по переводу действующих радиоэлектронных средств в другие полосы радиочастот.

Вчера Минкомсвязи не предоставило репортеру ComNews каких-либо комментариев по поводу заключения, сделанного комиссией.

Как отмечается в заключении, по оценочным данным ежегодные платежи мобильных операторов могут достигать 15 млрд руб. При этом, по данным Росстата, объем услуг связи в первом полугодии 2012 г. составил 747,6 млрд руб.

Главными замечаниями, отмеченными экспертами в документе, являются взимание платы не за выделенную полосу, а за используемый номинал частот и необоснованный подход к распределению нагрузки между компаниями. Кроме того, экспертная группа отмечает неоднозначность применения коэффициента, учитывающего численность населения, отсутствие регламентации порядка апелляции и коррекции размера платы, ежегодной платы при изменении ее величины и необоснованности повторного взимания разовой платы.

При оплате используемого номинала частот размер платы за радиочастоты может различаться в 37 раз в зависимости от того, насколько задействована выделенная оператору полоса частот. Кроме того, такой подход не создает мотива для оптимизации использования радиочастотного спектра и допускает создание компаний, не осуществляющих реальных операций и поэтому не несущих расходов по оплате пользования спектром, что создает предпосылки для спекуляций правом пользования ограниченным радиочастотным ресурсом. Также с его помощью создается "исключительно сложно администрируемая" система, требующая постоянных перерасчетов размера платы за пользование радиочастотным спектром в зависимости от показателей каждого из десятков тысяч РЭС, сообщается в документе.

Экспертная группа предлагает, в частности, направить в правительственную комиссию по проведению административной реформы предложение по внесению изменений (в соответствии с выявленными недостатками) в правила и методику расчета и взимания платы за радиочастотный спектр.

Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева подчеркнула, что представители оператора принимали участие в разработке обновленной методики. "На наш взгляд, это пример разумного регуляторного механизма, стимулирующего операторов на улучшение качества связи и обеспечивающего им при этом экономически оправданный уровень затрат на частотные платежи", - отметила она.

"Применение существующей модели ежегодной и разовой платы для сотовых операторов связано с проведением значительного объема расчетов стоимости каждого частотного присвоения", - констатировала пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина. "Представители оператора согласны с выводами Минэкономразвития и приветствуют данную инициативу", - добавила она.

"Мы поддерживаем эту идею всей душой и уверены, что это приведет к более эффективному использованию спектра", - сообщил репортеру ComNews президент АРОС Юрий Домбровский. Кроме того, он подчеркнул, что при расчете платы за частоты надо также учитывать общее население региона и уровень его экономического развития, а это проще всего считать через валовой региональный продукт.

Юнна Коцар

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: радиочастоты, Минэкономразвития