Пираты рунета: на странных серверах. Правообладатели стали блокировать нелегальное видео

Вступивший в силу 1 августа антипиратский закон, вопреки ожиданиям, не привел к валу исков от правообладателей. За пять месяцев Мосгорсуд всего 75 раз в качестве обеспечительных мер блокировал спорный видеоконтент. Просто интернет-площадки стали оперативно реагировать на обращения кинокомпаний и телевещателей, не желая доводить дело до судебных разбирательств. Ситуация обострится, когда под действие антипиратского законодательства попадут музыкальные фонограммы, которыми сейчас наводнены социальные сети.

История с антипиратским законом наглядно свидетельствует о роли личности в истории. О борьбе с нелегальным видеоконтентом в интернете правообладатели говорили давно, но дело сдвинулось с мертвой точки после того, как в конце мая в Сочи на встрече с Владимиром Путиным кинематографисты смогли убедить его в том, что из-за пиратов они несут многомиллиардные потери. Президент пообещал помочь, поручив правительству разработать механизм борьбы с пиратством. И уже в июне Госдума приняла внесенный тремя депутатами законопроект, позволяющий Мосгорсуду по искам правообладателей в качестве обеспечительных мер блокировать в сети спорный контент.

Интернет-компании, окрестив антипиратский закон бомбой замедленного действия, указывали, что его правоприменение может привести к блокировке добросовестных сайтов. Кроме того, закон не учитывал наработанную за рубежом практику реагирования на заявления правообладателей во внесудебном порядке.

Но критику интернет-сообщества услышали только после того, как Владимир Путин в сентябре, на одном из заседаний Совета по правам человека, заявил, что "здесь и интеллектуальные права надо обеспечить, и не перестараться, чтобы не убить интернет".

И всего спустя месяц после вступления закона в силу при администрации президента была создана рабочая группа по доработке антипиратского законодательства, в которую пригласили и интернет-компании. Правда, подготовленные предложения — например, разрешить операторам связи блокировать только незаконно размещенную информацию (сейчас закрывается доступ ко всему весь сайту) — в Госдуму до сих пор так и не внесли.

Впрочем, в нынешнем, несовершенном, по мнению интернет-площадок, виде закон не привел к полной блокировке Рунета. По данным Роскомнадзора на 24 декабря, Мосгорсуд вынес всего 75 определений о предварительных обеспечительных мерах. В реестр нарушителей авторских прав внесены 52 ресурса, из них на 10 спорная информация сейчас блокируется, а по 42 ведется мониторинг, чтобы уже удаленный контент не появился вновь. После принятия обеспечительных мер правообладатели подали только 43 иска, по 19 из которых уже вынесены судебные решения.

Чем можно объяснить такое мизерное количество исков? Сам факт существования закона стал для многих ресурсов мерой устрашения. Получив уведомления от правообладателей, владельцы и администраторы файлообменных сервисов — в том числе популярные Rutracker.org, Fast-torrent.ru, Kinozal.tv и др.— вычищают спорное видео. Стоит, наверное, учитывать и то, что антипиратская полемика вызвала широкий общественный резонанс. Поэтому среди правообладателей желающих решать вопросы через суд оказалось немного из опасений выглядеть в глазах пользователей теми, кто выступает против свободного распространения информации.

В следующем году ситуация вряд ли кардинально изменится: подавать иски и закрывать сайты из-за незаконно размещенного видео чаще не будут. Зато следует ожидать других плодов антипиратского законотворчества. Свой законопроект, вводящий досудебную процедуру урегулирования споров о нарушении интеллектуальных прав в интернете, готовит Минкульт. В этот документ будут включены и фонограммы, но с оговоркой, что нормы для музыки станут действовать только через год после вступления закона в силу — необходимо дать возможность сервисам, где выложена музыка, привести свой бизнес в соответствие с законом. И как раз с музыкальным контентом нынешней идиллии уже не будет: в сети, преимущественно в социальных сетях, размещено гигантское количество фонограмм. Как признавали ранее в Минкульте, включение музыки в антипиратский закон наверняка приведет к многочисленным спорам и конфликтам, которые еще надо будет научиться разрешать.

Роман Рожков

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: авторское право, Рунет