Пользовательский контент пробивается к абонентам

Одним из наиболее важных трендов последнего времени на рынке мобильной связи стало развитие направления пользовательского контента, что является отражением популярности этого направления в web-среде. В связи с этим операторы активно расширяют список доступных абонентам сервисов, ориентированных именно на использование пользовательского контента. Так, на днях «Скай Линк» объявил о начале сотрудничества с компанией RuTube, в рамках которого абонентам предоставляется прямой доступ на мобильный портал RuTube.ru с мобильных телефонов оператора. Кроме того, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» совместно с Лабораторией Касперского предоставили абонентам МТС возможность скачать с WAP-сайта оператора специальную версию антивирусной программы для мобильных устройств.

RuTube.ru – это российский  онлайн-сервис для обмена, показа и трансляции видеоконтента. По данным компании, в настоящее время RuTube.ru ежедневно доставляет видео для 400 тыс. пользователей Интернета и производит более 40 млн видеопоказов в месяц. Количество уникальных посетителей сервиса за месяц составляет более 4 млн (TNS Gallup Media). В рамках сервиса производится трансляция в Интернете десятков телеканалов и радиостанций, а также предоставляется возможность создания и ведения видеоблогов и персональных виртуальных телеканалов. Кроме того, RuTube.ru обладает собственной партнерской сетью, позволяющей создавать видеоразделы и демонстрировать тематическое видео на любом сайте-партнере.

Вчера, 26 марта 2008 года, оператор сотовой связи «Скай Линк» объявил о совместном с RuTube.ru проекте, в рамках которого абонентам оператора предоставляется прямой доступ к сервисам RuTube.ru с мобильных терминалов оператора. Доступ к мобильному порталу RuTube.ru поддерживается сотовыми аппаратами «Скай Линк» Ubiquam U-520 c установленным браузером OpenWave. OpenWave Mobile представляет собой интернет-браузер для мобильных устройств с мощным графическим движком и поддержкой мультимедиа. Он позволяет просматривать на мобильных телефонах изображения и видеоролики, а также воспроизводить звуковые файлы в форматах MP3, MPEG-4 и Real Networks. Браузер позволяет перемещаться по web-сайтам с помощью голосовых команд и по «командам» электронного пера, поддерживает доступ в Интернет по протоколу WAP 2.0/XHTML. Разработчиком браузера является американская компания Openwave Systems Inc. (Redwood City, Калифорния), специализирующаяся на создании браузеров для беспроводных устройств.

Для того чтобы воспользоваться сервисом RuTube.ru, нужно активировать ссылку RuTube на мобильном портале Sky Mobile. Трансляция контента RuTube.ru осуществляется в режиме EV-DO, что обеспечивает пользователям «Скай Линк» загрузку и просмотр на экранах телефонов любых видеороликов из обширной коллекции RuTube.ru, которая составляет несколько десятков тысяч сюжетов.

Генеральный директор ЗАО «Скай Линк» Гульнара Хасьянова так прокомментировала инициативу: «RuТube и «Скай Линк» предложили рынку качественно новый медийный продукт, построенный на одном из актуальных сегодня в Сети трендов – развитии пользовательского контента. Доступ к огромной видеоколлекции впервые возможен непосредственно с мобильного телефона. Это новая степень мобильности, которая дает нашим абонентам дополнительные удобства и преимущества».

Генеральный директор RuТube.ru Олег Волобуев отметил следующее: «Мы с самого начала очень рассчитывали на развитие сетей 3G в России и появление нового класса мобильных видеопользователей. Очень приятно, что наши партнеры из «Скай Линк» оказались открыты для сотрудничества в области внедрения новых технологий и помогли нам протестировать разнообразные мобильные устройства доступа в Интернет в самых разных условиях. Теперь мы с гордостью можем объявить об очередном преимуществе RuТube и в дальнейшем постараемся приятно удивлять наших пользователей».

Сооснователь RuТube.ru Михаил Паулкин, в свою очередь, сообщил: «Еще совсем недавно – несколько лет назад - это казалось просто фантастикой: человек с мобильным телефоном видит и показывает, находясь в любой точке города, перемещаясь, забираясь в труднодоступные места. «Яблочко на блюдечке», «волшебное зеркало» - люди всегда хотели заглянуть за горизонт, и вот это становится реальностью благодаря новейшим технологиям. Я очень рад, что, благодаря добрым волшебникам из RuТube и «Скай Линк», к нам приходят чудеса».

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» на днях также обратилось к сервисам, связанным с контентом, но со стороны безопасности. МТС и Лаборатория Касперского предлагают абонентам оператора возможность скачать с WAP-сайта МТС специальную версию антивирусной программы для мобильных устройств.

Антивирус Касперского Mobile обеспечивает надежную защиту смартфонов и коммуникаторов на базе Symbian и Windows Mobile при работе в Интернете, обмене MMS-сообщениями и передаче данных по bluetooth. Антивирусную программу поддерживают более 200 устройств Nokia, Samsung, Motorola, HTC, E-Ten, Asus, HP и других производителей.

Данное решение Лаборатории Касперского предусматривает возможности различных режимов проверки: по требованию, по расписанию или постоянной. Кроме того, предусмотрен режим SMS/EMS/MMS-антиспам. В его рамках телефонный номер спамера может быть занесен в «черный список», а пользователь терминала – избавлен от нежелательной рассылки. Адреса из книги контактов могут быть автоматически добавлены в «белый список». Как отмечают в компании, работа модуля постоянного сканирования практически не влияет на скорость работы других приложений и почти не расходует заряд батареи. Время полной проверки аппарата может колебаться от 1 до 10 минут – в зависимости от количества, объема и структуры файлов на конкретном устройстве. При выполнении проверки по требованию или по расписанию продукт по умолчанию помещает опасные файлы в карантин, не прерывая проверки и не требуя вмешательства пользователя.


«В условиях роста пользования дополнительными услугами и мобильным Интернетом, растущей популярности сложных мобильных устройств, ориентированных на передачу данных, МТС придают особое значение безопасности и удобству пользования услугами компании. Антивирусные программы для мобильных устройств – важный элемент комфортной работы в мобильных сетях, и сегодня мы рады предложить абонентам актуальный продукт премиального качества», - отметил вице-президент, директор бизнес-единицы «МТС Россия» Михаил Шамолин. «Пользователи современных моделей телефонов уже привыкли к тому, что можно в любой момент проверить электронную почту, заглянуть в Интернет, получить MMS-сообщение или файл по bluetooth. В каждой из этих ситуаций Антивирус Касперского Mobile позволит пользователю быть уверенным в том, что его мобильное устройство и персональные данные надежно защищены. Простота установки и настройки, удобство использования, автоматическое обновление антивирусных баз – вот основные преимущества нашего продукта, которые, наряду с признанной надежностью защиты от вирусов, позволили Лаборатории Касперского стать поставщиком антивирусного решения для абонентов МТС», - отметил управляющий директор Лаборатории Касперского в регионе EEMEA Гарри Кондаков.

Отметим, что и «Скай Линк», и МТС в последнее время очень активно пополняют линейки сервисов, расширяющих возможности использования мобильного доступа в Интернет. Так, недавно были расширены возможности сервиса «Мобильное телевидение» за счет добавления пяти каналов производства компании «Стрим-контент»: сначала эти каналы в тестовом режиме стали доступны абонентам оператора в Московском регионе, а затем и в Северной столице (см. новость от 21 февраля 2008 г.). В конце прошлого года в Северной столице «Скай Линк» и петербургский оператор домашних сетей «Ниеншанц-Хоум» объявили об открытии прямого доступа для петербургских абонентов «Скай Линк Северо-Запад» к игровому порталу HomePlay (см. новость от 12 декабря 2007 г.).

МТС, в свою очередь, на днях объявили о запуске сервиса «МТС-чат» (см. новость от 20 марта 2008 г.). Эта услуга представляет собой сервис обмена мгновенными сообщениями с помощью мобильного телефона. В рамках сервиса абонентам предоставляется возможность создать свой контакт-лист, который позволит видеть статус друзей, которые зарегистрированы в сервисе. Чтобы добавить абонентов в список контактов, необходимо знать их телефонные номера. После добавления в список контактов статус другого абонента будет виден, и ему можно будет послать сообщение, чтобы начать разговор. Весь диалог отображается на экране телефона: каждое новое сообщение мгновенно появляется в чате. Абонент видит не каждое отдельное сообщение, а весь диалог. При этом, если телефон отключится, пользователь сможет получить сообщения по SMS-каналам после включения телефона.

Несколько ранее, в конце прошлого года, МТС запустили проект «МТС-Сити» - это социальная сеть, инициированная оператором на собственном WAP-портале (см. новость от 29 ноября 2007 г.). В рамках социальной сети «МТС-Сити» абонентам компании предоставляются различные возможности. Так, «жители» «МТС-Сити» могут создавать собственные WAP-страницы с помощью удобного и простого конструктора WAP-сайтов и наполнять свои страницы различным контентом. Помимо этого в «МТС-Сити» абоненты могут загружать контент как с телефона, так и из компьютера, при этом видеоролики автоматически переводятся в мобильный формат и весь контент адаптируется под модель телефона конкретного пользователя. Также любой пользователь «МТС-Сити» может разместить в своем блоге ссылку на контент или понравившуюся интернет-страницу или отправить ссылку другу с помощью SMS-сообщения, не выходя из «МТС-Сити».

Автор: Алена Журавлева.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: дешевая мобильная связь, Интернет ТВ, Интернет-магазин бытовой техники, сотовая связь СПб, новинки сотовой связи, маркетинг, WebMoney, веб-дизайн, веб-интерфейс, веб-общение, веб-сайт, веб-сервис, веб-студия, разработка веб сайтов, Билайн, ВымпелКом, МТС, Билайн Москва, 3G, EDGE, GPRS, GSM, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, МегаФон Центр, онлайн, РБК Софт, Kaspersky, McAfee, Dr.Web, Trend Micro, Symantec, WAP-портал, USSD, операторы сотовой связи Москва, сотовые операторы Москвы, сотовые операторы, мобильные операторы, мобильные операторы Москвы, сотовые абоненты, абоненты сотовой связи, тарифы Билайн, тарифы Билайн Москва, безлимитные тарифы Билайн, корпоративные тарифы Билайн, МегаФон тарифы, МТС тарифы, безлимитный МегаФон, тарифные планы Билайн, тарифные планы МегаФон, тарифные планы МТС, корпоративные тарифы МегаФон, корпоративные тарифы МТС, МегаФон Москва, МТС Москва, тарифы SkyLink, СкайЛинк тарифы, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, СкайЛинк, акция, продвижение, EV-DO, Псков, Петрозаводск, Карелия, СЗФО, Северо-Западный федеральный округ, GPRS Internet, Tele2, тарифы , SMS, Moskva, Санкт-Петербург, Petersburg, Moscow, Петербург, электронное правительство, Электронная Россия, Новгород, программы лояльности, бонус, электронная торговля, интернет-аукционы, электронные торги, цифровая подпись, электронная подпись, блог, Agnitum