Приближается «Осенний документооборот»

Компания «Электронные офисные системы» (ЭОС) и Технический подкомитет по стандартизации электронных документов (ПК6) готовятся к проведению седьмой клиентской конференции «Осенний документооборот-2009» – «Электронный документооборот сегодня. Проблемы и решения. 15 лет ЭОС вместе с вами!». Традиционно конференция «Осенний документооборот» посвящена не столько решениям, которые предлагает ЭОС своим клиентам, сколько российскому и мировому опыту применения СЭД и организации документооборота.

«Организовывая эту конференцию, ЭОС стремится предоставить участникам мероприятия максимум информации, которая будет им полезна для правильной и грамотной организации корпоративного документооборота, правильного применения текущей законодательной базы в области документооборота. При этом акцент будет сделан на дальнейшее развитие российского рынка СЭД, совершенствование нормативной и законодательной базы и стандартов документооборота. Мероприятие пройдет 23 октября 2009 года в Москве (гостиница «Холидей Инн Москва Сокольники»). Ожидается, что в этом году число участников конференции превысит прошлогоднее значение в 300 человек», – сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, что компания ЭОС ежегодно проводит два крупных мероприятия – форумы «Весенний документооборот», ориентированный на партнеров (об этом мероприятии см., например, новость раздела ЭОС от 20 марта 2009 г.), и «Осенний документооборот», который собирает клиентов компании. Свое название клиентская конференция носит с 2004 года. География участников клиентского форума традиционно широкая: Москва, Санкт-Петербург, Башкортостан, Татарстан, Кабардино-Балкария, Московская, Ленинградская, Ивановская, Тульская, Саратовская, Рязанская, Нижегородская, Омская, Курская, Астраханская, Калининградская, Ульяновская, Оренбургская, Свердловская области, Ставропольский, Краснодарский, Красноярский, Алтайский края, страны СНГ и другие.

Седьмая ежегодная клиентская конференция «Осенний документооборот-2009» – «Электронный документооборот сегодня. Проблемы и решения. 15 лет ЭОС вместе с вами!» состоится 23 октября 2009 года в Москве, в гостинице «Холидей Инн Москва Сокольники» (ул. Русаковская, 24). Организаторами мероприятия являются компания ЭОС совместно с Техническим подкомитетом по стандартизации ПК6 «Жизненный цикл электронного документооборота» Технического комитета Российской Федерации по стандартизации. Генеральным спонсором «Осеннего документооборота-2009» стала компания Microsoft. Другие спонсоры конференции – компании Canon, «Верт» (официальный партнер Panasonic) и ПИРИТ (см. новость раздела ЭОС от 3 августа 2009 г.).

Как сообщают в пресс-службе ЭОС, в последнее время во всем мире все более актуальным становится использование электронных документов не параллельно с бумажными, а вместо них. Поэтому на конференции будут обсуждаться наиболее острые проблемы, связанные с массовым переходом от бумажного к электронному документообороту, которые в равной мере важны как для потребителей систем управления документами, так и для разработчиков этих систем. Ключевыми темами конференции «Осенний документооборот» в 2009 году станут: «Межведомственный электронный документооборот и электронное правительство. Российский и мировой опыт», «Стандартизация и нормативно-правовое обеспечение электронного документооборота», «Новейшие технологии и решения в области электронного документооборота», «Работа с юридически значимыми защищенными электронными документами», «Практический опыт использования систем электронного документооборота».

Для предоставления наиболее полной, актуальной и эксклюзивной информации ЭОС специально пригласила ведущих российских и мировых экспертов в области применения СЭД, стандартизации документооборота, организации юридически-значимого электронного документооборота и т. д. В конференции также примут участие представители государственных структур и бизнеса, общественных организаций и учебных заведений, поставщики решений и бизнес-аналитики, специалисты в области документоведения и архивного дела, юристы, независимые эксперты – в том числе из зарубежья. Таким образом, у участников конференции будет уникальная возможность познакомиться с мировым опытом применения СЭД, сравнить его с российской практикой, узнать о мировых тенденциях развития СЭД. Этой теме будет посвящен ряд аналитических докладов, в которых будет дана всесторонняя оценка практике применения систем электронного документооборота, возникающих при этом проблемах и путях решения. «ЭОС старается оправдывать репутацию «законодателя моды» на российском рынке СЭД. Ознакомление аудитории наших конференций с передовыми технологиями, равно как и проведение мероприятий на международном уровне, уже не первый год является для нас стандартом», – подчеркивают в компании.

По традиции на конференции прозвучат доклады ведущих специалистов разработчика. Генеральный директор компании ЭОС, председатель Технического комитета по стандартизации электронного документооборота (ПК6) Владимир Баласанян расскажет о текущей работе, которую проводит ЭОС в рамках реализации проекта межведомственного электронного документооборота органов государственной власти России. Также его выступление будет посвящено деятельности ПК6 и разрабатываемому стандарту «Системы электронного документооборота. Взаимодействие систем автоматизации документационного обеспечения управления. Требования к электронным сообщениям», общественное обсуждение первой редакции которого было завершено в середине сентября 2009 года. Ведущий эксперт компании ЭОС по управлению документацией, член «Гильдии управляющих документацией» Наталья Храмцовская представит доклад «Межведомственный электронный документооборот: отечественный и зарубежный опыт», в котором будет сделан обзор наиболее интересных на данный момент проектов, реализующихся в различных странах мира, в том числе и России. Заместитель генерального директора компании ЭОС Юрий Назаров зачитает сообщение на тему «Организация межведомственного электронного документооборота с использованием системы «ДЕЛО», эксперт компании ЭОС Василий Овчинников – «КАРМА вторая версия. Что нового?», начальник отдела корпоративных портальных систем компании ЭОС Евгений Червяков – «EOS for SP – примеры внедрения».

Если в прошлом году гостем «Осеннего документооборота» был специалист из Германии, то в этом году ожидается визит итальянского эксперта Джулиано Венециани. Он представляет ведущего итальянского поставщика СУД – компанию SIAV – и расскажет о законодательно-нормативной базе и использовании электронных документов в Италии, о юридической значимости электронных документов, приведет примеры внедрений в госструктуре Италии и в коммерческой структуре. Специалисты ЭОС отмечают, что обмен опытом с зарубежными коллегами в настоящее время может оказаться весьма важным для становления российского рынка СЭД. «Если в Италии действительно есть продукт, обеспечивающий длительное хранение электронных документов, то нам будет полезно узнать, как с помощью него решаются задачи миграции, долговременного хранения документов с ЭЦП, услышать подробности о межведомственном электронном взаимодействии в государственных органах Италии», – говорят в ЭОС.

Не менее интересными обещают быть выступления отечественных экспертов. Например, эксперт программы электронного правительства Европейского проекта Tacis (Калининград) Алексей Брудно зачитает доклад «Документные системы как инструментарий построения порталов». Заместитель начальника отдела прикладных информационных систем и электронных информационных ресурсов Управления информационного и документационного обеспечения аппарата Совета Федерации Надежда Синева расскажет об опыте использования электронной цифровой подписи в информационно-коммуникационной системе Совета Федерации. Поделятся опытом и партнеры ЭОС. Так, менеджер по развитию бизнеса DIMS компании «Канон Ру» Елена Бакулина приведет примеры эффективных решений в области электронного документооборота, а генеральный директор ИА «Референт» (Иркутск) Сергей Виноградов сделает сообщение на тему «Организация межведомственного электронного документооборота на примере проекта в многофункциональном центре по оказанию государственных и муниципальных услуг».

Согласно анонсу, в год своего 15-летия ЭОС продемонстрирует принципиально новые, не имеющие аналогов решения в области работы с электронными документами (о том, с каким багажом компания ЭОС подошла к этой дате, см., например, интервью раздела ЭОС от 30 июня 2009 г.). «Динамично развивающаяся продуктовая линейка и признанная роль ведущего отраслевого эксперта еще раз подтверждают стабильность работы ЭОС на рынке», – подчеркивают в компании.

Одно из таких новых решений – система криптографического обеспечения «КАРМА», предназначенная для реализации в прикладном программном обеспечении функций криптографической защиты информации и применения электронной цифровой подписи (о выводе этого продукта см. новость раздела ЭОС от 1 июня 2009 г.). Изучив опыт использования ЭЦП, специалисты ЭОС пришли к выводу, что сложный буквенно-цифровой код ЭЦП не вызывает у человека ассоциации с лицом, подписавшим этот документ. «КАРМА» позволяет подписывать документы графической подписью (с графического планшета или факсимилье), которая тут же отображается на экране в соответствующем месте документа, а после этого весь документ, включая графическую подпись, закрывается цифровой подписью.

Также ЭОС представит новый вариант системы «ДЕЛО» – «ДЕЛО-ЛАЙТ», ориентированный на работу преимущественно с электронными документами и адресованный малому и среднему бизнесу. Понимая, что есть определенная разница в ведении документооборота у крупных и малых предприятий, компания специально разработала этот вариант системы, отличающийся простотой, эффективностью и технологичностью решений, позволяющий минимизировать затраты времени и ресурсов при внедрении и эксплуатации системы. Кроме того, в холле гостиницы будет установлен специальный стенд с демо-версиями всех систем («ДЕЛО», «КАДРЫ», «АРХИВНОЕ ДЕЛО», eDocLib, «КАРМА» и EOS for SharePoint) и оборудована специальная опытная зона, где каждый желающий с помощью консультантов ЭОС сможет попробовать любую систему в действии.

На сегодняшний день интерес к участию в «Осеннем документообороте-2009» проявили свыше 120 предприятий и организаций различных отраслей и сфер деятельности, что позволяет говорить об актуальности предлагаемых к обсуждению тем и интересе к автоматизации процессов документооборота со стороны потребителя. «Традиционно в «Осеннем документообороте» принимают участие представители как существующих, так и потенциальных клиентов ЭОС. Конференцию «Осенний документооборот-2008» посетили более 300 человек. Ожидается, что в этом году число участников превысит прошлогоднее значение», – сообщают в ЭОС.

Напомним, что в прошлом году форум «Осенний документооборот-2008» впервые вышел за рамки стандартной внедренческой конференции: на нем был освещен ряд концептуальных вопросов, в частности, проблематика межведомственного документооборота и форматов обмена данными. В числе участников форума были представители таких организаций, как Государственная дума РФ, Банк России, ЦИК России, Счетная палата РФ, «Татнефть», «ВТБ 24», «Гедеон Ритер – Рус», «Новатэк», Таможенный комитет Беларуси, Национальный банк Беларуси, администрации различных городов и областей РФ (см. новость раздела ЭОС от 27 октября 2008 г.).

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: системная интеграция, автоматизация, СЭД, электронный документооборот, ЭОС, конференция