"Сколково" познает Восток

Фонд "Сколково" подписал соглашение о создании научно-исследовательской лаборатории Samsung в Сколково. Объем инвестиций компании Samsung Electronics в разработку научно-исследовательского центра к 2020 г. составит около $42 млн.

Об этом в пятницу репортеру ComNews сообщила директор по инвестициям Кластера информационных технологий Фонда РиКНТ "Сколково" Надежда Матвеева и добавила, что в настоящий момент финансировать развитие планируется полностью за счет средств Samsung Electronics.

"Научно-исследовательский центр Samsung (НИЦ Samsung) будет создан с использованием задела Samsung Moscow Research Center (SMRC), основанного в ноябре 1993 г. и являющегося 100%-ной дочерней компанией Samsung Electronics Co Ltd (Южная Корея). SMRC занимается исследованием новых технологий для создания новых продуктов и развитием базовых технологий для повышения конкурентоспособности продукции Samsung, - рассказала в беседе с ComNews Надежда Матвеева. - Основные направления исследований SMRC включают в себя разработку программного обеспечения, аппаратных средств и алгоритмов. НИЦ Samsung будет размещен в Сколково с 2015 г. Планируется, что к 2016 г. в центре будут работать 50 человек, и 40 из них займутся непосредственно научной деятельностью, треть сотрудников при этом будут обладать ученой степенью негуманитарной направленности".

План исследований, поясняет Надежда Матвеева, разработанный Samsung Electronics и "Сколково" совместно, включает в себя развитие проектов в области эффективных алгоритмов для интеллектуальных ИТ-продуктов, биомедицинских устройств и энергетических решений следующего поколения. "При выборе направлений исследовательской деятельности Samsung Electronics руководствовалась большим опытом российских ученых в области математики, а также развитой научной средой в таких областях, как медицина и энергетические материалы и технологии. Как фабрика инноваций НИЦ Samsung, безусловно, будет стремиться достичь максимального синергетического эффекта в исследовательской работе по данным направлениям", - добавляет в беседе с ComNews Надежда Матвеева.

"Мы гордимся сотрудничеством со "Сколково", которое открывает перспективы для инноваций не только для компании Samsung , но и для всей России, сотрудничество будет в равной мере эффективно для обеих сторон. Интеграция технологии Samsung и ресурсов "Сколково" станет локомотивом инноваций в России и в мире", - цитирует пресс-служба "Сколково" президента штаб-квартиры Samsung Electronics в странах СНГ Джана Санг Хо.

Кроме того, не исключено, что "Сколково", возможно, подпишет соглашение о создании научно-исследовательского центра и с компанией Apple, которая является одним из главных конкурентов Samsung. "Безусловно, мы будем заинтересованы видеть Apple в числе наших стратегических партнеров. В настоящее время контакт установлен, более подробное изучение потенциала партнерства предстоит в следующем году", - заключила в беседе с ComNews Надежда Матвеева.

Андрей Федосеев

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Samsung, Сколково