«Роснано» снижает издержки в преддверии продажи 10% акций частным инвесторам

На прошедшем в понедельник совете директоров компании «Роснано» была представлена новая концепция развития. В ней говорится, что к концу этого года госкомпания планирует продать 10% акций стратегическому инвестору, а в 2015 году выйти на IPO. Повысить привлекательность бизнеса предполагается за счет сокращений персонала и отказа от вложений в ряд не очень перспективных проектов.

Вчера заместитель генерального директора «Роснано» Олег Киселев рассказал журналистам, что руководство компании намерено к ноябрю 2012 года заключить две сделки по продаже в общей сложности 10% уставного капитала компании. Сейчас госкомпания заказала процедуру due diligence у PricewaterhouseCoopers (PWC), которая должна завершиться к началу лета, андеррайтерами готовившейся в конце года сделки стали банки Merrill Lynch и «ВТБ Капитал».

Для того чтобы показать прибыльность компании, а также профессионализм управляющей команды, «Роснано» планирует в этом году выйти из нескольких проектов, выручив в общей сложности 7 млрд руб. «На данный момент уже готовятся два соглашения о намерениях», — отметил г-н Киселев, однако назвать компании он отказался.

Также в понедельник было принято решение для улучшения показателей сократить штат сотрудников на 20%, уволив 70 человек. «Данная мера вызвана тем, что люди, задействованные на первых нескольких этапах, выполнили свои функции и в изменившейся направленности деятельности в них нет необходимости», — поясняет решение совета директоров пресс-служба «Роснано». Кроме того, для экономии средств и времени менеджмента компания отказалась от финансирования 13 проектов на общую сумму 17,9 млрд руб. «Более половины закрытых проектов будут развиваться и дальше за счет самостоятельно привлеченных средств у частных инвесторов и других институтов развития», — комментируют в компании.

Ранее РБК daily сообщала, что «Роснано» рассматривает размещение на бирже в 2015 году. На данный момент госкомпания выбирает биржу и банки-андеррайтеры. Среди наиболее вероятных вариантов выхода — объединенная биржа РТС и ММВБ, а также NASDAQ. Инвестиционный директор фонда «Сколково» Александр Лупачев отмечает, что принятые меры со стороны руководства госкомпании — это рациональная управленческая реакция. «Компания с помощью мер 2013 года сможет перевести пассивы из среднесрочных в долгосрочные и тем самым минимизировать риски», — считает эксперт.

Виталий Петлевой

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Роснано