Россияне покупают все больше цифровой техники в Интернете

Ритейлеры рынка мобильных устройств и бытовой электроники получают все больше доходов от продаж в Интернете. Особенно активно покупают в Сети ноутбуки, нетбуки и планшеты. Некоторые игроки рассчитывают через несколько лет продавать таким образом до 30% товаров.

Продавцы электроники сообщают о росте активности покупателей в интернет-магазинах. К примеру, мобильный ритейлер «Евросеть» поднял долю онлайн-продаж в общей выручке с 1,5% в 2010 году до чуть менее 5% в 2011-м. В отдель­ных группах товаров доля покупок через Интернет может доходить до 15%, подчеркнули в пресс-службе компании. В частности, это касается планшетных компьютеров, части ноутбуков и нетбуков, некоторых видов услуг.

Сеть «Связной» также отмечает повышение интереса к интернет-магазину. «В 2010 году 3,6% продаж компании пришлось на электронную коммерцию. Это выше, чем средняя доля по рынку (1,6%), — отметили в пресс-службе ритейлера. — Доля интернет-магазина по итогам 2011 года будет выше показателя 2010-го». Точную долю продаж через Интернет за прошедший период 2011 года в «Связном» не назвали, сославшись на то, что итоги еще не подведены. Ранее РБК daily сообщала, что ритейлер планирует увеличить оборот интернет-магазина с 1,9 млрд руб. в 2010 году до 3,2 млрд руб. Наиболее частый предмет онлайн-покупки в «Связном» — ноутбуки и нетбуки.

В пресс-службе «М.Видео» рассказали, что доля интернет-магазина в общем объеме продаж в Москве (жители других регионов не могут покупать товары на сайте «М.Видео») выросла с 5% в 2010 году до 7% в 2011-м. «За ближайшие пять лет в рамках стратегии интегрированных продаж мы планируем довести эту долю до 30%», — добавили в компании.

Гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков отмечает, что большинство людей по-прежнему предпочитают прийти в салон, но есть небольшая группа, для которой покупка в интернет-магазине удобнее. «Некоторым покупателям нравится, что товар можно оценить, сравнить и выбрать из дома или с работы. Им это психологически легче», — говорит г-н Кусков. Большую долю ноутбуков и нетбуков в интернет-торговле эксперт объясняет тем, что на сайте гораздо легче представить весь ассортимент. «В салоне обычно умещается около десяти моделей, тогда как реально ритейлер может предлагать 40», — отмечает г-н Кусков.

Даниил Скоринкин

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Торговые сети, Web

Ключевые слова: торговые сети, интернет-магазин