Роструд открывает интернет-интервенции. На государственном сайте опубликуют информацию про 1,3 млн вакансий

Роструд в январе 2009 года представит новый интернет-сайт "Работа в России", на котором разместит все имеющиеся в наличии вакансии государственных служб занятости. Сейчас их насчитывается 1,3 млн, и Роструд ведет проверку их реального наличия у работодателей. Владельцы аналогичных коммерческих проектов не видят в инициативе Роструда прямой конкуренции — они заявляют, что на нишу поиска работы высокооплачиваемыми профессионалами ведомство покушаться не будет.

Как стало известно "Ъ", Федеральная служба занятости (Роструд) создаст свой специализированный сайт в интернете, на котором будет размещена вся база данных службы — вакансии работодателей, зарегистрированных в службе занятости. Также любой гражданин сможет просматривать все вакансии и разместить на сайте свое резюме без регистрации в Роструде. "Официально новый программный продукт будет презентован 15 января",— заявил "Ъ" глава Роструда Юрий Герций. Новый сайт под названием "Работа в России", возможно, разместится на информационных ресурсах Роструда (домен rostrud.info), но возможны и другие варианты.

За новогодние праздники Роструд намерен провести проверку всех существующих вакансий в системе Роструда. Уже проверено 783 тыс. из 1,3 млн. Вакансия на новом сайте будет находиться не более двух месяцев. И, что особенно подчеркивают в Роструде — в отличие от коммерческих сайтов, на сайте услуги будут бесплатными не только для соискателей, но и для работодателей. "Те вакансии, которые есть в базе Роструда и сейчас доступны нашим клиентам: информацию можно получить через региональные службы занятости, по электронной почте или по телефону. Когда сайт будет презентован, надеюсь, он будет более востребован — люди будут знать, что есть такая возможность посмотреть всю информационную базу на одном сайте",— отмечает Юрий Герций. Стоимость проекта Роструд не раскрывает, как и источники его финансирования.

Владельцы коммерческих сайтов вакансий удивлены инициативой чиновников и на словах не видят в ней прямой конкуренции. "Сделать успешный сайт довольно сложно, и в целом эта ниша уже занята. Странно, что Роструд не обратился к коммерческим компаниям, владеющим сайтами и занимающимся рекрутингом",— считает Юрий Вировец из HeadHunter. Яков Топорков из кадрового интернет-портала SuperJob.Ru отмечает, что "идея хорошая, но как она заработает— покажет время". "Если будет реализовано то, о чем говорит Роструд,— это будет хорошо. Однако надо учитывать, что более активные соискатели, высококвалифицированные специалисты пользуются другими службами, и скорее всего новый сайт будет рассчитан в большей степени на рабочие специальности",— отмечает Яков Топорков.

По мнению исполнительного директора Ассоциации консультантов по подбору персонала Валерия Оськина, было бы разумнее создать совместный проект с кадровыми агентствами. "Ситуация на рынке труда будет ухудшаться. Необходимы новые решения — в том числе совместно с бизнесом. Сегодня только одной госслужбе сложно. Но если Роструд сделает удобный сайт — честь ему и хвала",— отмечает он. А президент "ЭКОПСИ Консалтинг" (кадровый консалтинг) Марк Розин отмечает, что у Роструда появился "очень хороший шанс", и если он им "умно" воспользуется, то новый сайт может составить реальную конкуренцию коммерческим порталам. "Роль службы занятости существенно возрастет. Будет приток интересных кандидатов, многие высокооплачиваемые уволенные специалисты пойдут регистрироваться, чтобы получить третью зарплату, которая им положена по закону, или пособие по безработице в 4,9 тыс. руб. А бесплатность привлечет работодателей. И если сайт будет толковый, то будет востребован",— заключает Марк Розин.

Впрочем, сама по себе конкуренция с интернет-порталами по занятости для Роструда не самоцель. На сайте, кроме вакансий и резюме, ведомство планирует разместить информацию по методике поиска работы, о программах профессионального обучения и переобучения, об участии в общественных работах. Также будет открыта специальная страничка соблюдения трудовых прав работников при высвобождении. "В нынешней ситуации мы посмотрели, что надо по-другому построить информационную работу с точки зрения информирования граждан и работодателей по ситуации на рыке труда",— говорит Юрий Герций. Кроме того, кадровые интернет-агентства более популярны в Москве и крупных городах — Роструд же намерен добиваться влияния на региональные рынки. Как подчеркивают в службе, необходимо обеспечить более четкое размещение на сайтах региональных структур органов занятости всей информации о работе и потребности в рабочей силе и о возможности трудоустройства в регионе проживания и других регионах.

Дарья Николаева

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб-сайт, регулирование