Сезон разработки. В Петербурге при поддержке МТС открылась летняя школа мобильных приложений

Компания МТС объявила о начале работы летней школы мобильных приложений LEVELAPP.ME в Северной столице. В рамках обучения студенты петербургских вузов, изучающие программирование, дизайн и маркетинг, объединятся в команды для решения ряда тематических заданий. По замыслам организаторов, в процессе студенты получат не только уникальный опыт разработки мобильных приложений, но и навыки кросс-функционального взаимодействия.

Проект реализует компания Crowderry при поддержке МТС. Школа функционирует «на платформе» петербургского физико-математического лицея № 30. Все участники пробились через предварительный конкурсный отбор и выполнили тестовое задание. На конкурс поступило более 100 заявок, 20 человек прошли конкурс и стали студентами LEVELAPP.ME.




Двадцать первых счастливчиков летней школы мобильных приложений


Обучение в школе стартовало 6 августа (продлится до 13 числа включительно) и займет 15 часов интерактивных лекций и 30 часов командной работы над проектами, а также networking и coworking сессии. Среди тем лекций – введение в разработку ПО, проектирование и usability, игровые и бизнес-приложения, процесс разработки и маркетинга мобильных приложений. В заглавие лекций вынесены такие вопросы, как «Игровые механики», «Кроссплатформенная разработка на Flash Platform и Marmalade», «Реализация Web-mobile проектов от идеи до воплощения». В качестве лекторов приглашены эксперты из ведущих компаний рынка мобильных приложений: Motorola, Touch Instinct, 2nova Interactive, USABILITYLAB, i-Free Innovations и 2nova Interactive.




Специалист по связям с общественностью филиала МТС «Северо-Запад» Вероника Бялковская: «Вместе студенты должны создать жизнеспособный продукт»


Специалист по связям с общественностью ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Вероника Бялковская объяснила интерес компании к проекту: «Мы хотим больше посмотреть на процесс. Одно из ключевых социальных направлений компании МТС – это инновации и развитие молодежного потенциала в инновациях. Такие проекты, как школа  LEVELAPP.ME, дают возможность получить новый опыт ребятам, а для нас это возможность получить ценный взгляд со стороны на наши продукты и решения. Мы дали участникам задание создать развлекательно-информационную модель, которая стимулировала бы людей на дополнительное пользование услугами мобильной связи. Основной замысел – объединить в команду людей, занимающихся разными направлениями: разработка, дизайн, маркетинг. Вместе они должны создать жизнеспособный продукт».




Вебинар в рамках школы мобильных приложений

Школа открылась лекцией-вебинаром координатора проектов департамента развития продуктов и услуг ОАО «МТС» Павла Трубицына. Он рассказал о тенденциях рынка мобильных приложений, стратегии МТС в этой области, брендированных приложениях и смартфонах МТС, а также о партнерских программах для разработчиков, реализуемых компанией. Рассказал о возможностях мобильных приложений, используемых компанией МТС. Г-н Трубицын отметил, что МТС занимается разработкой мобильных приложений, в большинстве своем «заточенных» под платформу Android. Главными трендами деятельности компании в этой сфере он назвал прокат фильмов, онлайн-просмотр и загрузка медиаконтента (на который, несмотря на существование торрентов, сохраняется устойчивый спрос): музыка, книги и прочее. Большое внимание уделяется учебникам, обучающим видео, электронным каталогам (которыми в основном пользуются корпоративные клиенты): ретейл, фастфуд. По словам г-на Трубицына, популярность набирают автомобильные системы, которые позволяют диагностировать неполадки, расход топлива при подключении к бортовому компьютеру, а также голосовые интерфейсы, как, например, распознавание голоса.

Координатор проектов департамента развития продуктов и услуг ОАО «МТС» признался, что два последних наиболее перспективны в разработке. МТС с помощью мобильных приложений стремится расширять клиентскую базу, а с разработчиками работает по принципу разделения полученной прибыли – от 20 до 50 процентов прибыли уходит «создателям». В то же время МТС интересны лишь те приложения, которые способны приносить прибыль, моментальную монетизацию.

По заданию, разработанному специалистами МТС, студенты будут создавать мобильные приложения под руководством менторов – профессионалов рынка. По окончанию школы команды презентуют результаты своей работы, которые будут включать как прототип приложения, так и развернутый маркетинговый анализ продукта с предложениями по его дальнейшему развитию. Лучшая команда получит ценные призы МТС и шанс реализовать свою разработку. Организаторы просили оставить в секрете проект, но разрешили намекнуть, что он носит международный характер и затрагивает туристический кластер.


Кирилл Шиханов – идейный вдохновитель проекта и основатель компании Crowderry: «LEVELAPP.ME – прорывной проект»

Кирилл Шиханов – идейный вдохновитель проекта и основатель компании Crowderry рассказал о том, как появилась идея создания летней школы мобильных приложений: «Изначально родилось просто название, а потом уже пришла мысль сделать школу – не хотелось потерять такой удачный naming. У нас всегда было желание сделать новый подход к образованию, чтобы студенты могли приобретать больше практических навыков. Мобильные приложения – это крайне актуальная тема, обучиться которой в то же время практически невозможно. LEVELAPP.ME – прорывной проект: с одной стороны – мобильные приложения, с другой – летняя школа, в которой ребята могут общаться, обмениваться идеями, слушать и дискутировать с преподавателями. Среди участников – очень перспективные выпускники школ и вузов. На выходе, кроме самого проекта, мы хотели бы получить специалистов в области мобильных приложений, за которыми и будет будущее технологий».

Прошедшие сито жесткого отбора участники летней школы признаются, что с первого дня поняли, что сделали удачный выбор. Анатолий Корнильцев, студент четвертого курса НИУ ИТМО: «В летней школе хочу почерпнуть знания и опыт разработок. До этого я самостоятельно работал и обучался. Хотелось бы поработать в команде, а участие в школе обещает быть веселым и интересным. Мобильные приложения – это модно, мне нравится перспектива быстрого и хорошего заработка в случае создания успешного проекта. Больше всего в программе школы я рассчитываю на технические лекции. До последнего не был знаком со списком спикеров, но после опубликования остался доволен – это представители крупных и очень уважаемых компаний. Проект, который предоставили к решению организаторы, показался поначалу очень странным и непонятным, ну буквально через 20 минут «мозгового штурма» мы поняли, что можно сделать что-то интересное, что в итоге окажется востребованным».

 

Участники летней школы с первого дня поняли, что сделали удачный выбор

«Поддержка талантливой молодежи – одно из ключевых направлений социальной и HR-политики МТС, а вовлечение молодых людей в процесс создания новых продуктов путем краудсорсинга – часть нашей корпоративной программы «открытых инноваций», включающей ежегодный конкурс «Телеком Идея» и серию тематических образовательных и проектных мероприятий для студентов и молодых специалистов. В рамках летней школы мобильных приложений ребята смогут не только получить из первых рук ценные знания и уникальный опыт, но и продемонстрировать свой творческий потенциал, а мы надеемся получить новые ценные идеи полезных приложений, которые помогут нам сделать жизнь абонентов МТС еще комфортнее», – отметил директор филиала МТС «Северо-Запад» Кирилл Дмитриев.

Автор: Кирилл Бурмаков.

Тематики: Мобильная связь, ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: программное обеспечение телефонов, разработка программного обеспечения, разработка программ, центр разработки, МТС Петербург, программы для мобильных телефонов