«Сферум» удвоил количество пользователей

Количество пользователей информационно-коммуникационной образовательной платформы «Сферум» превысило 2 млн человек, увеличившись за месяц на 110%. С 25 октября по 8 ноября, когда в ряде регионов школьники были временно переведены на дистанционное обучение, платформой активно пользовалось 1 млн 250 тысяч человек.

Юбилейным двухмиллионным пользователем стала школьный учитель английского языка из села Кременкуль Челябинской области Эльвира Ижбирдина.

«В нашей школе образовательная платформа “Сферум” появилась недавно, и я решила зарегистрироваться и оценить ее функционал. Платформа предоставляет много удобных функций. Мы можем создавать сообщества и чаты, обсуждать в них нашу классную и внеклассную жизнь. Также, например, отсутствующие ученики могут присоединиться к уроку по видеозвонку, а значит, они не пропустят школьную программу. И все это доступно в рамках одной платформы», — сказала учитель английского языка МОУ Кременкульская СОШ Эльвира Ижбирдина.

«В середине октября мы перешагнули отметку в один миллион пользователей, чем очень гордимся. А за минувший месяц к платформе присоединился еще миллион человек. Это подтверждает, что мы на правильном пути и сервисы, которые мы предоставляем, актуальны. Мы получаем положительные отзывы от учителей и учеников, которые работают в “Сферуме”. Так, например, мы отмечаем рост трафика нашего мессенджера – он вырос практически втрое. Если в середине октября чатами активно пользовались 280 тысяч школьников и учителей, то к середине ноября их количество превысило 750 тысяч», — прокомментировал генеральный директор ООО «Цифровое образование» (компания-разработчик «Сферума») Рубен Акопов.

«Сферум» был запущен 31 марта 2021 года. Сегодня платформа активно используется в 35 регионах РФ, при этом в 15 пилотных регионах подключено 100% школ. Это Алтайский и Пермский края, Астраханская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Сахалинская, Тюменская и Челябинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ.

«Сферум» позволяет учиться и общаться онлайн школьникам, учителям и родителям. Платформа основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте», регистрация доступна через единый центр авторизации VK ID — простой и безопасный инструмент. «Ростелеком» обеспечивает цифровую инфраструктуру. Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

«Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создана Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ. Информационно-коммуникационная платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

Сегодня «Сферум» предлагает следующие опции:

  • групповые видеоконференции до 100 участников, доступные с любого устройства. Можно дистанционно подключить к уроку весь класс или отдельных учеников. Каждый из собеседников может включить демонстрацию экрана или виртуально поднять руку;
  • чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, необходимыми для занятий;
  • сообщества школ — закрытые группы, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников. Преподаватели смогут управлять классами и назначать уроки, а администрация школы — публиковать видео, статьи и документы для всех участников сообщества;
  • трансляции, которые одномоментно могут просматривать до 10 тысяч зрителей. Они доступны как зарегистрированным пользователям «Сферума», так и не авторизованным участникам, например, ближайшим родственникам ученика.

Тематики: Кадры, Web

Ключевые слова: дистанционное обучение, Ростелеком