Skype стал доступен в web-версии

Компания Microsoft распространила информацию о запуске web-версии своего сервиса Skype. Пока программа, не требующая предварительной загрузки продукта, существует в бета-версии, но в ближайшем будущем она станет доступна для всех пользователей.

Для использования новой версии сервиса пользователям достаточно в интернете перейти на сайт web.skype.com, где авторизоваться посредством логина и пароля (зарегистрироваться при первом посещении). После входа в систему в автоматическом режиме система проводит синхронизацию всех предыдущих контактов пользователя. Ресурс будет доступен на нескольких языках, в том числе и на русском.

Авторы разработки отмечают, что востребованными новые возможности могут оказаться в случаях, когда человеку приходится использовать компьютер в общественном месте, где нет установленных программ Skype.

Стоит отметить, что в базовом исполнении web-сервис предлагает только возможности организации SMS-переписки и доступ к информации об активных чатах и поступавших за период звонков. Для желающих совершать звонки в аудио или видео формате придется дополнительно скачивать отдельный плагин для браузера. Кроме того, в настоящее время версия не предоставляет возможности звонков на номера фиксированной и мобильной связи, а также организации всех видов конференций. Таким образом, пока web-версия функционально уступает приложению, но разработчики обещают позднее исправить данный недостаток.

Воспользоваться новым ресурсом можно во всех основных браузерах, при этом использование Linux и Chromebook связано с существенными функциональными ограничениями.

Напомним, что в руководстве Microsoft еще осенью прошлого года объявили о создании для Skype нового сервиса в web-доступе.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Skype