Symantec представил обновленную линейку антивирусных решений Norton

На прошлой неделе в Москве подразделение Norton компании Symantec представило последние версии своих продуктов в области защиты: Norton 360, Norton Internet Security и Norton AntiVirus. Среди их ключевых особенностей стоит выделить пять запатентованных уровней безопасности, более надежную защиту при общении в социальных сетях, повышенные возможности предотвращения мошенничества и более эффективные «облачные» технологии. Все продукты нового портфолио Norton by Symantec совместимы с ОС Windows 8. Помимо презентации новой линейки, Norton представил и результаты своего ежегодного исследования в сфере киберпреступности Norton Сybercrime Report 2012, в которое была включена и Россия.

Среди новых свойств и улучшений обновленного антивирусного портфолио Norton следует указать, прежде всего, повышение уровня безопасности и защиту в социальных сетях. Новые средства защиты позволяют предотвращать атаки и мошенничество в социальных сетях, например, блокируют несанкционированное использование учетных записей, отсеивают вредоносные сообщения, записи и уведомления. Кроме того, средства защиты от мошенничества предупреждают пользователей о потенциально опасных сайтах, которые были созданы совсем недавно или не получили устойчивой репутации в сообществе пользователей Norton, что позволяет защитить личную информацию пользователей, в частности, сведения об их банковских счетах или учетных записях. Для обеспечения защиты потребителей от постоянно растущего количества атак в сети новая линейка продуктов содержит более надежные средства сетевой защиты, например, новый интеллектуальный брандмауэр и средства прогнозирования, которые теперь используются для отслеживания не только репутации файлов, URL-адресов и доменов, но также и для контроля IP-адресов.

Более высокая скорость работы стала еще одной ключевой чертой новой линейки, которая обеспечивает: более быстрое включение и выключение устройств (продукты Norton были оптимизированы с целью минимизации времени запуска и завершения работы); снижение потребления питания приводит к увеличению времени работы устройства и более быстрому восстановлению из режимов сна или ожидания; продукты Norton разрабатывались с целью защитить от атак медиафайлы –  фотографии, музыкальные файлы и видеоматериалы – без снижения скорости работы устройства. В то же время разработчики продукта уделили внимание и удобству работы, пользовательский интерфейс создавался с учетом повышения производительности и был адаптирован под работу на устройствах с сенсорными экранами. Все обновления продуктов загружаются в фоновом режиме и устанавливаются автоматически, а после обновления продукты не требуют перезагрузки. Что касается особенностей ОС Windows 8, то, согласно результатам независимых тестов, при установке обновленных продуктов Norton на Windows 8 система работает на 50 % быстрее, являясь на 20 % более безопасной, чем с установленным ПО Windows Defender. Кроме того, тестирование показало, что Norton правильно выявлял и блокировал все угрозы, которые Windows Defender не распознавал.




По данным Norton, киберпреступность растет за счет «новых» форм в социальных сетях и мобильных платформах



Последние версии Norton AntiVirus (базовая защита), Norton Internet Security (базовая защита и защита личных данных в Интернете) и Norton 360 (все то же, но дополненное инструментами по оптимизации ПК и сетевым резервным копированием, а также 2 Гбайт в сетевом хранилище) в ближайшее время будут доступны для покупки в России в розничных магазинах, а также в онлайн-магазине Norton. Рекомендованная производителем розничная цена Norton 360 составляет 2200 рублей и включает годовую подписку на защиту до трех ПК; Norton Internet Security – 1600 рублей (3 ПК); Norton Antivirus – 1200 рублей (3 ПК). Кроме того, приложения Norton 360 Multi-Device (ранее – Norton 360 Everywhere) и Norton One также будут включать все новые возможности последней версии Norton 360. Пользователи Norton с действующей подпиской на продукт получают последние обновления продуктов в рамках своей подписки. Для получения дополнительной информации необходимо посетить центр обновлений Norton.

На презентации, посвященной запуску новой линейки антивирусных продуктов, Norton представил результаты своего ежегодного исследования в сфере киберпреступности Norton Сybercrime Report 2012 (13 тыс. человек из 24 стран), в которое впервые в этом году была включена Россия. «По результатам исследования Norton Сybercrime Report 2012, каждый 10-й пользователь социальных сетей заявил, что становился жертвой мошенничества или переходил по несуществующей ссылке в социальных сетях. Сегодня очень многие аспекты жизни пользователей связаны с Интернетом, и это может представлять потенциальную угрозу личной информации в сети, – заявил президент группы по работе с продуктами для потребительского рынка Symantec Дженис Чаффин. – Продукты Norton из обновленной линейки 2013 года активно предотвращают такие угрозы, борются с уязвимостями, различными видами мошенничества, гарантируя более высокий уровень защиты при общении в социальных сетях на различных пользовательских устройствах».




По данным Norton, киберпреступность растет за счет «новых» форм в социальных сетях



Результаты Norton Cybercrime Report свидетельствуют, что уровень ущерба пользователей от киберпреступлений за последние 12 месяцев оценивается в $110 млрд. В России за последние 12 месяцев более 31,4 млн человек стали жертвами киберпреступников, в денежном выражении ущерб составил около $2 млрд. Согласно результатам исследования, каждую секунду 18 пользователей старше восемнадцати лет становятся жертвами киберпреступности, ежедневно это более 1,5 млрд жертв киберпреступности в мире, а средний ущерб от кибератаки на одного среднестатистического пользователя составляет $197. Таким образом, 46 % всех онлайн-пользователей старше 18 лет стали жертвами киберпреступности за последние 12 месяцев. При этом Norton Сybercrime Report 2012 демонстрирует увеличение «новых» форм киберпреступности по сравнению с прошлым годом, рост киберпреступности в социальных сетях и мобильных устройствах. Каждый пятый (21 %) онлайн-пользователь старше 18 лет становился жертвой кибератаки в социальных сетях либо через мобильные устройства, 39 % пользователей социальных сетей становились жертвами киберпреступлений.




Norton Сybercrime Report 2012: специфика России



Результаты исследования показывают, что большинство пользователей Интернета предпринимают базовые действия по защите персональных данных и информации: удаляют подозрительные электронные письма, осторожно относятся к раскрытию своих личных данных онлайн. Однако пользователи не обращают внимания на другие важные меры предосторожности: 40 % создают простые пароли или меняют их нерегулярно. Помимо этого многие онлайн-пользователи не знают о том, как изменились с годами некоторые наиболее часто встречающиеся формы киберпреступности. Поэтому им трудно распознать, каким образом вредоносные программы, например, вирусы воздействуют на их компьютеры. К примеру, 40 % пользователей вообще не знают, что вредоносные программы могут действовать незаметно, и трудно определить, что компьютер поражен; более половины (55 %) не уверены, заражен ли их компьютер вирусом.




Россия впервые приняла участие в исследовании Norton Сybercrime Report 2012.
Компания оценивает объем киберпреступности в стране в $2 млрд



Более четверти (27 %) онлайн-пользователей получали уведомления о необходимости сменить пароль, чтобы сделать доступ к электронной почте более безопасным. Многие люди используют электронную почту для отправки или хранения личных фотографий (50 %), рабочей корреспонденции и документов (42 %), банковских выписок (22 %) и паролей для других онлайн-аккаунтов (17 %). Важно понимать, что их почтовые аккаунты могут потенциально стать для преступников пропуском к личной и корпоративной информации. «Личные почтовые аккаунты часто содержат пароли от других используемых сервисов и сайтов. Киберпреступник может не только добраться до содержания вашего почтового ящика, но также может перевести ваши пароли на другие сайты, которые вы можете использовать, нажав на ссылку «забыл ваш пароль», перехватывая электронные почтовые сообщения и эффективно блокируя ваши собственные аккаунты, – говорит Адам Палмер, ведущий эксперт по кибербезопасности Norton. – Защитите свою электронную почту соответствующим образом, используйте сложные пароли и регулярно меняйте их».

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Маркетинг, ПО, Безопасность

Ключевые слова: Symantec, информационная безопасность