В Instagram обсуждают «взрослую» версию сервиса

Вопреки собственным принципам, не допускающим публикацию изображений для взрослой аудитории, в Instagram задумались о некоторых послаблениях в этом направлении. Речь идет о версии сервиса, которую подростки могут использовать только в присутствии взрослых.

Руководство Instagram пока не планирует создание версии сервиса для взрослых, но обсуждения такой возможности идут. Об этом сообщил руководитель и один из основателей ресурса Кевин Систром.

Обсуждаемые специалистами изображения должны вписываться в рейтинг R. По американским правилам, за этим обозначением стоит видеопродукция, которую подростки могут смотреть только в присутствии родителей или других взрослых. Систром отметил, что основные сложности в реализации такой идеи состоят в том, кто и каким образом будет определять, к какому рейтингу должны относиться те или иные изображения. Ведь цель Instagram – не распространение материалов интимного характера, а предоставление пользователям больших возможностей для самовыражения.

Кевин Систром, объясняя ограничение на показ женских сосков, рассказал, что сервису приходится следовать правилам App Store, не допускающим демонстрации такого рода снимков для подростков. А перевод приложения в категорию 17+ автоматически запрещает доступ к нему всех, кто моложе. По словам топ-менеджера, компания инвестировала значительные средства в создание благоприятной среды Instagram и не намерена кардинально менять эту политику. Но уточнить, что можно публиковать, а что нет, необходимо.

Критики политики Instagram утверждают, что в реализации своих строгих правил администрация сервиса полагается на помощь пользователей. Собственных сил для проверки загружаемых снимков явно не хватит, остается надеяться, что кто-то сообщит о нежелательном контенте.   

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: социальные сети