В Петербурге появятся "Русские башни". Компания построит вышки сотовой связи в Курортном районе

ЗАО "Русские башни", крупнейший независимый оператор башенной инфраструктуры в России, начнет работать в Петербурге. В этом году компания инвестирует 150 млн рублей в установку объектов в Курортном районе и обещает на этом не останавливаться. Аналитики оценивают расходы операторов на аренду вышек сотовой связи в Петербурге примерно в 7 млрд рублей в год, при этом у "Русских башен" будут на этом рынке серьезные конкуренты.

Вчера представители "Русских башен" на встрече с первым заместителем главы Курортного района Андреем Константиновым и местными жителями сообщили о планах установить в этом районе 8-10 объектов. На них операторы связи смогут разместить свое оборудование, тем самым сэкономив средства на создание собственной инфраструктуры. "Русские башни" предполагают на основании партнерского договора использовать опоры двойного назначения, в том числе принадлежащие филиалу ПАО "Ленэнерго" "Курортэнерго".

В 2018 году в этот проект будет инвестировано 150 млн рублей, уточнил "Ъ" директор по взаимодействию с органами госвласти компании "Русские башни" Николай Сурнаков. "На десяти опорах проект не ограничится, он будет реализован в больших масштабах. Но все зависит от потребностей операторов в подобной инфраструктуре",— сказал господин Сурнаков. Он отметил, что в Москве подобный проект начался три года назад и на сегодня построено более 1000 опор.

До объявления о старте крупного инфраструктурного проекта в Петербурге у "Русских башен" произошел конфликт с жителями поселка Репино. Одна из них, Карина Малышева, рассказала "Ъ", что перед новым годом "Русские башни" без всяких разъяснительных документов поставили фундамент, предназначенный для 35-метровой вышки сотовой связи, напротив детского сада. Жители Репино посчитали подобное строительство посреди жилой зоны опасным для здоровья из-за электромагнитного поля. Как рассказывает госпожа Малышева, было собрано 40-50 подписей против строительства вышки, которые были направлены губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и в прокуратуру. Среди подписавшихся — режиссер Алексей Герман-младший, который владеет дачей в Репино.

В "Русских башнях" говорят, что объект в Репино хоть и войдет в состав нового проекта, но "адрес размещения самой опоры, скорее всего, будет изменен". Господин Константинов отметил, что будет следить, чтобы опоры по возможности находились подальше от жилых домов, а если будут возникать какие-то коллизии, то администрация готова предоставить площадку для их разрешения.

На петербургском рынке "Русские башни" будут конкурировать с другими башенными операторами. В 2017 году "Вертикаль" и петербургская компания "Линк Девелопмент" представили на градсовете проекты по размещению сетей наземных антенн сотовых операторов, совмещенных с фонарями. Директор "Сервис-телекома" по развитию Дмитрий Филатов (владеет "Линк Девелопмент"), что по данному проекту пока нет конкретики, но заверил, что компания готова строить инфраструктуру во всех районах, где будет такая возможность. Господин Сурнаков, в свою очередь, приветствует здоровую конкуренцию.

"Tele2 в основном использует собственную инфраструктуру, но всегда готова рассматривать предложения инфраструктурных компаний. Аренда объектов — это эффективный способ снизить затраты на развитие сети: расширение покрытия и увеличение пропускной способности",— говорит технический директор макрорегиона "Северо-Запад" Tele2 Сергей Сергеев.

"У нас большие планы по улучшению качества связи в Петербурге и Ленобласти, мы используем как собственную инфраструктуру, так и инфраструктуру партнеров. Поэтому мы готовы проанализировать предложение",— сообщили в "Вымпелкоме".

Гендиректор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин оценивает расходы операторов на аренду вышек в Петербурге примерно в 7 млрд рублей в год. "Бизнес-модель у всех башенных операторов одинаковая: поставить объекты в хорошем месте и сдавать максимальному числу арендаторов. "Русские башни" давно присматривались к региону, были планы установки опор вдоль трассы Москва — Петербург",— напоминает аналитик.

Алексей Кириченко

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: вышка сотовой связи, сотовые операторы