Вот и падают первые птицы. Скоро свадьба.

Известно, что при любых изменениях в компании первым под удар попадают наемные служащие.
Вот первый пример, который я встретил в прессе:
В Мурманском филиале ОАО "СЗТ" 21% сотрудников
08:40 Murman.Ru
Обеспокоенный ситуацией, складывающейся в ОАО "Северо-Западный Телеком", губернатор области Дмитрий Дмитриенко обратился к министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорю Щеголеву.


Вызвано это решением руководства компании о сокращении с 1 июля 2010 года численности персонала Мурманского филиала на 450 человек – 21% от общей численности, закрытием Центра обслуживания вызовов и ликвидации в Мурманской области службы 118 ("Бюро ремонта" местной телефонной и Интернет сетей).
"Считаю крайне недопустимым в сложных условиях финансового экономического кризиса и нестабильной ситуации на рынке труда принятие такого решения, – пишет Дмитрий Дмитриенко. – Закрытие высокотехнологичного, эффективно работающего подразделения, сокращение кадрового потенциала компании негативно скажется на работе и развитии телекоммуникационных сетей в регионе, включая труднодоступные районы Заполярья, качестве предоставляемых услуг на рынке телекоммуникаций, дальнейшем развитии местной сети и широкополосного доступа в Интернет, что в целом обострит социальную обстановку в Мурманской области".


Глава региона обратил внимание министра на то, что из-за отсутствия резервных магистральных линий связи в результате недавнего обрыва кабеля волоконно-оптической линии более чем на сутки без доступа в Интернет остались предприятия, учреждения, банки, жители области, были сорваны плановые операции с использованием услуг телемедицины.


Планируемые мероприятия по оптимизации структуры СЗТ, считает Дмитрий Дмитриенко, противоречат антикризисным мерам, принимаемым на федеральном и региональном уровнях. //
Есть еще неофициальные новости из других регионов. К примеру, суровые челябинские айтишники рванули из Конторы почти полным составом. Сообщали, что не менее суровые сибиряки весьма недовольны существующим положением. И в ЮТК народ косо смотрит на залетных консультантов и их квадратики в презентациях.
Что-то мне подсказывает, что это не последний случай в готовящейся свадьбе.
Ясно, что тут ведется какая-то Мурманская игра политиков. Кто-то кого-то наверняка "мочит". Но повод весьма грустный.
Кстати, довожу до сведения своих френдов, постоянных читателей и просто мимопроходящих, что в доблестной компании я дорабатываю последние деньки. Ухожу на вольные хлеба.
Возможно, я и совершаю ошибку, оставляя Компанию и коллег в трудный момент. Но. Есть мнение, что через полгода-год рынок труда будет наводнен МРК-шными спецами с огромным опытом работы в телекоме и зарплаты существенно снизятся. Особенно плохо будет продавцам, маркетологам и экономистам от телекома. Инженеры всегда найдут место. Но и их будет ОЧЕНЬ много без работы.

Тематики:

Ключевые слова: Северо-Западный Телеком