Yota и LTE. Ощущения

Вчера имел возможность после мероприятия Yota Play пообщаться с Денисом Свердловым на тему Yota и LTE. Собственно, первоначально попытался подойти к Игорю Торгову, но он категорически отказался обсуждать эту горячую тему, сославшись на то, что в компани про LTE имеет право говорить только Денис.

Г-н Свердлов также оказался непривычно сдержан в разговоре на эту тему, подтвердив, что в компании истинное положение дел с LTE знают только два человека. Казалось бы, можно было бы не упоминать об этой неудачной попытке, но я все же хотел написать о том, что я ощутил, слушая отказ в предоставлении информации.

Денис Свердлов, по моему ощущению, сдерживался не потому, что ему нечего сказать про LTE, а как раз потому, что рассказать о состоянии дел ему  очень хотелось, но пока что было нельзя. Можете считать это интуицией, но мне показалось, что события, пусть медленно, но развиваются своим чередом и мы обязательно услышим словосочетание Yota и LTE в самом ближайшем будущем.

В частности, уже завершая разговор, Денис все же сказал что-то вроде "да не волнуйтесь, будет у вас LTE, обязательно будет".

Моя интерпретация умолчаний Дениса Свердлова такая - сейчас все по-прежнему тормозится почти исключительно неповоротливостью регулятора и сопротивлением большой тройки, но движение началось и там, и будет продолжаться, пока, наконец, не проявится в виде сообщений о запусках или подготовке к ним. Опять же мое ощущение - до конца года все же что-то может произойти. Повторюсь, это мои догадки и гипотезы, а не слив и, тем более, не официальная информация.

* * *

PS. А еще Денис Свердлов попенял мне, что я считаю целесообразным передачу частот и лицензий Yota компании Tele2. Действительно, где-то я такое упоминал. Поскольку на мероприятии не было возможности обосновать свою позицию, сделаю это здесь.

Мне нравится базовый подход Tele2 к бизнесу сотовой связи. Т.е. всемерное урезание издержек за счет жесткого контроля над себестоимостью бизнеса оператора, что позволяет предлагать абонентам условия "не хуже, но немного дешевле, чем у конкурентов". Мне такой подход кажется очень уместным для рынка России с его олигополией в лице Б3. Но Tele2, как известно, лицензий и частот под 3G/4G не получает, что демонстрирует отсутствие рыночных механизмов и искуственную ограниченность конкуренции в России. Оставляет вопросы - в чьих интересах действует регулятор...

Подходы Yota, юношеский задор руководства этой компании, признаться, мне тоже импонируют, поскольку в отсутствие на рынке 3G/4G компании Tele2, только Yota, наверное,  способна хоть как-то тыкать палкой в сонное и самодовольное царство Б3 и заставлять "больших братьев" инвестировать в новые технологии.

Но я не откажусь от базовой претензии к Yota. Дефицитные и дорогие частоты были получены этой компанией нерыночным способом, это не справедливо. Дорогой государственный ресурс почему-то "ушел" в частные руки. Да и насчет финансирования этой компании... меня не оставляет ощущение, что в каждом инвестированном / израсходованном Yota миллионе рублей, можно отыскать и мою "копеечку". Конечно, не будь Yota, эти деньги все равно куда-то были бы потрачены, но мне по душе более прозрачный бизнес, не аффилированный с государственными чиновниками. 

Впрочем, если в конце концов Yota выстроит хорошую сеть, предложит интересные услуги и сумеет подвинуть Б3 на рынке, подняв уровень конкуренции, повысив доступность услуг ШПД, и опустив уровень цен на передачу данных, я готов буду забыть о "периоде первичного накопления капитала" этой компанией.

Надеюсь, что если Денису Свердлову попадутся на глаза эти строки, он поймет мою позицию и не будет обижаться.  

Тематики:

Ключевые слова: фиксированная связь, тарифы фиксированной связи, операторы связи