32 петербургские ИТ-компании вошли в рейтинг лучших работодателей по версии Хабр.Карьера 2023

Портал Хабр.Карьера с 2018 года ежегодно представляет результаты рейтинга работодателей в ИТ-сфере. Компании, попавшие в топ, получили наиболее высокие оценки сотрудников в 12 категориях: портал собирает мнения относительно всех сфер, касающихся рабочих процессов, начиная с уровня зарплаты и заканчивая интересными профессиональными задачами.

Первая тенденция, которая прослеживается в результатах: наивысшие баллы по всем категориям получают компании, имеющие до 100 сотрудников, а с увеличением масштабов организации средний балл падает.

Во-вторых, многие сотрудники ИТ-компаний высоко ценят возможность работодателя делать мир лучше – эта категория получает максимальное количество баллов. На следующем месте: комфортность условий труда и отношения в коллективе.

При этом, судя по оценкам, многие сотрудники считают, что их работу недооценивают, в том числе в денежном выражении: наименьшие баллы получили категории «признание результатов труда» и «адекватная зарплата». В крупных организациях более всего недовольны «грамотностью менеджмента», а в маленьких и средних компаниях не хватает социального пакета.

Также, судя по опросу, отечественным представителям ИТ-рынка есть куда расти в вопросе цифровизации рабочего процесса. Критерий «современные технологии» оценивался средне в компаниях всех категорий. Например, согласно исследованию ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, только 10% работодателей используют ИИ-инструменты для автоматизации сложных бизнес-процессов.

«Рейтинг Хабр. Карьера показывает актуальный, основанный на оценках реальных сотрудников, портрет достойного ИТ-работодателя. И радостно, что более 30 компаний в рейтинге – из Санкт-Петербурга несмотря на то, что часть ИТ-организаций покинули город в последние два года. Мы по своему опыту видим, что для современных айтишников существенно важны не базовые условия труда, а социально и личностно значимые параметры, такие как возможность делать мир лучше, решать интересные задачи и постоянно повышать свой профессионализм. В стратегии развития и социальной политике группы компаний ITGLOBAL.COM внедряются и поддерживаются эти ценности. И это находит отклик среди наших коллег, благодаря оценкам которых мы и вошли в топ лучших петербургских ИТ-компаний», — прокомментировала Ольга Звагольская, руководитель инсорсинговых направлений ГК ITGLOBAL.COM.

Компании делятся на 4 группы по количеству сотрудников – от 10 до 5000 человек. Во второй группе (большие организации) оказался только один представитель Петербурга – «КОРУС Консалтинг» с общим баллом 4,62.

В число лучших петербургских компаний с количеством сотрудников от 100 до 1000 (третья группа) вошли:

• «Петрович-Тех»: 4,8 балла

• BIA-Technologies: 4,8 балла

• ATI.SU: 4,76 балла

• Okko: 4,76 балла

• Crystal Service Integration: 4,76 балла

• ГК ITGLOBAL.COM: 4,76 балла

Наиболее успешными представителями группы небольших компаний (четвертая группа) стали:

• MobileUp: 4,99 балла

• CleverPumpkin: 4,97 балла

• Maxilect: 4,95 балла

• ORCA.codes: 4,94 балла

• PMP Tech: 4,94 балла

• Hitch: 4,90 балла

• Reaction Games: 4,90 балла

Отметим, что самая многочисленная по присутствию компаний из Санкт-Петербурга именно четвертая группа.

За 6 лет существования рейтинга число компаний-участников увеличилось с 152 до 259. В 2023 году за своих работодателей в общей сложности проголосовало около 20 000 сотрудников.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: компания IT, кадры, исследование рынка