4,5 млн аккаунтов пользователей Mail.ru опубликованы в интернете

4,5 миллиона электронных адресов и паролей пользователей почтового сервиса Mail.ru оказались в открытом доступе в сети Интернет. Представители Mail.ru сообщили о том, что большая часть опубликованных аккаунтов ранее уже получала от администрации уведомления о смене пароля, поскольку данные учетные записи были зафиксированы службой как подозрительные.

На Mail.ru действует система рейтинга аккаунтов. Если рейтинг какой-либо учетной записи падает ниже определенного уровня, на использование почтового ящика может накладываться ограничение, в случае чего пользователь получает уведомление о необходимости сменить пароль. Без смены пароля использование почтового ящика останется ограниченным — в частности, с такого адреса невозможно будет отправлять электронные письма.

По словам Mail.ru, 95% из опубликованных аккаунтов получали уведомления о необходимости смены пароля. Оставшиеся адреса были причислены к списку подозрительных после утечки и оперативно получат подобные уведомления.

Проверить, находится ли электронный адрес пользователя в списке опубликованных в сети, можно на сайте yalist.ru. Если окажется, что аккаунт числится в этой базе, то следует немедленно сменить пароль и включить двухфакторную активацию.

Ранее в открытом доступе оказалась база аккаунтов Яндекса. Утечка данных из почтовых сервисов, по словам специалистов, бывает спровоцирована фишинговыми атаками, слишком простыми паролями и заражением компьютеров пользователей вирусами. Причиной утечки также может служить создание одинаковых паролей на разных сайтах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Mail.ru, информационная безопасность